Слава Аллаhу, должного восхваления Которому не в силах воздать восхваляющие, и не в силах счесть блага Его считающие, и не в силах воздать Ему должной мерой усердно воздающие. Не может постигнуть Его помыслов широта и охватить Его проницательности глубина. Нет для описания Его ни границы очерченной, ни определения известного, ни времени отмеренного, ни срока проверенного. Сотворил Он создания Своей силою, заставил дуть ветра Своей милостию, закрепил с помощью скал свою подвижную землю.

Первое в религии — Его познание; совершенство Его познания — Его признание (признание его истинности); совершенство признания Его (истинности) — Единобожие; совершенство Единобожия Его — искренность (признание его исключительности); совершенство искренности (признание его исключительности) — удаление от Него всех атрибутов описания, ибо свидетельствует каждое описание, что оно не есть описуемое, и каждое описуемое — что оно не есть описание, а кто описал Аллаhа — Превелик Он, — тот сравнил Его, кто же сравнил Его, тот удвоил его, кто же удвоил его, тот разделил Его на части, кто же разделил Его на части, тот отстранился от Него, кто же отстранился от Него, тот пытается указать на Него, кто же указывает на Него, тот ограничивает Его, кто же ограничивает Его, тот пытается исчислить Его, а кто скажет: «Он в чем-то», тот пытается ограничить Его местопребывание, а кто скажет: «Он над тем-то», тот не допускает, что он может быть (где-то еще). Он же не возник после события и не пришел в мир из небытия. Он пребывает со всякой вещью, но не посредством соединения и отделен от всякой вещи, но не посредством отделения. Он действует, но не движениями и не инструментами. Он видел еще тогда, когда не взирало на Него ни одно из Его творений, Он — Один и Един, ибо нет места, к которому он был бы привязан, и нет того, по чьей потере горевал.

Знания лучше, чем богатство, потому что богатство необходимо охранять, а знания охраняют тебя

В начале своего рассказа коснемся проблемы существования в обществе ложных стереотипов в отношении нашей религии и мусульман. Некоторые люди полагают, что якобы Ислам – новая и самая молодая религия и что Пророк Мухаммад, мир Ему, — якобы основоположник Ислама. И что мусульмане поклоняются Черному Камню, не верят в Пророков ‘Ису (Иисуса) и Мусу (Моисея), мир Им, а признают только Пророка Мухаммада, мир Ему.

Кто же ненавидит мусульман и обвиняет религию Бога? Конечно, это безбожные сионисты и сектанты, которых они вербуют из среды наших единоверцев, и которые от имени Ислама пропагандируют и распространяют чуждые кораническому Исламу убеждения. Обращаем внимание читателя на опасность следования как за невежественными суждениями об Исламе, так и за идеями выдающих себя за истинных мусульман представителей сектантских течений и групп. Ведь каждое из этих ложных направлений, акцентируя внимание мусульман на отдельных моментах Исламского вероучения или же права, трактует их с позиции своей идеологии, что приводит во многих случаях к серьезным расхождениям с основными догматами Веры.

Таким образом, человек, последовавший за этими толкованиями, оказывается на пути к заблуждению. Примером подобного искажения в вероучении является неправильное понимание сектантами вопросов, касающихся наиважнейших из знаний — об Аллаhе и Его Сыфатах (Атрибутах), а также о посланных Им Пророках. Эти сектанты переписывают Аллаhа и ошибочно считают, что Аллаh окружен направлениями, и придают Ему местонахождение (небо, Аль-‘Арш (Трон— самое большое из созданных Богом тел, напоминающее по форме трон, — находится над Седьмым небом и является потолком Рая ) и телам, образам.

Раньше на территории России и Средней Азии организованные сектантские группы не имели распространения. Сектанты в массовом количестве появились на территории Средней Азии после распада Советского Союза. Они расплодились, когда появилась возможность отправлять детей на учёбу в арабские страны. Вернувшись после учёбы на Родину, эти студенты начали распространять по сути антиисламские убеждения, отрицая мазхабы. Тех, кто чтит мазхаб, того называют мушрикам, а кто поддерживает тарикат, того называют мушрикам. Шиита же считают кяфиром.

Поэтому сегодня почти постоянно в мечети среди мусульман идут споры и возникают драки. С одной стороны народ твердо следует своей традиции, исповедуя коранический Ислам, отторгая ваххабитские убеждения. С другой стороны — сектанты, запрограммированные соответственным образом, уже не могут остановиться, хотя их часто закрывают и даже лишают свободы. Как правило миссионеры ваххабитского толка не работают, маскируются под трудящихся мигрантов, находятся на территории Российской Федерации незаконно, а содержит их ваххабитский пропагандистский аппарат, выплачивая им ежемесячно по нашим меркам огромные суммы денежных средств.

Напрашивается вопрос — кто в этом деле виноват? Конечно, в первую очередь виноваты родители, которые должны знать, что что в истории Ислама все крупный учёные были персы, а не арабы.

Именно арабы стали гонителями семьи пророка Мухаммада (С), которая убежала в сторону столицы персов — Бухару.

Бухара стала колыбелью таких наук как шариат и тарикат.

Имам Абу-ханифа, Имам Бухари, Имам Муслим, Имам Тирмизи , Имам Газали, Имам Табари и сотни крупных учёных богословов по происхождению не были арабами. Эти основатели коранических религиозно-правовых школ принадлежат к персо-таджикскому народу.

Жаль, что сегодня отдельные таджики предают своих исторических предков, становясь убежденными последователями таких сектантов, как Ибн Таймийя  Мухаммад ибн Абдуль – Ваhhаб, Бин Бааз, ибн Усеймин, Альбани.

Наши убеждения о Создателе

Мы, мусульмане, наша правовая школа — Ханафитский мазхаб, основателем которого является Абу Ханифа. Мы последователи акиды (вероубеждения) Имам  Матуриди и тариката накшбандия, основателем которого является Багауддин Мухаммад, который родился в Бухаре, в селе Касри Арифан.

Мы верим  в Аллаhа. Аллаh – это Имя Создателя, которое в арабском, как и в других языках, означает «Бог», «Худо» и др. Но, к сожалению, некоторые, говоря слово «Аллаh», не понимают его сущности и верят во что-то иное, называя это Богом. Мы признаём и верим, что Бог – Один-Единственный Создатель, и все создано Им. Что значит «создано Богом»? Это значит, что прежде ничего не было кроме Бога, а Он существовал, и Существование Его предвечно и вечно. Аллаh не подобен Своим созданиям. Он отличается от всего по Сущности, по Атрибутам и по Делам. Создатель не похож на все то, что можно себе представить. Это — наша вера! Бог ни в чем не нуждается, не находится где-то, нигде не сидит, потому что Он существовал до всего этого и, создав все, существует, не изменяясь, не переходя из одного состояния в другое. Ведь у того, кто изменяется, претерпевают изменения и его качества: переходят от плохого к хорошему, или наоборот, — и это происходит в силу того, что он создан.

Ваххабиты приписывают Аллаhу жизненные органы. Они говорят, что у Него как у человека есть руки, лицо, глаза.

Но это не соответствует истине. Бог отличается от всего созданного.

لَيْسَ كَمِثْلِهِ شَىْء ٌ

(Сура «Аш-Шура», Аят 11).

Это означает: «Нет ничего подобного Аллаhу».

Если бы Аллаh занимал какое-либо место, то, соответственно, было бы Ему присуще подобие, а подобие означает, что Ему были бы свойственны границы и объем, то есть: длина, ширина, высота. Кто обладает этими качествами — создан и нуждается в Том, Кто определил ему их, а нуждающийся не может быть Богом.

Аллаh не похож на Свои создания, и ничто не подобно Ему.

Аллаh не похож на Свои создания ни в Сущности, ни в Сыфатах (Атрибутах), ни в Действиях: Сущность Аллаhа отличается от сущности созданных, Сыфаты Аллаhа отличаются от сыфатов созданных, Действия Аллаhа отличаются от действий созданных.

Аллаh не тело, так как тела присущи созданным – человеку, дереву, неодушевленным созданиям. А наш Бог – Тот, Которому не присуще подобие.

Аллаhу не присущи сыфаты созданных, ведь они не вечны.

В Коране сказано:

وَللهِ الْمَثَلُ الأَعْلَىَ

(Сура «Ан-Нахль», Аят 60),

что означает: «Сыфаты Аллаhа не подобны сыфатам созданных».

Имам Абу Джа‘фар Ат-Тахауий сказал:

وَمَنْ وَصَفَ اللهَ بِمَعْنًى مِنْ مَعَانِي البَشَرِ فَقَدْ كَفَرَ

«Кто придает Аллаhу хотя бы одно из человеческих свойств, тот – кяфир (неверующий)».

Имам Зуннун Аль-Мысрий и Имам Ахмад Ибн Ханбаль сказали:

مَهْمَا تَصَوَّرْتَ بِبَالِكَ فَاللهُ بِخِلافِ ذلِكَ

Из сказанного следует, что Сыфаты Аллаhа ни в чем и ни в какой степени не подобны нашим качествам, они никогда не могут быть присущи людям: Знание Аллаhа не подобно знанию человека, Милость Аллаhа не подобна милости людей, Видение Аллаhа не подобно нашему видению. Неверно думать, что милость человека хоть в чем то подобна Милости Бога или, что наше слышание (могущество, воля и т.д.) хотя бы в малом подобно Слышанию (Могуществу, Воле и т.д.) Создателя. Одинаковые по названию эти слова обозначают разные понятия (Знание Аллаhа, но – знание человека; Речь Аллаhа, но – речь человека; и т.д.)

«Ни на что, из того, что ты можешь представить себе, Аллаh не похож». Поскольку все, что человек может себе представить, является созданным.

Необходимо отметить, что Мухаммад Ибн ‘Абд Аль-Ваhhаб и известный представитель ложного религиозного направления Средневековья Ибн Таймии (XIII в.) утверждают, что якобы Аллаh находится на Троне (варианты: «сидит на Троне», «находится над Троном»).

В своих рассуждениях они отталкиваются от неправильно понятых ими иносказательных Аятов Корана, содержащих слово «истава» (в Сурах «Ар-Р‘ад» (13:2), «То-hа» (20:5), «Фуркан» (25:58-59), «Ас-Саджда» (32:4-5)). К примеру, в отношении значения 5-го Аята Суры «То-hа» в комментариях книги Мухаммада Ибн ‘Абд Аль-Ваhhаба написано: «Милосердный… утвердился на Троне… Утверждение на Троне известно, но как – недоступно разуму. Признание этого — вера, а отрицание — неверие».

Каково же правильное значение слова «истава»? Рассмотрим это на примере 5-го Аята Суры «То-hа». Слово «истава» имеет в арабском языке много значений: теолог и языковед Аль-Хафиз Абу Бакр Араби сказал о 15-ти значениях этого слова, некоторые языковеды указали, что количество значений этого слова — 14. Перечислим некоторые из этих значений: созреть, выравнивать, сидеть, властвовать, приготовиться (о пище).

Ваххабиты выбрали для толкования смысла рассматриваемого Аята значение «сидеть». Оно неприемлемо, так же как неприемлемы значения «созревать», «выравнивать» и другие, не соответствующие значению данного Аята. Толковать Аят необходимо в соответствии с религией, следуя правилу, что это толкование не должно войти в противоречие с Аятами, называемыми «мухкамат» (Аятами прямого смысла).

Аллаh не нуждается в созданном: ни в чем и ни в ком. Аллаh не нуждается ни в месте, ни в направлении, ни в чем-либо другом. Достаточное доказательство этому приведено в следующем Аяте «мухкамат» Корана:

Таким образом, 5-й Аят Суры «То-hа» имеет следующий смысл, отвечающий Величию Аллаhа: «Милостивый (для всех на Этом Свете) властвует над Аль-‘Аршем». Этот Коранический Аят сообщает о Всемогуществе Аллаhа, Которому все из созданного подвластно, и в Его Власти находится самое грандиозное из Его созданий – Аль-‘Арш, который был создан Богом для того, чтобы показать Свое Могущество (как сообщил Имам ‘Али Ибн Абу Талиб).

Далее, в качестве доводов к тому, что суждения Мухаммада Ибн ‘Абд Аль-Ваhhаба и его последователей невежественны и противоречат религии Ислам, приведем Хадисы Пророка Мухаммада, мир Ему.

Сказал Посланник Аллаhа, мир Ему:

كَانَ اللهُ وَلَمْ يَكُنْ شَىْءٌ غَيْرُهُ

что означает: «Аллаh был Вечно, и ничего не было кроме Него», — не было воды, воздуха, земли, небес, Аль-Курсий, Аль-‘Арша, людей, джиннов, Ангелов, времени, места…. Аллаh существовал до создания места, и после его создания Он не нуждается в нем. Этот Хадис передали Имамы Аль-Бухарий, Ибн Аль-Джаруд и Аль-Байhакый.

В другом Хадисе Пророк Мухаммад мир Ему сказал:

أَنْتَ الظَّاهِرُ فَلَيْسَ فَوْقَكَ شَىْءٌ وَأَنْتَ البَاطِنُ فَلَيْسَ دُونَكَ شَىْءٌ،

что означает: «О Аллаh, Ты — Аз-Заhир: Тебе не присуще «над»; Ты – Аль-Батын: Тебе не присуще «под»». Ученые Ислама объяснили: Кому не присуще ни «над», ни «под», Тот существует без места. Передал это изречение Имам Аль- Байhакый в своей книге «Аль-Асма` уа-с-Сыфат» («Имена и Сыфаты»).

Но к, сожалению, в толковании 50-го Aята Суры 16 «Ан-Нахль» в комментариях книги Мухаммада Ибн ‘Абд Аль-Ваhhаба написано:«Они боятся своего Господа, который над ними». Из контекста этой книги следует, что автор имеет в виду направление.

Однако, правильное значение этого Аята таково: «Они боятся Аллаhа, Властвующего над ними». Арабское слово «фаук» в этом Аяте указывает на Высочайшую власть, а не на место или же направление.

Приведем еще одно высказывание, которое является опровержением позиции тех, кто приписывает Аллаhу направление и место.

Сказал Имам ‘Али Ибн Абу Толиб:

كَانَ اللهُ وَلا مَكَان وَهُوَ الآنَ عَلى مَا عَلَيْهِ كَان

что означает: «Аллаh существовал до создания места без места, и сейчас Он существует таким, каким и был», т.е. без места. Передал эти слова Имам Абу Мансур Аль-Багдадий.

Также Имам ‘Али сказал:

 إِنَّ اللهَ تَعَالى خَلَقَ العَرْشَ إِظْهَارًا لِقُدْرَتِهِ، وَلَمْ يَتَّخِذْهُ مَكَانًا لِذَات »

رَوَاهُ الإِمَامُ أَبُو مَنْصُور البَغْدَادِيّ

«Воистину, Аллаh создал Аль-Арш, показывая Свое Могущество, и не сделал его местом для Себя».

Передал это высказывание Имам Абу Мансур Аль-Багдадий в своей книге «Аль-Фарку байна-ль-Фирак» («Различие между течениями»).

Имам Абу Ханифа, известный теолог Ислама, которому посчастливилось в своей жизни встречаться и получать знания от шести сподвижников Пророка Мухаммада, мир Ему, говорил:

كَانَ اللهُ وَلا مَكَانُ, كَانَ قَبْلَ أَنْ يَخْلُقَ الْخَلْقَ, كَانَ وَلَمْ يَكُنْ أَيْنٌ وَلا خَلْقٌ وَلا شَىْءٌ, وَهُوَ خَالِقُ كُلِّ شَىْءٍ, فَمَنْ قَالَ: لا أَعْرِفُ رَبِّي أَفِي السَّمَاءِ أَمْ فِي الأَرْضِ فَهُوَ كَافِرٌ”

что означает: «Аллаh был Вечно, и не было места. Аллаh был до того, как создал что-либо. Он был, и не было «где-либо» и «чего-либо». Он – Создатель всего, и потому, если кто-то говорит: «Я не знаю, мой Господь на земле или на небе», тот — кяфир (неверующий)».

Имам Ахмад сказал:

 «Тот, кто говорит, что Аллах имеет тела, но не как другие тела – тот неверующий»

Толкование имама Ахмада показательно свидетельствует о том, что Мухаммад ибн Абдуль – Ваhhаб, Бин Бааз, ибн Усеймин, Альбани и прочие лжеученые не имеют никакого отношение к великому имаму Ахмаду. Они не относятся к его школе, а сам имам никогда не имел убеждений, что у Аллаха, якобы , есть две руки или другие качества, которыми описывали Аллаха эти невежды».

О нашей вере в Божьих Пророков

О Пророках Аллаhа мы говорим следующее: мусульмане обязаны верить во всех Пророков без каких-либо сомнений, начиная от Пророка Адама и завершая Пророком Мухаммадом, мир Им, включая Пророков Мусу (Моисея) и ‘Ису (Иисуса), Ибраhима (Авраама), Нуха (Ноя) и всех остальных Пророков, — их было примерно 124 тысячи человек, из Них 313 были Посланниками. Мы обязаны верить во всех Пророков и любить Их всех без исключения. Мы говорим: «‘Иса сын Марьям», а на русском языке это звучит как «Иисус сын Марии», и, соответственно, речь идет об одном и том же человеке. Это относится и к другим Пророкам, например: Муса – Моисей, Ибраhим – Авраам, Нух – Ной и т.д. Пророки призывали людей верить в Единого Бога, все Они по Вере были мусульманами. Отличие между Ними состоит лишь в том, что в разные исторические периоды были разные Шари‘аты (Законы Божьи), и верующие должны были соблюдать Законы своего времени.

Истинные же знания о религии Ислам таковы.

Ислам — это арабский термин, обозначающий название религии, которой придерживались все Пророки. Ислам является также религией Ангелов, которую они исповедовали еще до создания людей.

Ислам – это покорность Единому Богу в соответствии с Шари‘атом (т.е. Божьим Законом) и признание обязанности соблюдения Закона Божьего, переданного последним Посланником.

Пророки, мир Им, призывали людей верить в Единого Бога и следовать Его Законам, то есть Они призывали людей к Исламу.

Пророки были представителями разных национальностей. А так как последний из Пророков был арабом, то в настоящее время широкое распространение в мире получили религиозные термины на арабском языке – такие, как например: «халяль» (разрешенное), «харам» (запрещенное), «Ислам» (покорность Единому Богу), «Шари‘ат» (Закон Божий) и др.

Все мусульмане верят, что первыми людьми были Адам и Хавва (Ева), мир Им, а все остальные — их дети, их потомки. По Шари‘ату Пророка Адама брат имел право жениться на своей сестре, но не на сестре, которая является ему близнецом; позже это уже было запретным. С приходом новых Посланников законы Божьи, касающиеся ритуалов, могли изменяться (например, менялось количество обязательных Молитв-Намазов в день, изменялись вопросы, связанные с Постом, бракосочетанием и др.). Отметим, что некоторые законы являются общими для всех времен, например: не убивать, не воровать, не обманывать, не прелюбодействовать. Но несмотря на то, что в разные времена были разные Пророки, все Они призывали людей верить в Единого Бога.

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал: «Наилучшие слова, которые произносил я и все Пророки до меня, — это:

«Ля иляhа илляллаh» («Нет божества кроме Единого Бога — Аллаhа»)».

Мусульмане, жившие во времена Пророка Мусы (Моисея), мир Ему, признавая всех предыдущих Пророков, произносили:

«Ля иляhа илляллаh уа Муса Расулюллаh» («Нет божества кроме Аллаhа и Моисей – Посланник Аллаhа»). Во времена Пророка `Исы (Иисуса), мир Ему, верующие говорили:
«Ля иляhа илляллаh уа ‘Иса Расулюллаh» («Нет божества кроме Аллаhа и Иисус – Посланник Аллаhа»). Мы признаем и любим всех Пророков, что приходили до Мухаммада, мир Им, и говорим: «Ля иляhа илляллаh уа Мухаммад Расулюллаh»
(«Нет божества кроме Аллаhа и Мухаммад – Посланник Аллаhа»)!

Кто не верит и не любит хотя бы одного из Пророков, имена которых известны среди мусульман, тот не является мусульманином. Если кто-то говорит, что верит в Единого Бога и во всех Пророков, но хочет соблюдать Закон Пророка Адама, то это в наше время неприемлемо: сейчас — время действия другого Закона Божьего, поэтому верующий в Единого Бога обязан соблюдать Шари‘ат Пророка Мухаммада, последнего Божьего Посланника, мир Ему, в противном случае он оказывается отрицающим ниспосланные Всевышним Законы.

Таким образом, Ислам не является новой религией: все Пророки имели одну веру, одни убеждения. Они верили в Единого Бога, Которому нет подобия.

Хайриддини Абдулло