Представьте себе такую картину.

Вот хороший инженер с огромной суммой денег строит очень красивое современное здание, по всем правилам и со всеми удобствами, которое способно простоять много лет. Далее (представьте себе!), он заканчивает работу над этим строением, а для открытия прекрасного нового здания приглашает на великолепную церемонию всех влиятельных людей и рекламирует это в средствах массовой информации. Но вот завтра мы неожиданно для себя читаем, что инженер… взорвал своё здание каким-то мощным динамитом! А в интервью журналистам сам объяснил, что его цель в строительстве этого здания состояла в том, чтобы… «отдохнуть» в течение дня или нескольких часов… вот и всё!

Что вы скажете на это? Это же какие-то детские забавы, или лепет младенца… Такие дела не только разумный учёный не совершает, но даже  неграмотный горный бедуин такого никогда не делает… Так могут поступить только сумасшедшие!

Хорошо. Теперь давайте посмотрим на организацию и устройство нашей огромной Вселенной, такой полноценной, лишённой недостатков, где всё так удобно создано для пользы человека, как для физической стороны жизни, так и особенно для духовной стороны жизни человека. Неужели мы придём к выводу, что «смерть» может быть «концом человеческой жизни» и «точкой прекращения его существования»?!

Если б это было так, то в этом случае жизнь и сам мир вокруг человека были бы нескладными, непонятными, бессмысленными и необъяснимыми. Точно также, как работа того инженера, что строил прекрасное и сам его… уничтожил…

Изучение Вселенной с точки зрения «величия»и с точки зрения «тщательности».

Все разделяют истину, что этот мир гораздо больше, чем то, что мы видим и знаем – потому и называем его огромным, великолепным и таинственным. Согласно Эйнштейну, который разрабатывал свою «теорию относительности», люди смогли прочитать из Великой Книги творения не более, чем её отдельные страницы. Мы знакомы только с алфавитом этой Великой Книги, и лишь начинаем познавать огромный мир в свете великих достижений и развития человеческих знаний.

В этом высказывании следует отметить, что человеческие знания охватывают эти действия под названием «начала безначальности«, осмысляют пока лишь первую, начальную его сторону. Но впереди ещё «вечность без конца», состоящая из огромного числа непознанного и охватывающая землю и небо. «Слова и буквы» его, этого мира непознанного, составляют системы, звёзды, огромныю бездны и галактики. И как долго будет длиться познание, сколько времени понадобится, чтобы кто-нибудь прочитал эту Великую Книгу творения и увидел её целиком? Если такое вообще возможно…

Вполне вероятно, что целью этого грандиозного мироустройства является большое, бесконечно величественное и удивительное творение. А особенность цели создания этого мир для человека состоит в том, что человек не видит его, всего мира, всей Вселенной до конца — и уходит из жизни, просто исчезает, как пыль.

С нашим уровнем знаний и ограниченностью понимания мира, которые у нас есть, неужели мы могли бы сделать окончательные выводы о сути творения и тем более о его цели? Нет, конечно. Не говоря уже о том, что полон знания и бесконечной мудрости, всей полнотой знания – так это только Он, Сам Создатель этой Вселенной. Поэтому лишь только тот человек, кто верит в Бога и Его мудрость, знает и понимает, что его жизнь не будет разрушена смертью.

Ведь Господь Сам говорит в Коране: “Разве ж вы думали, что Мы создали вас напрасно [просто забавляясь] и что вы к Нам не будете возвращены (для расчёта и воздаяния)?[1].

В этом аяте Господь недвусмысленно напоминает человеку о его возвращении к Нему, то есть о продолжении жизни после смерти. Творение так создано, чтобы существовали воскресение и загробная жизнь, ведь, если их не будет между периодами сотворения и разрушения — то всё будет напрасно.

Также Господь в другой суре предупреждает людей и сообщает: “Разве считает [полагает] человек (который не верует в воскрешение), что он будет оставлен просто так [что он не будет наказан за своё неверие]? Разве не был он (когда-то) (лишь) каплей (мужского) семени, (которая) извергалась [изливалась]? Πoтoм был oн cгycтĸoм (ĸpoви) (в yтpoбe cвoeй мaтepи), и зaтeм coтвopил Oн eгo (чeлoвeĸoм) [пocлaл aнгeлa, ĸoтopый вдoxнyл в нeгo дyx] и выpoвнял [пpидaл copaзмepeннocть eгo тeлy], и сделал из него [из человека] пару: мужчину и женщину. Неужели Тот [Который сделал всё это] не сможет оживить умерших?[2].

Эти слова Создателя Вселенной направлены против отрицателей смысла и вечности творения, к тем, кто думает, будто со смертью всё кончается, а само творение было «чепухой» и не имеет смысла.

В приведённых аятах Корана — ясный ответ неверующим, которые не видят этот мир силами своего разума, отрицают реальность загробной жизни и реальность воскресения.

Хайриддини Абдулла


[1] (Сура 23 «Аль-Муминун» (Верующие), аят 115).

[2] (Сура 75 «Аль-Кийама» (Воскресение), аят36- 40).