Никто не отрицает, что в средние века исламский мир был центром научной мысли, мусульмане явились основоположниками великой цивилизации, ее лучшие представители были на переднем крае мировой науки, экономической и культурной жизни. В разное время (с 8-го по 13 век н.э.) мировыми центрами науки были Багдад, Каир, Дамаск, Бухара, Газна, Самарканд, Хорезм, Исфахан, Нишапур, Балх, Кордова и другие города.

Об этом многие современные мусульманские авторы пишут с большим энтузиазмом, напоминая миру об эпохе великих научных открытий и достижений мусульман, которая в истории именуется как «Золотой век Ислама».  Однако, к сожалению сегодня наука в мусульманских странах в упадке или сильно отстает от мировых показателей. Мало кто из молодых мусульман мечтает стать ученым, пойти в науку. Не часто можно встретить ребенка, подростка или молодого человека, который увлекается чтением книг. Мусульманская молодежь, в большинстве своем, совсем перестала интересоваться литературой, как художественной, так и научно-популярной. На это сегодня обращают внимание многие мусульманские исследователи. Но никто из тех, кто пишет о нашем великом прошлом, не дает однозначного ответа на вопрос: «Почему же мусульманский мир оказался на периферии научно-технического прогресса человечества, плетясь в фарватере так называемых «развитых стран», создающих новейшие технологии и диктующих условия пользования ими?»

Сегодня каждый пятый  житель планеты — мусульманин. А по некоторым данным, мусульмане составляют почти четверть населения планеты – 24,5% (https://ru.wikipedia.org/wiki/Ислам_по_странам).

Но, к сожалению, научные открытия современных мусульман составляют всего лишь 2% от общего числа открытий в мировой науке. Почему так происходит, хотя известный хадис гласит: «Приобретайте знания от колыбели до могилы!»

Также в другом хадисе Пророк (мир Ему) сказал:  «Ищите знание, даже если оно в Китае. Так как получение знаний является фардом (обязательным)  для каждого мусульманина. И ангелы расстилают свои крылья под ноги ищущего знаний» (Джамиус-Сагыр, 1/310).

В чём причина низкого стремления мусульман к получению знаний?

Учеба во все времена требовала от учащегося огромного напряжения сил, а часто и средств, которых у молодых людей, как правило, нет. Хорошо, если в этом случае на помощь могут придти родители. Но не все семьи способны обеспечить своего студента. Системного результата можно добиться только тогда, когда об образовании заботится государство.

Если мы заглянем в историю, то увидим, что наивысшего расцвета в исламских странах науки достигали в те периоды, когда эти страны были свободны от иностранного давления,  и развитие собственной научной базы и образования были в приоритете у правителей страны. Сегодня одной из самых динамично развивающихся мусульманских стран можно назвать Исламскую Республику Иран, которая уже в 2008 году выбилась в мировые лидеры по темпам развития науки и стала лидером по числу научных открытий на Ближнем Востоке.  Иран проводит собственные космические исследования, входит в десятку стран мира по развитию нанотехнологий. И это несмотря на постоянные западные санкции, сдерживающие развитие ИРИ на протяжении всех 42 лет ее существования. При этом в Иране, где существует 154 государственных вуза с бесплатным образованием, широко развита сеть негосударственных  вузов, на учебу в которых выдержавшие экзамены студенты могут получить субсидию по квоте. Более того, наиболее одаренные студенты за государственный счет направляются на учебу в ведущие университеты мира.

К сожалению, в странах Центральной Азии (республиках бывшего Советского Союза) не так легко получить высшее образование. Все вузы платные.

В общеобразовательных школах, как правило, преподают очень слабо. А хорошие школы все платные, что не по карману большинству жителей. Дома родители часто совсем не обращают  внимания на учёбу своего ребенка, многие отцы и матери  вообще  не берут в руки книгу. Часто отцы уезжают на заработки вдали от родины, и дети знают о них лишь по рассказам матери, которой и некогда почитать ребенку книжку. Ребенок смотрит телевизор, слушает радио, но сегодня чаще всего играет со своим гаджетом и, кроме школьных учебников, не читает никаких книг.  Через интернет и телевидение дети все чаще становятся потребителями (а скорее всего, жертвами) массовой культуры, фанатами различных «культовых» групп и героев аниме, соревнуются друг с другом в обладании модными вещами и «фишками», стремятся подражать своим сомнительным с этической точки зрения кумирам. Производители компьютерных игр, гаджетов, анимационных сериалов вовсе не стремятся воспитать гармоничную личность – для них главное привить зрителю и пользователю «инстинкт приобретателя», заставить его купить очередную «новую версию», посмотреть «новый сезон». Поэтому для подростков в исламских странах главным становится «не уметь, а иметь» [то, что нужно производителю]. И все больше теряется связь со своей традиционной культурой и исламскими ценностями.

Еще 15-20 лет тому назад молодёжь целыми группами ходила в мечеть,  молодые люди занимались на курсах по чтению Корана и знанию шариата. Сейчас наблюдается обратный процесс. К тому же многие имамы теперь сами нуждаются в хорошем исламском образовании, знании арабского языка, чтобы понимать смысл Корана. Все меньше остается грамотных и знающих стариков, которые могли стать для молодых примером благочестия и мудрости. 

Грустно видеть, что знающий человек, мудрец, аксакал теряет вес в обществе. У кого деньги, тот и авторитет, даже если он глуп или связан с криминалом.

Это все, конечно, очень сильно влияет на жизнь людей, и поколение за поколением формирует у себя установку на получение материальных благ, а не знаний, угодных Всевышнему.

Почему мусульмане обязаны читать книги?

—  Самое первое откровение Аллаха Своему посланнику (мир Ему) было – «Читай во имя Господа…» (Сура 96 «Аль-Алак» (Сгусток крови), аят 1). Этот аят стал основой системы исламского вероучения. Первое указание было – «читай», первым заданием Пророка было чтение. Чтение, которое мы совершаем, это и есть поклонение.  На основе это аята, как мы видим, на нас лежит ответственность за стремление к знаниям, к чтению книг.

— Только через чтение человек может узнать Коран, слова Пророка (мир Ему) и наставления имамов из его рода.     

—  Никогда не будут равны тот, кто знает и тот, кто не знает. Не случайно на разных языках есть поговорка: «Знание – сила».

— Чтение расширяет словарный запас, учит вас общаться более совершенно, помогая вам выражать свои мысли лучше. Чтение  приводит вас к постоянным размышлениям, анализу ситуации, и делает вас  более успешным и полезным.

— Книга – плод размышления умных, знающих людей. Она способна ответить на любой вопрос, узнать мнение разных ученых и понять проблему с разных сторон.

— Книга может сэкономить много лет вашей жизни, предоставляя вам готовый опыт;  как  машина времени, она позволяет оказаться в других эпохах.

— Читающий человек видит весь мир, а не читающий – только то, что перед его глазами.

— Чтение книг избавляет от стресса, улучшает память и даже иногда излечивает заболевания мозга, улучшает настроение и сон.

— Чтение книг расширяет кругозор и круг профессиональных знаний. Это один из лучших способов развить себя со всех сторон.

Нет никаких оправданий для того, чтобы не читать книг

Знания подобны одежде. Как для любого разумного человека неприлично выйти на улицу без одежды и показывать себя кому-то, так и без знания стыдно находиться среди людей.

У человека бывает два вида питания: один – та пища, которую мы употребляем для тела, второй – то, что мы читаем. Второй вид питания не менее важен, чем первый. Именно он отличает человека от животного, которому доступен лишь первый вид питания. Мозг благоразумных и мудрых людей чувствительней, чем их желудок. Обычный человек не может обойтись только без еды. Мудрый не может обойтись без чтения.

Каждый человек обязан читать книги о культуре и истории своего народа, а также священные книги своей религии. Нет никаких оправданий, чтобы не читать этих книг – ведь без них человек будет оторван от своих корней, и душа его завянет, как сорванный цветок. Умный  человек всегда найдет время для чтения, как бы он ни был занят и где бы они ни находился.  

Мудрого человека часто можно определить еще до того, как он начал говорить: в его глазах отражается количество прочитанных им книг.

Хайриддин АБДУЛЛА