Всевышний Аллах в разное время через Своих посланников, основателей религий,  внушал всему человечеству, что после физической смерти человека его душа продолжает существовать в другом, особом мире, а кто сомневается в этой истине, тот, по сути, не является верующим. Против этого закона Божьего во все времена находили аргументы неверующие и материалисты, утверждая, что это лишь миф, легенда, ложь. Однако сегодня многие светские учёные придерживаются другого мнения. Проведя ряд научных экспериментов и тщательный анализ их данных, эти исследователи пришли к выводу, что душа человека не умирает вместе со смертью тела. 

В Коране, который Господь ниспослал нашему Пророку (мир ему), есть прямые указания на то, что загробный мир существует. В качестве примера можно привести историю обитателей пещеры Асхаб аль-Кахф[1], которая известна и в христианстве как «история о семи спящих отроках эфесских».

Преследуемые многобожниками, молодые люди спрятались в пещере, чтобы уберечь свою веру, и проспали там более трёхсот лет.  Конечно, неверующим эта история покажется фантастической и неприемлемой с научной точки зрения, ведь жизнь продолжительностью в несколько сотен лет для таких скептически настроенных людей маловероятна, не говоря уже о так долго спящих людях.

Как известно, вход в пещеру был замурован беглецами. Допустим, они там бодрствовали, но ведь каждый день человеку требуется минимум один килограмм пищи и литр воды. Значит, им понадобилось бы несколько тонн пищи и сто тысяч литров воды за это время. Трудно представить ещё, и сколько отходов было бы после потребления такого количества пищи в течение столь длительного времени! Но, когда Аллах пробудил их, а точнее, воскресил, в пещере не было никакой еды, ни следов её поглощения. Проснувшись и почувствовав голод, юноши послали одного из своих товарищей купить на рынке хлеба, и тут обнаружилось, что эти монеты не используются уже более трёхсот лет!

Как объяснить этот феномен с научной точки зрения? Жизнь любого живого организма конечна, и даже если она длится больше тысячи лет (как, например, у дерева секвойя), то смерть всё равно неизбежна. Другими словами, физические силы любого живого организма, в том числе человека, ограничены и не бесконечны. Но это вовсе не означает, что тело человека или другого живого организма не способно жить дольше, чем обычно. Считается, что предел человеческой жизни 100, максимум 150 лет.

Но продолжительность жизни живых организмов во многом зависит от состояния жизни, от её конкретных обстоятельств, которые могут быть сильно изменены. В этом коренное отличие законов неживой природы от живой, тем более одухотворённой природы человека. Вода всегда кипит при 100 градусах. Человек не всегда доживает до 100 лет. Но и не всегда умирает.

Учёные смогли умножить продолжительность жизни некоторых живых организмов в лабораториях, причём, иногда в двенадцать раз и более. И это даже сегодня нам даёт надежду, что в будущем продолжительность жизни человека в несколько раз превысит нынешние показатели.

Но может ли человек жить… после кончины своего физического тела, то есть после смерти?

Зимняя спячка:  

Существует множество зверей, которые засыпают и спят в течение всей зимы, имеют так называемую «зимнюю спячку». В таком состоянии жизнедеятельность почти прекращается, и дыхание действует так, будто светится только очень слабое пламя. «Сердце» почти не слышно, оно как бы затихает без ударов, или, говоря другими словами, его удары становятся настолько мягкими, что его вообще невозможно почувствовать. В таком положения живой организм может ещё долго держаться.

Учёные говорят о зимней сонливости некоторых организмов. Например, если мы вытащим жабу, которая спит зимой, она покажется мёртвой, в её лёгких нет воздуха. Её сердцебиение настолько слабое, что его невозможно услышать… А среди хладнокровных животных, у которых есть зимняя спячка, можно назвать многих бабочек, насекомых, земляных улиток и рептилий (приведённые примеры — из словаря «Новая энциклопедия персидского языка» по теме «Зимняя спячка»).

Другие примеры:

Погребение аскетов: в случае экспериментов с телами аскетов также было замечено следующее. Для проверки возможностей аскетически развитого человека клали в гроб и хоронили в земле, через неделю открывали, выводили наверх, делали массаж и искусственное дыхание — он заново возвращался к прежнему ритму жизни!

Признайте и согласитесь, что, если роль питания не так сильно важна, то потребность в кислороде, в наличии воздуха очень важна. Потому что мы знаем: чувствительность клеток мозга, особенно к кислороду, и их потребность в этом жизненно важном веществе настолько высока, что если их лишить кислорода на несколько минут, они задохнутся. Но как, например, мистер Сарта Хинди может терпеть нехватку кислорода в течение недели? 

Ответить на этот вопрос не так уж сложно, учитывая объяснение, что в этот период жизнедеятельность больного организма практически прекращается. Таким образом, потребность клеток в кислороде и его потребление невероятно снижаются, так что за это время в одной и той же камере гроба воздуха достаточно, чтобы неделю питать им весь тонус клеток.

Специально замороженные тела:

О замороженных организмах и даже о целом человеческом теле, которое подверглось специальной процедуре замораживания с целью, чтобы продлить их жизнь, сегодня существует множество теорий и дискуссий. Часть из них рассматривается в действии. Согласно этим теориям, можно остановить жизнь, поместив тело человека или животного в холод ниже нуля, и при этом они не умирают по-настоящему. А через некоторое время необходимо поставить их в помещение с нужным уровнем тепла — и они сами вернутся в норму, к привычной им жизни. Сейчас многие учёные в разных странах мира серьёзно работают над этими процессам[2].

Некоторое время назад было объявлено, что среди посреди морского льда, пролежавшего несколько тысяч лет возле Полярного полюса, была обнаружена замороженная рыба, но эта рыба, как только она попала в тёплые воды моря, заново оживилась, начала двигаться и вернулась к прежнему образу жизни.

Из анализа всех перечисленных здесь историй, мы приходим к выводу, что остановить и замедлить чудесную по своему происхождению жизнь возможно. Да, именно с точки зрения науки это вполне возможно. Однако, в этот момент потребление пищи организмом достигает почти нуля, а незначительного запаса пищи и воздуха в организме может быть достаточно для его полноценной жизни в течение долгих лет, которую медики обычно называют «комой», «внешне прерванной, но реально продолжающейся жизнью».

Поэтому необходимо понимать, что сон обитателей пещеры (отроков эфесских), безусловно, не был обычным сном, подобным нашим ночным снам. Нет, этот сон был абсолютно исключительным явлением.

Поэтому можно без каких-либо сомнений с точки зрения науки принимать эту историю, верить про историю обитателей пещеры (Асхаб аль-Кахф). (Материал взят с сайта великого Аятоллы Макарема Ширази, Иран: https://makarem.ir/main.aspx?lid=0&typeinfo=1&catid=30748&pageindex=0&mid=420580   

Поэтому можно смело подвести итог: мы верим в жизнь после смерти, и только для атеистов и материалистов этот вопрос остался «неясным и непонятным», хотя и Кораном и научно доказано, что загробная жизнь существует. И это истинно так, правда, а не ложь.

Хайриддин АБДУЛЛА  


[1] Сура 18 «Аль-Кахф» (Пещера), аят 21.

[2] Журнал «Учёный», 47- страница 4.