На свете нет ни одного человека, который не имел бы каких-либо проблем или неприятностей. И поэтому каждому из нас хочется иметь рядом понимающего и близкого человека, которому можно было бы излить свою душу, поделиться проблемами и посоветоваться. Но для эмоциональной разрядки и душевных излияний, кроме сострадателя, необходимо также и подходящее время. Не следует всякому и в любое время раскрывать свою душевную боль. Некоторые легкомысленные супруги, не имеющие достаточного терпения, не выжидая подходящего момента, изливают наболевшее, жалуясь на свою несчастную жизнь. Так, бедный уставший муж возвращается домой с натянутыми нервами и застает дома ворчащую вечно недовольную жену, которая, не выждав ни секунды и не дав даже присесть ему, начинает лить свои слезы и жаловаться: «Хорошо тебе, ты ушел, был на работе. А я, о, несчастная, осталась одна с этими ненормальными детьми. Ахмад разбил стекло двери. Мани же поссорилась с Парвин. От шума детей у меня все нервы на исходе. Они мне ничего не дают делать по дому. С ними одни только проблемы и мучения. Скажи, что мне делать с ними?! А этот бестолковый бездельник Бахрам никогда не учит уроки. А я целыми днями стараюсь для них. И была бы хоть капля пользы и благодарности, так нет же. Ах, как мне жаль себя. Вот и сегодня я с раннего утра работаю, уже сил не хватает стоять на ногах… И кто б пожалел меня! А эти дети разве помогут матери, нет ни за что! Они сроду палец о палец не ударили, чтобы как–то помочь мне. О, лучше вообще не иметь детей, чем таких дармоедов, как они! Всю мою кровь выпили!..
Ах, да чуть не забыла сегодня приходила твоя сестра, и, не знаю, от чего, поругалась со мной. Ей как всегда кажется, что я захватила наследство отца, а твоя мать из-за этого ходит туда сюда и всегда наговаривает на меня за моей спиной… Ах, какая я несчастная, как мне жаль себя, что живу в такой семейке!..
А еще вчера я была на свадьбе у Сухраба. Лучше б вообще не ходила туда, только опозорилась. Там была жена дяди Хасана. О, как она была одета, просто прелесть, а не то, что я! И везет же людям!.. А как некоторые мужчины ухаживают за своими женами, какие только одежды им ни покупают, они-то и есть настоящие мужья! Когда жена Хасана вошла, все обратили на нее внимание и весь вечер оказывали ей почести — ясно, ведь для людей важно как одеваешься и как выглядишь! Ну, скажи, чем я хуже других? И почему должна терпеть унижения?! Конечно, она не лучше меня, а просто ее любит муж, и она счастлива, не то, что я! А я только работаю и хоть капли благодарности! О, какая я несчастная!..Так знай же, я не могу больше жить в этой развалюхе и быть прислугой для тебя и детей!»
Уважаемая женщина! Не подобает так поступать – это не только не входит в рамки семейного этикета, но и просто аморально, да и к тому же таким поведением вы только роняете свой авторитет и раните всех домочадцев. Вы что решили, что ваш супруг выходит из дома поразвлечься? Он идет на работу, чтобы обеспечить вашу же жизнь. При этом он сталкивается с сотней проблем, даже одну из которых вы не в состоянии выдержать. Вы даже не имеете представления о том, что на работе ему приходится общаться с неприятными людьми, из-за которых приходиться немало нервничать заставлять себя сдерживаться, от чего портится настроение. Уставший и омраченный после тяжелого рабочего дня он возвращается домой, и вместо того, чтобы как-то успокоить и взбодрить его, вы встречаете его вечным недовольством и упреками. И бедному вашему супругу, которому пришлось отработать нелегкий рабочий день ради вашего же обеспечения, приходится выслушивать и терпеть жалобы, упреки… В этот момент он в вас видит только вечно ноющую, недовольную и ненасытную жену.
Милая женщина! Хоть немного сжальтесь и подумайте о своем муже. В противном случае ему не остается ничего, кроме как для своего душевного успокоения и снятия нервного разряжения искать покой на стороне, вне семьи – то ли в кафе, барах, кинотеатрах, то ли на посиделках с друзьями, то ли …
Дорогая женщина! Ради Бога, ради семейного благополучия прекратите свои вечные жалобы и недовольства и будьте умницей. Если вам на самом деле нужно излить душу, то потерпите, пока ваш супруг отдохнет и придет в себя, а затем уже поделитесь своими страданиями и посоветуйтесь с ним, но не жалуйтесь, ибо это ничего не решит. Вместе ищите выход из сложившегося положения. Остерегайтесь доносить всякие мелочи, чтобы не утомлять ими своего супруга.
Обратите внимание на нижеприведенный случай и сделайте для себя необходимые выводы:
Рассказывает женщина по имени Х: «Я, к сожалению, с самого начала своего замужества была всем недовольна и вечно жаловалась. Мои жалобы и упреки изо дня в день становились все невыносимее, и, вот уже восьмой год нашей семейной жизни завершился все одними и теми же упреками:
-Ох, как я устала, как мне все надоело!
— Почему?! Что случилось?
— Ведь эти проклятые дела по дому бесконечны! С одного конца начнешь работать, как с другого конца опять что-нибудь не так, и так целый день как белка в колесе.
— Что же это за дела, которые нескончаемы и так довели тебя?
— Как что за дела?! Уборка, стирка, приготовление пищи, уход за детьми…
— Ну, дорогая моя, все, что ты перечислила, — обычные дела, которые делают все женщины. Почему только ты так всегда возмущаешься?
— Ах, почему я «возмущаюсь»?! Ведь я полуживая, просто на грани смерти: меня погубили эти дела. А ты ничего не понимаешь! Только и можешь сидеть на работе на кресле и указывать всем. Получаешь деньги и приходишь домой. И даже не представляешь, как я стараюсь содержать дом в порядке и чистоте.
— Ну, хватит, прекрати! Не продолжай! У меня трещит голова от твоего голоса.
— Ну да, конечно, тебе неприятно слушать меня, а между тем я болею, а тебе нет никакого дела до меня.
— Ах, дорогая моя, если ты действительно больна, то обязательно сходи к врачу.
— Что?!!! К врачу?!! И, интересно мне, на какие это деньги я пойду к врачу?!
— Как на какие?!! Все деньги я отдаю тебе, что ты с ними делаешь?!
— Какие деньги?!! Это те, что я трачу на твою жизнь?! Да, проснись же и посмотри: наша жизнь полна долгов! Сегодня мне даже пришлось одолжить у продавца, чтобы в доме было необходимое…
После таких трений обычно муж укутывался одеялом и засыпал. Моя мама, которая знала мой характер, советовала и наставляла меня, но я не прислушивалась к ее словам и продолжала свое. Помню, однажды она мне сказала: «Ты никогда не прислушивалась к моим советам и теперь достойна того, что произошло с тобой». И она рассказала, что мой муж вынужден искать утешение вне семьи.
Я даже не ожидала такого поворота событий, просто окаменела в тот момент и только сказала: «Не может быть я не верю!!!»
«Если не веришь сама проверь и убедись», — хладнокровно ответила тогда мне мать.
Вечером, когда мой муж вернулся с работы, я со слезами на глазах спросила его: правда ли то, что сказала моя мать. Муж ответил: «Ты превратила мою жизнь в сущий ад! Даже не задумывалась над тем, как мне приходится тяжело зарабатывать. Вечером, уставший после работы, я был просто не в состоянии выслушивать твои упреки и жалобы, но ты продолжала свое — и вот мне надоела такая жизнь. О, сколько раз я задумывался над тем, что если б не дети, то давно развелся б с тобой. И вот наконец решил найти для себя уют и покой, и сделал это».
Около шести месяцев я старалась вернуть любовь мужа к нашей семье и мне, наконец, удалось сделать это. Этот жизненный опыт научил меня быть терпеливой. Я поняла, что дом для мужчины должен быть местом душевного покоя, уюта, взаимопонимания и любви».
Пророк Ислама (Мир Ему) сказал: «Не будут приняты молитвы, обязательства и другие виды поклонения, выполняемые женщинами, которые языком ранят своих мужей, даже если они будут ежедневно соблюдать пост и проводить ночи в молитвах, освободят рабов и отдадут свое богатство на пути Аллаха: женщина, которая жалит своим жалом, то есть своим языком, своего мужа, является в числе первых, кто будет брошен в ад». («Бихаруль Анвар», том 76, стр. 363)
А в другом его хадисе сказано: «Той женщине, которая причиняет зло своему мужу, ангелы скажут: «Не причиняй своему мужу страдания! Ты недостойна его! Вскоре вы расстанетесь, ибо он примкнет в наши ряды». («Мухаджатуль Бейза», том 2, стр. 72)
И какую на самом деле цель преследуют те женщины, которые вечно ноют? Если они тем самым добиваются внимания и любви, хотят подчеркнуть свои страдания, вызвать сочувствие, заслужить понимание и расположение своего супруга, то уверяем вас, в итоге они получат обратный результат: эти дамы не только не добиваются любви, а удостаиваются презрения. Но если цель всех этих жалоб и упреков заключается в том, чтобы отвратить мужа от семейной жизни, чтобы он получил нервно-психологические травмы, примкнул к рядам алкоголиков и наркоманов, искал успокоение где угодно, только не дома и не в семье, то, можете быть уверены, эта цель будет достигнута на все сто!!!
Уважаемая женщина! Если тебе дорога твоя семейная жизнь, то оставь дурную привычку ворчать и жаловаться на жизнь. Можешь ли ты хотя бы предполагать, что такое поведение может привести даже к криминалу.
У каждого человека есть какие-то проблемы, и никто на свете не застрахован от них. Есть люди, которые, терпеливо прилагая все свои усилия, преодолевают их и не жалуются на жизнь, зная, что слезы бесполезны и портят настроение не только самому человеку, но и его близким. Но есть другая группа людей, которая жалуется на все и на всех, изливая свою душу по всякому поводу. Этим поведением они портят настроение окружающим, отвращая их от себя. Такие люди, даже находясь на отдыхе в кругу друзей, ноют о своей нелегкой жизни, не учитывая, что их друзья, не меньше устав от нелегкой работы, собрались, чтобы немного отдохнуть, забыть о заботах и проблемах, а вместо этого вынуждены слушать нескончаемые стоны. Словно сам сатана послал этого человека, чтобы он испортил всем веселье, и все присутствующие впали в отчаяние, а ведь некоторые собрались, чтобы хотя бы на несколько часов поднять свое настроение, подбодрить себя, позабыть о своих проблемах и отдохнуть, но теперь вынуждены терпеть вечно недовольного и мрачного зануду. Поэтому обычно окружающие стараются избегать таких людей и собираться без них.
Но что же делать близким таких зануд? Они-то не могут убежать от человека, который является членом их семьи. Такой мужчина жалуется на все: на таксистов, которые берут больше денег, переполненные автобусы, на недоброжелательность коллег и строгость начальника, на невоспитанность молодежи и некомпетентность врачей, дороговизну жизни… Такие люди видят в жизни только отрицательные моменты, любой случай для них становится поводом для упреков и возражений. А их бедные домочадцы вынуждены терпеть и постоянно выслушивать недовольства.
Уважаемый мужчина! Скажи, эти твои жалобы и недовольства имеют ли хоть какую-то пользу и решают ли проблемы, или лишь причиняют боль и портят настроение окружающим? Зачем тебе надо доставлять недовольство своим домочадцам? Твоя супруга с утра до вечера старается содержать дом и детей в чистоте и порядке, готовит, стирает… — одним словом, трудится и устает не меньше тебя, так же решает и преодолевает множество проблем. Твои дети тоже устают после учебы или работы, возвращаются домой и ожидают тебя, чтобы ты озарил дом, ласковыми словами успокоил и взбодрил их, дал совет. И не совестно ли, вместо этого, преподносить им букет жалоб, стонов, показывая себя лишь со слабой стороны? Вечная брань вносит только разочарование в сердца домочадцев, уничтожает уют и тепло семьи, превращая ее в настоящую геенну. Если подорожала жизнь, люди потеряли совесть и грубо относятся друг к другу, то в чем же виноваты твои дети и жена? Если коллеги злоупотребляют своим положением, а продавцы не дают сдачи, то в чем же вина твоих домочадцев, при чем тут они? Своими жалобами ты не приносишь ни малейшей пользы, а только отравляешь жизнь всей своей семье, не удивляйся потом, почему члены твоей семьи, родственники, близкие, друзья и соседи стараются избегать тебя!
Еда, сопровождаемая твоими стонами, превращается в змеиный яд. Ясно, что в итоге такого поведения твои жена и дети будут удаляться от семьи, и, не удивительно, если они начнут общаться с сомнительными людьми, только бы не находиться дома лишней минуты и спасти себя от твоих ворчаний. В любом случае будет нанесен урон их психике.
Так не лучше ли тебе быть терпеливым, серьезным, умным мужчиной, который с улыбкой смотрит на курьезы жизни, а когда возвращается с работы, забывает все дневные проблемы и приносит в дом только радость и тепло? Не лучше ли, ужиная вместе с родными, радоваться теплой атмосфере, быть оптимистом и поддерживать членов своей семьи, подбодряя их своим спокойствием, не унывать и наполниться жизненной энергией для предстоящего учебного и рабочего дня.
В Исламе поощряется воздержание от жалоб.
Пророк Ислама Мухаммад (Мир Ему) сказал: «Будет прощен каждый, кто не будет жаловаться на горе, причиненное ему и его имуществу». («Маджмау Заваед», том 3, стр. 331)
Предводитель правоверных Имам Али (р) сказал: «Когда приходится тяжело, не стоит человеку делиться своими невзгодами ни с кем, кроме Аллаха, который устраняет все проблемы». («Бихаруль Анвар», том 72, стр. 326)
В другом изречении от Имама Али (р), что приведено и в Торе, отмечается: «Каждый, кто жалуется на проблемы, на самом деле жалуется на Всевышнего». («Бихаруль Анвар», том 72, стр. 196)