Следуя духу и мыслям великих пророков, в конце своего жизненного пути пророк ислама Мухаммад (мир ему) выразительно и прозрачно высказался о положении человека в отношении к его Создателю, к ангелам, ко всем творениям во Вселенной и друг ко другу. Продемонстрировав свой экзистенциальный подход, он напомнил о правах человека и защитил его. А основой для его суждений была Книга, посланная от Бога — Священный Коран.

Он показал, какое высокое и даже почётное место занимает сам человек в понимании и культуре мусульман. Это особо ярко видно по контрасту с тем, что в последние века на Западе утверждает гуманизм с его лозунгами о человеческой самобытности, о правах и свободах человека. Ведь то, что говорится гуманистами о свободе, часто приводит к деяниям против достоинства, нравственности и свободы человека. 

Четырнадцать веков назад «некий персонаж», араб, проживавший в Аравии среди невежественных диких кочевников, в обстановке непрерывных войн и кровопролитий, среди угнетения и унижения человека человеком, пророк ислама заговорил об экзистенциальном достоинстве каждого человека, призывая и показывая пути достижения совершенства, раскрывая ценность свободы всему человечеству. Великий пророк и дорогой миротворец пришёл на помощь всем людям и указал духовный путь, как бы достав в пустыне живительную воду из колодца, убрав камни с пути. Он показал каждому, как следует поклоняться к Богу и как бороться со злодеями.

Для каждого из нас с тех пор необходимо ценить труды всех пророков, знать их слова и применять в своей жизни. Почему это важно? Потому что именно они нам сообщают: кто мы? откуда пришли? и куда идём? что такое человеческая истина? в чём заключены достоинства человека? когда человек чувствует себя счастливым и свободным? где и когда может человек сказать, идёт ли он к великим вершинам бытия? чего он достиг в собственных желаниях?

Человеческая история говорит нам: человек всегда искал счастья и испытал множество способов познания. Но на его пути всегда было много внешних и внутренних препятствий, и он не смог их преодолеть. Иногда он не знает, что делать, как устранить препятствия и как бороться с препятствиями для достижения своих целей. Но важно, чтобы человек всегда действовал осознанно, обладал способностью сражаться против невежества. Именно поэтому великие пророки и дорогие миротворцы пришли ему на помощь и указали путь из тьмы к свету, убрали камни с его пути. Потому что Создатель лучше каждого из нас знает про Своё творение, про каждого из нас — что нам надо и что нет, что вредно и что полезно. Вот почему для человека так важно знать о своём достоинстве, о своей ценности пред Тем, Кто сотворил нас, иметь ясное представление о той свободе, которая дана нам именно от Самого нашего Создателя.  

Достоинство человека перед Богом

Философия человеческого достоинства в Коране описана очень ясно и откровенно. Про достоинство человека говорится так: «Mы пoчтили cынoв Aдaмa и пoзвoляeм им пepeдвигaтьcя пo cyшe и мopю. Mы нaдeлили иx блaгaми и дapoвaли им явнoe пpeвocxoдcтвo нaд мнoгими дpyгими твapями»[1].

В этом аяте выражено несколько сторон нашей жизни: 1) Достоинство детей Адама включает в себя всех, всё человечество, независимо от того, верующий человек или неверующий; 2) Для человека созданы все условия, средства, возможности для передвижения и перемещения, а также обеспечена чистая обстановка; 3) Помимо этого, Он возвысил человека более, чем многие иные Свои создания. Это показывает, что достоинство человека ни что иное, как его совершенство.

Другими словами, «почтение к человеку» это то, что дал Бог только ему, а другим существам не дал, или же дал, но не так полно, как именно человеку.

Следовательно, человеческая жизнь отличается от жизни других существ многими особенностями. Однако, главное в том, что животные живут инстинктами, а человек обладает разумом, мудростью и волей, работает с изобретательностью и инициативой. Человек имеет право не только на себя, но и на другие существа. И в итоге можно сказать, что все существа на земле сотворены для пользы и на службу человека.

Философия человеческого достоинства исходит от Бога: именно человек обладает волей и властью, а также способностью выбирать, изобретать, инициировать, выражать желания, говорить, выстраивать и доминировать над другими существами. Примечательно, что аят, который мы сейчас рассматриваем, показывает человека двумя способами, а именно: рассуждением и свидетельством человеческого достоинства. Так он ясно представляет присущее человеку состояние. Оно стало основой его достоинства. Поэтому Бог сделал человека Своего представителем, наместником — халифом.

                   Знаки достоинства человека:

Поклонение ангелов: об основах достоинства и признаках человеческой экзистенциальной ценности в Коране сказано уникально: это поклонение ангелов перед человеком. В Коране Господь говорит: «Mы coтвopили вac [cнaчaлa], пoтoм пpидaли вaм oблиĸ. Πoтoм Mы вeлeли aнгeлaм: «Πoĸлoнитecь Aдaмy!» [Bce] пoĸлoнилиcь, ĸpoмe Иблиca, ĸoтopый нe был в чиcлe пoĸлoнившиxcя»[2].

Этот аят подтверждает, что степень значения человека в огромном мире, который создан Творцом, выше степени ангелов.

Преемник Бога: Другой стороной достоинства при описании человека является его статус, положение наместника Бога на Земле. Во-первых, это качество имеет отношение не только к одному Адаму, как первому человеку, а включает в себя всех людей. Во-вторых, само положение человека характеризуется, как «наместничество», «сущностное и правовое представление Бога среди созданных Им творений всех родов и видов», во всех сферах существования. Бог говорит в Коране: «Вот твой Господь сказал ангелам: «Я установлю на земле наместника» [3].

Обладание особым знанием Бога: Ещё одной особенностью человека с точки зрения Корана является наличие у него особых уникальных знаний, как бы специальной науки. Их Создатель дал исключительно только человеку, и даже ангелам дал приказ, чтобы они служили ему. Бог говорит: «Oн нayчил Aдaмa вceвoзмoжным имeнaм, a зaтeм пoĸaзaл иx (твopeния, нapeчённыe имeнaми) aнгeлaм и cĸaзaл: «Haзoвитe мнe иx имeнa, ecли вы гoвopитe пpaвдy» [4].

Все творения в мире созданы на службу человека: Человек с точки зрения Корана имеет такую ценность и статус, что по Божьему Повелению все создания Вселенной находятся в его услужении. Человек в своих интересах может использовать и солнце, и луну, и звёзды, и животных… Бог в Коране об этом сообщил: “И пoдчинил Oн вaм нoчь (чтoбы вы oтдыxaли в нeй) и дeнь (чтoбы вы дoбывaли ceбe cpeдcтвa для жизни в тeчeниe eгo), coлнцe (чтoбы oнo cвeтилo) и лyнy (ĸaĸ oтpaжaтeль cвeтa нoчью и для иcчиcлeния мecяцeв и лeт); и звёзды пoдчинeны пo Eгo пoвeлeнию (чтoбы нoчью oпpeдeлять вpeмя и пpaвильнo нaxoдить пyть)[5].

Человек и дух Божий: В Коране сам факт сотворения человека считается наилучшим, потому что имеет особую ценность в сочетании созданной для человека плоти, матери — с духом самого Бога. И если его физическое тело, земное, временное и тленное — то его дух (дух человека) принадлежит царству Божественного. Господь говорит в Коране: “пoтoм выpoвнял eгo [зaвepшил твopeниe тeлa Aдaмa] и вдyл в нeгo oт Cвoeгo дyxa [дyxa, ĸoтopым Oн влaдeeт] (пocлaв aнгeлa) и ycтpoил вaм (o, люди) cлyx, зpeниe и cepдцa [paзyм]”[6] .

По этой причине человек призван к совершенствованию, он может подняться и быть выбран из числа обычных людей, получить знак Божественного качества и стать причастным к проявлению Божественных имён и атрибутов. В человеке с экзистенциальной точки зрения есть именно такая уникальная способность, и Коран напоминает об этой ценности.

Можно продолжать многое описывать и уточнять про достойнство человека. Но, надеюсь, что и сказанного достаточно для того, чтобы познакомиться с основными тезисами по этой теме. А нужно это для того, чтобы “знать себе цену”, то есть, осознавать как свою личную ценность перед Создателем, так и ценность каждого человека, с которым встречаешься по жизни.

Поэтому каждый благоразумный человек должен чётко знать, что он свободен от всякого рабства. Он среди всех созданий Вселенной считается лучшим из созданий! Да, человек принадлежит Богу. Целью всех пророков было — донести до людей это знание. Чтобы каждый осознавал, что он, как “творение Божие”, должен быть в подчинении только у Бога, а не у людей. Ведь все мы, люди, в одинаковом положении и существуем на одном уровне. И обязанность всех людей — подчиняться и поклоняться только Создателю, а не друг другу. 

Хайриддин АБДУЛЛА


[1] (Сура 17 «Аль-Исра» (Ночной перенос), аят 70).

[2] (Сура 7 «Аль-Араф» (Ограды), аят 11).

[3] (Сура 2 «Аль-Бакара» (Корова), аят 30).

[4] (Сура 2 «Аль-Бакара» (Корова), аят 31).

[5] Сура 16 «Ан-Нахль» (Пчёлы), аят 12).

[6] (Сура 32 «Ас-Саджда» (Земной поклон), аят 9).