Сегодня весь мир внимательно и с тревогой следит за тем, что творится в Афганистане. Американцы по какому-то своему безумному сценарию играют грандиозный спектакль. Президент Афганистана, который является по национальности пуштуном, по приказу США поступил, как предатель, передав управление своим государством террористам из Талибана (запрещённая в России террористическая организация). Талибы захватили всю территорию Афганистана, кроме провинции Панджшер. И вот при поддержке Пакистана в защите талибов, теперь новые власти хотят из Афганистана сделать Пуштунистан. На этом фоне разворачивается катастрофа, подлинный кошмар, из-за которого страдают и ночами не спят арийские, персидские патриоты всего мира. На наших глазах радикально меняется судьба исторической персидской земли Балх, а язык и письменность персидского народа подвергаются угрозе от пуштунских террористов-талибов — на глазах всех персидских народов мира.

Как всем известно, совсем недавно, ещё до начала атаки талибов, американский армия находилась в Афганистане, а потом сразу тихо и мирно оставила всё своё огромное и дорогостоящее оружие… и с пустыми руками ушла. Но, прежде чем уйти, американцы уже всё спланировали с президентом Афганистана, а именно: что президент должен открыть коридор для талибов и оставить всё государство им, что не будет сопротивляться им, что спокойно оставит все государственные структуры талибам, а сам покинет страну.

Всё, как Америка сказала, так и получилось: прежде, чем президент покинул Афганистан, он дал поручение маршалу Дустуму (он по национальности узбек), чтобы тот ушёл из страны; и также президент дал поручения предателю и шакалу Абдулле Абдулла (он по национальности тоже является пуштуном), Карзаю и другим лидерам, чтобы они тихо сидели и не воевали против талибов. Президент всех потенциальных борцов против Талибана вот так посадил на тихом месте, как будто всем им дал снотворные таблетки и уснули — но за исключением Панджшера, где лидером является сын народного героя Ахмадшаха Масуда по имени Ахмад Масуд (которые по национальности являются сынами персо-таджикского народа). 

Президент, проведя такую подготовку, сам со спокойным сердцем улетел в Дубай. А талибы спокойно, практически без военных действий, взяли в свои руки всю территорию государства, кроме Панджшера. Оказалось, что в Афганистане единственная провинция, которые по-честному воюет против талибов — это Панджшер. Его жители являются сынами персо-таджикского народа. В настоящее время Ахмад Масуд, сын народного героя, покойного Ахмадшаха Масуда, несмотря на то, что его армия гораздо меньше, чем армии талибов и Пакистана, сражается против Талибана. Эта ситуация подобна тому, что мы знаем из истории, когда армия проклятого Язида выступала против малой по количеству армии имама Хусейна. Ахмад Масуд, как имам Хусейн в древние времена, сегодня защищает свою землю, имя и честь своего народа, землю и честь своего отца и свою религию от террористов-талибов, которые не отличаются от проклятых Язида и его армии.

Необходимо знать, что талибы и они это и есть тот самый ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая в России). Почему справедливо такое утверждение? Обе эти две террористические группы созданы США и Израилем. Они – безо всяких сомнений – являются частями армии США. Америка, когда захочет какую-нибудь страну уничтожать, организуют вот такие группировки с идеологией ваххабитов и салафитов, и с деньгами Саудитов — и уничтожают невиновные народы мира, будто бы «от имени ислама и во имя правильного мазхаба».

Цель Америка в её игре с Афганистаном — уничтожение государства Афганистана, постановка на его месте части своей армии в виде пуштунов-талибов. Вот почему им важно уничтожить персидский язык и традиционный ислам. А сам Афганистан превратить в Пуштунистан. Это и есть суть зловещего удара против Ирана и всех персоязычных народов мира, против государств Центральной Азии и России.

Иран, Россия и соседние среднеазиатские государства ни в коем случае не должны молчать и смотреть, что будет. А иначе Иран потеряет родственные себе персоязычные народы, с их историческими землями и традиционной культурой и письменностью. Надо чётко осознавать, что Таджикистан, и Бухара, и Самарканд вместе с Афганистаном – всё это территория единой культуры, а все живущие там веками — это один народ, и у них один язык, и по сути все они являются сыновьями и дочерями одной нации. Действительно, для всех такой возможный Пуштунистан становится опасным соседом, с опасный народом, которым правят группировки пуштунов, являющихся врагами персидского языка и народа. А для России опасным является, что таким образом она подпускает ближе к себе своего врага — Америку. Но и для других стран бывшего Советского Союза изменения при пуштунах тоже будут опасны. В любое время они, вслед за Афганистаном, могут нападать и захватывать любую соседнюю страну.  Поэтому они и для России, и для Ирана, и для стран бывшего Советского Союза чрезвычайно опасны. Эти страны не должен безучастно смотреть на происходящее и не мешать талибовским террористам. Там уже не существует государства, единственная надежда осталось на Ахмад Масуда, которые находится в Панджшере и воюет против террористов талибов. На помощь талибов уже пришли их давний сторонник и старший их брат, пакистанская армия. Поэтому нет смысла чего-то ещё ждать, надо немедленно помочь Ахмаду Масуду и его руками убрать террористов Талибана, а также поставить Пакистан на своё место. В этой войне (и об этом следует помнить), конечно, тоже замешан и Китай.

Ещё раз зададим себе и друг другу вопрос: почему все области Афганистана, кроме Панджшера, просто так, без сопротивления, без войн сдавались и, наконец, сдались талибам? Ответ на этот вопрос лежит там же, где и любой национальный вопрос. Для пуштунов очень нужна была эта операция по американскому плану, которую они осуществили втайне. Почему? Потому что они враги персидского народа и персидского языка. И такая же угроза для узбеков, ведь проблема по сути та же самая: если талибы не любят персидский язык и культуру, и всё остальное, все иные национальные традиции считают чуждыми и «привезёнными» — то для пуштунов любой считается «приезжим», весь остальной народ таков — и им без разницы, кто властвует там. А там хозяином является афганский перс и таджикский перс — поэтому они, слава Богу, пока не задают таких вопросов, до последнего момента своей жизни. Потому что они свидетели того, как до этого их предки сто лет назад (а это был персо-таджикский народ!) потеряли свои земли в Самарканде и в Бухаре и в других персидских городах, как теряли там и письменность, и язык, и власть.

Не дай Бог, если Ахмад Масуд проиграет талибам — тогда Афганистан превратится в Пуштунистан или войдёт в состав Пакистана. Вспомните, как недавно земли персо-таджиков Бухара, Самарканд, Хорезм… попали в руки узбеков и стали Узбекистаном! Из-за этого в наши дни в Таджикистане очень сильно народ переживает эти потери. Люди болеют и даже ночами не спят от переживаний, тоскуя и скорбя об утрате позиций персоязычных народов Ирана в Бухаре и Самарканде. Мы, простой народ, очень надеемся на глав наших государств, что они поскорее выступят против этих террористов-талибов и остановят их от преступления и уничтожения невиновного мирного народа в Афганистане.

Хайриддин Абдулла