Если ты поддерживаешь тарикат, они тебя называют мушриком (язычником).
Если ты любишь семейства Пророка (с), они тебя обвиняют в шиизме.
Если ты поддерживаешь мазхаб, они тебя назовут заблудшим бидъатчиком.
А если ты работаешь в правительстве и государственных структурах, они скажут, что ты впал в куфр, ты – кафир..
По их убеждению тот, кто отмечает мавлид (день рождение) Пророка (с), тот совершает бидъу (новшество, ересь); кушать еду или сладости на мероприятиях по случаю мавлида, — это харам (запретное действие), подобно тому, как есть свинину.
Во время свадьбы нельзя радоваться, а во время похорон нельзя плакать.
По их мнению, поминать, отмечать седьмой, сороковой дни и годовщину со дня смерти нельзя, угощать едой в эти дни — харам.
Читать Коран для умершего нельзя; читать Коран и совершать молитву на кладбище — харам.
Сочинять и читать стихотворения — это бидъа; все поэты — заблудшие.
Вставать перед старшим по возрасту и здороваться в знак уважения, для них считается ширк; осуществлять со старшими рукопожатие двумя руками — бидъа.
Люто ненавидеть, убивать людей иных религий, а мусульман убивать за то, что они следуют исторически сложившимся мазхабам или традициям шиизма, для них — огромное священное дело. Они твердят «АЛЛАhУ АКБАР» и с улыбками отрезают головы невинным людям.
Разрушать, уничтожать и грабить древние памятники архитектуры, музеи, храмы для них — священная война и героизм.
Убивать глав государств, послов, чиновников, работников правоохранительных органов, которые не примкнули к их организации, для них — священный джихад.
Украсть и воровать имущество не мусульманина, если они уверены, что их не поймают, для них — великий джихад.
Убивать и взрывать людей во время празднования НАВРУЗА или НОВОГО ГОДА, РОЖДЕСТВА для них является великим джихадом.
Кем является тот, кто заявляет прямо с трибуны мечети о том, что тот, кто празднует НАВРУЗ, является не мусульманином, а становится язычником?!
Хайриддини Абдулло