Если  ты поддерживаешь  тарикат, они тебя называют мушриком (язычником).

Если ты любишь семейства Пророка (с), они тебя обвиняют в  шиизме.

Если ты поддерживаешь мазхаб, они тебя назовут заблудшим бидъатчиком.

А если ты работаешь в правительстве и государственных структурах,  они  скажут, что  ты впал  в куфр, ты – кафир..

По их убеждению тот, кто отмечает мавлид (день рождение) Пророка (с),  тот совершает бидъу (новшество, ересь);  кушать еду или сладости на мероприятиях по случаю  мавлида, —  это  харам (запретное действие), подобно тому, как есть свинину.  

Во  время свадьбы нельзя радоваться, а во время  похорон нельзя  плакать.

По их мнению, поминать, отмечать седьмой, сороковой дни  и годовщину со дня смерти  нельзя,  угощать едой  в эти дни  — харам.

Читать  Коран для умершего нельзя; читать Коран и совершать  молитву на  кладбище  — харам.

Сочинять и читать стихотворения — это бидъа;  все поэты  — заблудшие.

Вставать  перед старшим по возрасту  и   здороваться  в  знак уважения,  для них считается ширк; осуществлять со старшими   рукопожатие двумя руками —  бидъа.

Люто ненавидеть, убивать  людей иных религий, а мусульман убивать  за то, что они следуют   исторически сложившимся мазхабам  или традициям шиизма,   для них — огромное  священное   дело. Они твердят «АЛЛАhУ АКБАР» и  с улыбками  отрезают  головы  невинным  людям.

Разрушать, уничтожать и грабить древние памятники  архитектуры, музеи, храмы  для них —  священная война и героизм.

Убивать глав государств, послов, чиновников, работников правоохранительных органов, которые  не примкнули к их организации,  для них  — священный джихад.

Украсть и воровать имущество не мусульманина,  если они уверены, что их не поймают,  для них —  великий джихад.

Убивать и взрывать  людей  во время  празднования  НАВРУЗА или НОВОГО ГОДА, РОЖДЕСТВА  для них является великим джихадом.

Кем является тот, кто  заявляет  прямо с трибуны мечети о том,  что тот, кто  празднует  НАВРУЗ,  является не мусульманином, а  становится язычником?!

Хайриддини Абдулло