С точки зрения Ислама целовать руку и голову  пророка, учёного, устаза (духовного наставника), исламского учителя, праведника, богобоязненного мусульманского лидера, дедушку, дядю, родителя и просто мусульманина разрешено и приветствуется только в случае выражения искренних благородных чувств: особого уважения, благодарности и т. д.

Это происходит во время церемониальных встреч, возвращения из путешествия, после долгого отсутствия. Целуют также для выражения глубоких чувств во имя Аллаха! Многие Хадисы передают достоинство данного действия.

А теперь я хочу привести несколько наглядных примеров и доводов из жизни Пророка (саллаллаху алейхи ва саллам) и его сподвижника, а так же из жизни великих ученых Ислама для того, чтобы подтвердить, что целовать руку Пророка (саллаллаху алейхи ва саллам), его сподвижников, святых людей и великих ученых не запрещено в Исламе.  

От Зариа (да будет доволен им Аллах), который был в племени Абду Кайс, передаётся: «Когда мы прибыли в Медину, то поспешили поцеловать руку Пророка и его ногу» (аль-Бухари в книге «Адиб», № 975, в книге «Тарих аль-кабир», 3 т., № 447, в книге «Хальку афъали аль-уббад», № 28; Абу Давуд, № 5225; Табарани в книге «Аль-кабир», № 5313; имам Ахмад, 2 т., № 70; Хафиз в книге «Фатху аля аль-иснад» сказал: «Это хороший хадис»; 57 стр., 11 том).

Также от Сафвана ибн Гасаля аль-Муради, да будет доволен им Аллах, рассказывается: «Один иудей сказал другому: “Пойдём со мной к этому Пророку (Мухаммаду, мир ему и благословение) и зададим некоторые вопросы”. Тот ответил: “Не говори на него «Пророк», а то если он тебя услышит, то обрадуется”. Они пошли к Пророку (мир ему и благословение) и принялись спрашивать. А когда Пророк (мир ему и благословение) ответил на все их вопросы, они поцеловали руки его и ноги и сказали: “Мы свидетельствуем, что ты Пророк”» (Тирмизи, № 3144; имам Ахмад, 4 т., № 239; ибн Маджах, № 2705). Разве сказано в этом хадисе, что Пророк (мир ему и благословение) запретил им целовать руки и даже ноги?

От Абдуллаха ибн Умара (р), передаётся, что он участвовал в одном из проходов Пророка (мир ему и благословение). Он рассказал: «Люди отвернулись и убегали, и я был среди них. Мы задались вопросом: что делать, ведь мы убежали с поля битвы? И решили, что придём в Медину скрыто, зайдём к Пророку (мир ему и благословение) и скажем: «Мы оставляем решение Посланнику, и если есть прощение для нас – мы просим прощения, а если нет – то пусть сделает то, что посчитает нужным». Далее мы сели в ожидании Пророка (мир ему и благословение) до утренней молитвы. Когда он вышел, мы встали и сказали, что мы – убежавшие с поля боя, повернись к нам. Пророк сказал: «Вы уже вернувшиеся к битве» (в знак прощения). Тогда мы подошли к Пророку (мир ему и благословение) и целовали его руку» (аль-Бухари в книге «Адиб», № 972; Тирмизи, № 1716, сказал: «Цепочка хасан (красивая)»; ибн Маджах, № 3704; имам Ахмад, 2 т., № 23; Хумайди, № 687; Байхаки, 7 т., № 101; ибн Аби-шиба, № 12, т. 536; ибн Сад, 4 т., № 107; Абу Яля).

От ибн Джудъана, да будет доволен им Аллах, передаётся, что Сабит, да будет доволен им Аллах, спросил у Анаса, да будет доволен им Аллах: «Соприкасался ли ты до Пророка рукой?» Тот ответил: «Да». Тогда Сабит поцеловал его руку (аль-Бухари в книге «Адиб», № 974; имам Ахмад, 3 т., № 111).

Ибн Хаджар Аскаляни передаёт, что имам ан-Навави сказал: «Целовать руку человеку из-за его аскетичности, доброты, знания, почтенности и подобных религиозных атрибутов является мастахаб (одобряемым); если же целовать из-за его богатства, авторитета, власти, то это сильный макрух (порицаемость)» («Фатх аль-бари», 11 т., 48 стр.).

Надеюсь всех эти фактов и доводов достаточно для понимающих людей.

Но необходимо понимать, что  целование головы, руки не должно стать обычной привычкой, не должно войти в обычай мусульманина и заменить рукопожатие.

Но, к большому сожалению, в наши дни можно часто наблюдать, как при выражении своего восхищения фанатики подобострастно целуют руку ученым и шейхам. Уже входит в обычай, что   самолюбивые ученые и шейхи при встрече с учениками автоматически протягивают свою руку для поцелуя. А ученики уже по привычке целуют руку учителя, как бы прося его благословения.

Такие качества как скромность, простота, непритязательность, которые были присущи Пророку Мухаммаду (саллаллаху алейхи ва саллам), отсутствуют у современных ученых, рождают в них чувство превосходства, которое дает им право пренебрежительно относиться к ученикам и людям. А ученики и мюриды вынуждены подобострастно относиться к учителям, лицемеря и становясь показушными фанатиками.

Поэтому целование в виде проявления фанатизма и подобострастия не должны восприниматься мусульманами как постоянная Сунна. Пророк (саллаллаху алейхи ва саллам) говорил: «Господь с отвращением смотрит на человека, который устанавливает для себя преимущества по сравнению с другими».

Традиционное и правильное мусульманское приветствие «Асаламу алейкум» — «Мир вам!», которое сопровождается пожатием обеих рук. Если же это — знакомый, близкий, ученый или приехал издалека, тогда можно приветствовать пожатием рук и дружеским объятием.

В случае же встречи с великими религиозными учеными или великим авлия (покровителем, святым), то из уважения к их знаниям, учености, богобоязненности, аскетизму целуют их руку или плечо поверх одежды. Или же целуют одежду как табарук (получение благословения). При этом нельзя к ним предъявлять претензии, так как они позволяют это делать не с целью демонстрации собственной значимости, а как проявление уважения к знаниям и примера богобоязненности.  В этом случае нет никаких запретов.

 Хайриддин Абдулла