Мольба – что может быть прекраснее в отношениях творения с Творцом, человека с его Создателем!
Моление освежает человеческую душу и освещает светом надежды.
Мольба побуждает человека исправиться и усовершенствовать свою мораль. Молитвы — это самые близкие и эффективные отношения между человеком и Богом. Во время мольбы человек обращается к Богу всем своим существом и просит Его благодати и милости, взывает к Нему без препятствий и со смирением, напрямую передаёт Ему все свои желания.
Молитва является одним из самых важных актов поклонения в исламской культуре, поскольку Бог в Священном Коране, каждый раз, после того, как даёт людям Свои повеления, отвечает на их мольбы: «И сказал ваш Господь [Аллах]: «Зовите Меня [обращайтесь с мольбой ко Мне], (и) Я отвечу вам [дам то, что вы просите]».[1]
И в наших молениях ещё очень важны обещания, которые мы даём Создателю. Те же люди, кто не делает этого и высокомерен – недостойны получить ответ.
Такое общение с Богом подобно тесным отношениям между людьми, когда каждый несёт ответственность за сказанное и за то, что просит в мольбе.
Об этом Аллах предупреждает, что: «Поистине, которые превозносятся [проявляют высокомерие] над поклонением Мне – войдут они в Геенну [Ад] (выглядя) ничтожными (и униженными)!»[2].
А в другом месте Корана читаем: «Скажи: Мой Господь не ценит тебя, если это не твоя молитва».
Во время мольбы все завесы между Богом и Его слугами снимаются, и человек обращается к Нему напрямую — и делится с ним всеми своими нуждами.
А теперь приведём несколько хадисов Пророка (мир Ему) и его семейства («Ахлал- байта») о различных случаях для пользы человека:
«Посланник Аллаха, да благословит Аллах его и его род, сказал: «Мольба –это оружие верующего, опора религии и свет небес и земли».
Имам Саджад, да будет мир с ним, сказал: «До судного дня мольба и беда борются друг с другом. Воистину, мольба отводит беду, даже если она была предопределена».
Имам Садик, да будет мир с ним, сказал: «Когда раб божий возденет свои руки в мольбе к Великому и Могучему Аллаху, Аллах постесняется возвратить эти руки пустыми. Он вложит в них из Своей милости, что пожелает. Поэтому, когда кто-либо из вас обратится с мольбой, пусть он не опускает свои руки, пока не проведёт ими по лицу и голове».
Передаёт Хишам ибн Салим: «Имам Садик, да будет мир с ним, спросил: «Можете ли вы отличить продолжительную беду от недолгой?» Мы ответили: «Нет». Он сказал: «Когда кому-либо из вас будет внушено обратиться с мольбой к Аллаху во время беды, знайте, что эта беда недолгая».
Имам Садик, да будет мир с ним, сказал: «Тот, кто боится, что его настигнет беда, пусть обращается с мольбой к Аллаху до её возникновения. И тогда Великий и Всемогущий Аллах никогда не покажет ему эту беду».
Имам Казим, да будет мир с ним, сказал: «Когда с верующим рабом случается несчастье и Великий и Всемогущий Аллах внушает ему обратиться к Нему с мольбой, то уже скоро это несчастье будет отведено. Если же с верующим рабом случается несчастье, а он отказывается от мольбы к Аллаху, то это несчастье длительное. Так взывайте и молите Великого и Всемогущего Аллаха, когда сталкиваетесь с несчастьем».
Повелитель правоверных Али, да будет мир с ним, сказал: «Великий и Всемогущий Аллах не принимает мольбу, исходящую из невнимательного сердца». И Али говорил: «Если кто-либо из вас молит Аллаха за покойного, а его сердце невнимательно к покойному, то пусть он не молит за него. Но затем пусть он приложит усердие в мольбе за него».
Имам Садик, да будет мир с ним, сказал: «Всеблагой и Всевышний Аллах знает, чего хочет раб, когда он обращается к Нему с мольбой. Но Он любит, чтобы ему говорили о нуждах. Называйте же ваши нужды, когда молите Аллаха».
Повелитель правоверных Али, да будет мир с ним, сказал: «Воспользуйтесь обращением с мольбой, когда читается Коран, произносится азан, идёт дождь и сталкиваются ряды для мученической смерти».
Источник: Аль-Кафи, избранные хадисы Абу Джафар Мухаммад ибн Йакуб ибн Исхак Кулейни Рази.
Сомнения по поводу молитвы
Некоторые невежественные люди считают, что мольба не имеет смысла, потому что Бог — Мудрый и Знающий, Он милостивый и милосердный, Он знает сам то, что лучше для человека, Он Сам человеку и даёт то, что нужно.
Другими словами, мольба не может изменить ход жизни, ибо заранее известна божественная судьба, и все человеческие судьбы уже определены в соответствии с Его знанием и силой.
Ответ это ясен. Человек, который обращается к Богу с мольбой, сначала омывается и делает себя достойным новых даров, Бог даёт ему эти дары из-за изменения, которое он обнаружил.
Другими словами, божественные дары зависят от заслуг, а знание и мудрость Бога требуют, чтобы Он обеспечивал каждого в соответствии с тем, чего он заслуживает.
Следовательно, когда молящийся ставит себя на новую ступень заслуг, новые милости включают его состояние. Другими словами, моление, особенно когда мы тщательно наблюдаем за обстоятельствами своей жизни, является одним из факторов, создающих новые достоинства в людях.
Более того, Сам Бог во многих местах Корана призывает Своих слуг, чтобы они читали молитвы и через мольбу обращались к Нему. К тому же призывают и Святой Пророк (мир Ему) и непогрешимые имамы (мир Им): все они тоже призывают людей к молениям во имя их спасения, ведь через эту мольба они получают милости Бога — именно через молитвы! Так же вы все – свидетели того, что, когда пророки (мир Им) попадали в затруднения или в опасность, они только через мольбу обращались к Богу. Эти мольбы, которые пророки читали ради своего спасения – все есть в Коране. И вы сами можете их в Коране найти и читать.
Молитвы, на которые нет ответа
Часто можно видеть, что человек молится о чём-то, идёт к Богу и настаивает на своей просьбе или жалобе (а ведь иногда на это уходят месяцы или годы!) — но не получает ответа на свою мольбу.
Некоторые в таких случаях разочаровываются и сожалеют о своих молитвах, а иногда в их сердцах выражаются сомнения относительно обещаний о мольбе, на которые даны ответы в аятах и хадисах.
В таких случаях важно понимать, прежде всего, что Бог — Всеведущ, Премудр и Всемилостив, и Он знает, что иногда то, что Его слуга просит у Него, является врагом Его души.
И, если ответить на некоторые прошения человека, это нарушит покой других людей, а его жизнь испортится или даже эти события могут увести его от Бога. По этой причине Господь не отвечает на мольбу человека, и это — на самом деле — оказывает ему милость и услугу! Но при этом Бог не оставляет просившего с пустыми руками, а вместо того, что он хотел и был врагом своей жизни, Он дарит ему подарки, которые ещё дороже и приносят ему спасение, счастье и радость.
В повествовании Святого Пророка (мир ему и благословение Аллаха) мы читаем: «Каждый мусульманин, который молится, или его молитва будет услышана, или Бог скоро удовлетворит его нужды в этом мире, или сохранит его для будущей жизни, или простит его грехи»[3].
Да! На все мольбы действительно есть ответ, но каждая из них своим особым образом идёт на пользу просящего и молящегося. Все наши мольбы, без сомнения, доходят до Всевышнего и имеют ответ для нас.
[1] .Сура 40 «Гафир» (Прощающий), аят 60)
[2] .Сура 40 «Гафир» (Прощающий), аят 60)
[3] . Бихарал-анвор.