Каждое существо в мире имеет свое имя, с помощью которого оно представляется. Имя – это знак и признак, который представляет суть каждого существа. Человек также не исключение и для представления ему нужно имя. Дача имени стала общественной традицией, которая представлена правом ребенка в Конвенции прав ребенка. Она требует у всех стран незамедлительно после рождения ребенка зарегистрировать его рождение, дать ему имя и гражданство.[1]
Ислам, который нацелен лишь на руководство человека и его воспитание на пути приближения к Богу, более четырнадцати столетий тому назад указывал на важность данного вопроса. Важность дачи имени с точки зрения ислама настолько велика, что рекомендуется сделать этом еще до рождения ребенка. В хадисе от имама Садика (А), переданном со слов его деда – Повелителя верующих (А), сказано: «Давайте имена вашим детям прежде их рождения, а если вы не знаете – мальчик или девочка родится, выберите имя подходящие и для мальчика и для девочки, ибо если вы не дадите ему имя, то в Судный день он спросит вас: «Почему вы не дали мне имя, в то время как Посланник Аллаха (С) дал имя Мухсену до его рождения?!»».[2] От пророка Мухаммада (С) передаются хадисы с похожим смыслом.[3]
Эти наставления касательно выбора имени, без сомнения, важны по причине значимости имени с точки зрения права и воспитания, а также по причине его влияния на социальный, духовный и психический аспекты личности человека. С правовой точки зрения имя отражает сущность личности и его происхождение, и наделяет его социальной личностью. С точки зрения воспитания, его значение и смысл (положительный или отрицательный) оказывает влияние на духовный и психический аспекты его личности. По той причине, что он всю жизнь будет вынужден жить под своим именем, и везде его будут звать посредством него. Оно, подобно постоянному собеседнику, будет оказывать устойчивое влияние на его личность.
Подобно тому, как ислам настаивает на общении с праведниками и воспрещает общение с плохими людьми, он также делает акцент на выборе прекрасного имени для ребенка, и предостерегает верующих от присвоения плохих имен и недостойных прозвищ своим детям. Далее рассматриваются запреты ислама по данному вопросу и их последствия.
1. Запрет на выбор неподобающих имени
Можно сказать, что ислам по нескольким причинам запрещает называть детей неподобающими именами, а других людей недостойными прозвищами:
1.1. Прекрасное имя – это право ребенка: Во многих преданиях прекрасное имя представлено не просто правом ребенка перед родителями, а его самым первым правом перед отцом. В наставлениях пророка Мухаммада (С) Повелителю верующих (А) сообщается: «О Али! Право ребенка перед его отцом в том, чтобы он назвал его прекрасным именем и воспитал его и дал ему праведное положение…».[4]
В другом предании данная обязанность названа первым благодеянием отца ребенку. В нем сказано: «Первое благодеяние мужчины его ребенку состоит в том, чтобы он дал ему хорошее имя, потому каждому из вас следует давать прекрасные имена своим детям».[5]
Если принять, что наречение ребенка добрым именем – это шариатское право, то без сомнения уклонение от этого не приведет к довольству Господа, ведь Он недоволен, когда чье-то право нарушается. Дача плохого имени в действительности – это лишение человека возможности иметь хорошее имя, иными словами нарушение его права.
1.2. Изменение скверных имен в жизнеописании Пророка (С): В предании от имама Садика (А) сообщается, что «Посланник Аллаха (С) менял скверные имена людей и земель».[6] В предании используется форма прошедшего продолженного, указывающая на обыкновение Пророка (С) поступать таким образом. Иными словами, это было обычаем Пророка (С), что свидетельствует о недовольстве Господа скверными именами людей и названиями городов. Всякий раз, когда устанавливается, что некое деяние было образом действия пророка Мухаммада (С), это действие становится доводом для всех мусульман, и следование ему становится обязательным.
Эта традиция пророка (С) была революцией, которую он провел в социальных традициях арабов эпохи невежества. В доисламскую эпоху невежества традицией арабов было давать детям имена в честь хищных животных, ядовитых насекомых и т.д., чтобы от одного их имени врагов бросало в дрожь.[7]
Но Пророк ислама (С) для спасения людей и возвращения им потерянного достоинства самого благородного из творений, видя людей выше и ценнее того, чтобы быть названным в честь животного, боролся с этой традицией. Он поощрял их к добрым именам и изменял все скверные имена, с которыми сталкивался. Далее будут приведены примеры подобного образа действия Пророка (С):
- «Всякий раз, когда к Пророку (С) приходили люди, имена которых не нравились Пророку (С), он менял их имена».[8]
- Именем Касира б. Самита было «Калил» (скудный) и Пророк (С) назвал его «Касиром» (обильный). Имя Мути’а ибн Асвада было «Аси» (непокорный), Пророк (С) дал ему имя «Мути’» (покорный). Имя Умм ’Асим было ’Асия (непокорная), и Пророк (С) дал ей имя «Сахла» (мягкая).[9]
- «Именем одного из сподвижников Пророка (С) было Асвад (черный) и Пророк (С) назвал его Абйад (белый)».[10]
- К Пророку (С) пришел человек от императора Византии. Пророк (С) спросил его имя, и тот ответил: «Абд-уш-Шамс» (раб Солнца). Пророк сказал: «Поменяй свое имя. Я буду звать тебя: «Абд-ул-Ваххаб (раб Вседарящего)»».[11]
В любом случае преданий, доказывающих данный образ действия Пророка (С), очень много. Где бы он (С) не сталкивался с неподобающими именами, он менял их. Он поменял имя Багид (гневный) на Хабиб (дорогой),[12] имя Гави ибн Залим (Заблудший сын Тирана) поменял на Рашид ибн Абдуллах (Наставленный сын Божьего раба),[13] ’Асия (непокорная) на Джамиля (красивая) и т.д. В целях соблюдения краткости следует ограничиться приведенными примерами.
1.3. Другие предания: Помимо жизнеописания Пророка (С) передаются и другие предания от пречистых Имамов (А), которые также запрещали неподобающие имена. В этих преданиях запрещались различные группы имен:
А) В некоторых преданиях запрещается назвать людей эпитетами Бога. Например, в предании Хаммада ибн Усмана со слов имама Садика (А) сообщается: «Поистине Посланник Аллаха (С) перед смертью просил бумагу и хотел запретить некоторые имена, но умер и не успел их назвать. Хакам и Хаким, Халид и Малик из этих имен. Их было шесть или семь, и называть ими запрещено».
Вероятно, причина такого запрета заключается в сохранении уважения и святости Господа, предотвращении гордыни и представления людей о своей божественности. Но если к этим именам добавить слово «’абд» (раб), то в них нет проблем, они даже становятся желательными. Например, Абд-ул-Хаким, Абд-ул-Халид и т.д.
Б) В некоторых преданиях запрещается давать такие имена, от которых человек начинает чувствовать себя святым и пречистым, и которые вызовут у него иллюзию, так что он будет считать, что у него нет недостатков. В предании сообщается: «Зейнаб – дочь Аби Салмы спросила Мухаммада б. Умара: «Как ты назвал свою дочь?» Он ответил: «Барра» (послушная и праведная). Зейнаб сказала: Пророк (С) запрещал называть этим именем. Меня тоже звали Барра, и Пророк (С) сказал: «[Посредством такого имени] не выставляй себя пречистой и [праведной]. Господь лучше знает, кто является праведником». Тогда его (С) спросили: «Как же нам её называть?» Он сказал: «Называйте её Зейнаб»».[14]
В) В некоторых преданиях запрещались имена с негативным значением. Например, в предании Джабира передается, что имам Бакир (А) сказал: «Посланник Аллаха (С) сказал с минбара: «Знайте, что лучшие имена: Абдуллах, Абд-ур-Рахман, Хариса и Хаммам, а худшие: Дирар, Марра, Харб и Залим»».[15]
Слыша четыре последних имени, на ум слушателя приходят такие понятия как ущерб, горечь, война и угнетение, которые являются неприятными для человека.
Г) Также в преданиях запрещается называть людей именами животных: «Запретил [Посланник Аллаха] называть собакой или щенком».[16]
Д) Запрещается называть людей именами идолов и шайтанов: «Не давайте имена ’Абд-ал-’Узза, называйте Абдуллах…».[17] «Не называйте Ал-Хубаб, ведь поистине Хубаб – это шайтан…».[18] «Ал-Аджда’ – шайтан».[19] «Поистине Шихаб – имя шайтана».[20] Смысл первых трех хадисов в том, что не следует называть детей именами шайтана.
Е) В некоторых преданиях запрещается называть людей ненавистными именами: «От Йакуба Сирраджа передается, что он сказал: Я пришел к имаму Садику (А), когда он стоял над колыбелью хазрата Мусы б. Джафара (А), лежавшего в ней. Он стоял, и долго что-то шептал ему. Когда я сел, он прекратил шептать, и я подошел к нему. Он сказал мне: «Пойди к своему повелителю [Мусе б. Джафару] и поприветствуй его.» Я приветствовал, и он четко ответил мне, а затем сказал: «Поменяй имя, что ты дал вчера своей дочери, ибо Господу ненавистно это имя». У меня родилась дочь, и я назвал её Хумейра (краснуха). Имам Ас-Садик (А) сказал: «Выполни веление, ибо твое руководство на прямой путь в этом». И я поменял её имя».[21]
Ж) В некоторых преданиях запрещается использовать имена врагов Ахл-ул-Бейт (А), ведь шайтан радуется, слыша их:
Джабир передал со слов имама Бакира (А), который спросил маленького ребенка: «Как тебя зовут?» Он ответил: «Мухаммад», Он спросил: «А как тебя зовут по кунье?» Мальчик ответил: «Али». Имам Сказал: «Благодаря твоему имени и кунье, ты в безопасности от шайтана. Ведь каждый раз, когда он слышит, как кто-то зовет: «О Мухаммад», «О Али», он плавится подобно свинцу. А каждый раз, когда он слышит, как кто-то взывает к имени наших врагов, он радуется и гордится собой».
В «Канз ал-‘уммал»[22] от Умара передается, что у брата супруги Пророка (С) Умм Саламы родился мальчик и он назвал его Валидом. Когда Пророк услышал об этом, то сказал: «Вы дали ему имя в честь ваших деспотов? Поменяйте ему имя и назовите Абдуллахом. Знайте, что вскоре в этой общине появится человек по имени Валид, зло которого для этой общины больше, чем зло Фараона для его народа».
Как видно из совокупности данных преданий были запрещены различные имена, каждое из которых по причине негативного содержания естественным образом оказывает негативное влияние на самого человека или на окружающих. Несомненно, если бы эти последствия не были отрицательными, то эти имена бы не запрещались. Поэтому можно сказать, что исламский шариат запрещает давать те имена, которые несут в себе отрицательное влияние.
2. Запрет на дачу недостойных прозвищ
Помимо неподобающих имен, запрещено также давать людям недостойные прозвища и куньи. Прозвище (лакаб) – это дополнительное имя, помимо основного, которым называют человека, и которое по большей части хвалит или принижает его.[23] Обычно прозвище дают человеку другие люди в силу наличия у него какой-то явной черты характера, происхождения или внешнего признака. Кунья – это также имя, которое дают человеку для выражения уважения, обычно в нем есть слово «аб» (отец), «умм» (мать), «ибн» (сын) или «бинт» (дочь), например: «Абу Абдуллах»,[24] такое имя традиционно распространено среди арабов. Дача недостойных прозвищ запрещена на основе нескольких доводов:
А) В Коране существует прямое указание на это. В суре «Комнаты» написано: «…и не перекидывайтесь прозвищами. Мерзко имя «распутство» после веры…!»[25]
Многие люди в прошлом и настоящем настаивали и продолжают настаивать на выборе некрасивых прозвищ и унижении людей таким способом, для того чтобы лишить человека доброго имени, и, вероятно, отомстить ему. Если в прошлом человек совершил неприятный поступок, и даже если он покаялся, они все равно дают ему прозвище, напоминающее об этом, чтобы оно говорило о его поступке. Ислам установил ясный запрет на это некрасивое действие, под который подпадает любое имя, которое хоть как-то принижает достоинство мусульманина. В упомянутом аяте ясно изложен данный вопрос. В комментарии к Корану «Маджм’а ал-байан» передается от Ибн Аббаса, что обстоятельства ниспослания данного аята были следующими: «Однажды «Сафийа» дочь Хуваййа б. Ахтаба» (иудейка, принявшая ислам после победы мусульман в Хайбаре, и ставшая супругой Пророка (С)), в слезах пришла к Пророку (С). Он (С) спросил: «Что случилось?» Она ответила: «Аиша порицает меня и обращается ко мне: о дочь иудея (бинт ал-йахуди)» Он (С) спросил: «Почему же ты не сказала ей, что твой отец – Харун и дядя – Муса, а супруг – Мухаммад (С)?» И в этот момент был ниспослан данный аят.[26] Поэтому в конце аята говорится: Мерзко имя «распутство» после веры!»
Б) Имеются предания, в которых также запрещается называть людей некрасивыми прозвищами.
Передается со слов Мухаммада б. Йахйи б. Аби Ибада со слов его дяди, который сказал: «Однажды восьмой Имам – хазрат Али б. Муса Рида (А), который очень редко читал стихи, прочел три строки стиха. Я спросил: «Чей это стих?» Он ответил: «Одного из ваших иракцев». Я ответил: «Этот стих сочинил для себя Абу-л-Атахийа (Отец слабоумия)». Имам (А) сказал: «Упоминай его по имени, а этого (прозвища) избегай. Господь в Своей книге сказал: и не перекидывайтесь прозвищами. Мерзко имя «распутство» после веры. Быть может, этому человеку не понравилось бы, если бы он услышал это прозвище»».[27]
В другом предании от Абу Басира сказано: «Я слышал, как имам Бакир (А) сказал: «Поистине Абу Зарр сказал человеку во времена Посланника Аллаха (С): О Ибн Ас-Сауда (о сын чернокожей)» И он сказал: «Ты упрекаешь его из-за его матери?» Тогда Абу Зарр [раскаялся] и стал тереть свою голову и лицо о землю, пока Пророк (С) не остался доволен им».[28] В другом предании говорится: «Зовите своих братьев их наилучшими именами и не зовите прозвищами».[29] В данном хадисе в соответствии с контекстом под прозвищами подразумеваются некрасивые и неприличные прозвища, называть которыми запрещено.
В некоторых преданиях для предотвращения от появления у детей прозвищ родителям рекомендуется с детства выбрать детям кунью. В предании от пророка Мухаммада (С) сообщается: «Выбирайте своим детям кунью, чтобы их не прозвали [оскорбительным прозвищем]».[30] В другом хадисе от имама Садика (А) говорится: «Мы с детства даем нашим детям кунью, опасаясь, что их будут называть прозвищами».[31] Если ребенка с детства будут звать по кунье, которая поможет сохранить уважение к нему, то в будущем его не будут называть некрасивыми прозвищами. Даже если кто-то и станет звать его некрасивым прозвищем, то оно вскоре забудется, так как все люди с детства знают его по красивой кунье.
В другом предании сообщается, что одного из слуг имама Саджада (А) звали Абу Марра,[32] и всякий раз, когда он хотел войти в дом, он стучал и говорил: «За дверью Абу Марра». Имам Саджад (А) сказал: «Заклинаю тебя Господом! Когда ты придешь в следующий раз, не говори, что это Абу Марра».[33] То есть – не повторяй все время это имя. Это говорит о том, что Имам (А) был недоволен, когда слышал имена и прозвища с отрицательным значением.
В любом случае из всей совокупности преданий следует, что запрещено называть друг друга некрасивыми именами и прозвищами, как с целью оскорбить и принизить, так и без такой цели. Мусульманину не подобает такое поведение. Соблюдение этого предписания в области воспитания, в особенности в отношениях между воспитателем и подопечным, обладает еще большей необходимостью. Так как эти отношения носят созидательный характер и преследуют цель оказать положительное влияние на подопечного.
В) Запрет на дачу обидных имен и прозвищ понимается также и из запрета на какие-либо оскорбления, унижения и выказывание неуважения. Ислам ценит жизнь, имущество, репутацию и доброе имя каждого мусульманина, и не дозволяет унижать человека и посягать на его доброе имя в любой форме. То есть запрещено все, что становится причиной принижения человека и лишения его доброго имени. Дача обидных имен и прозвищ другим людям – это один из примеров таких действий, и подобное поведение в обществе запрещено.
3. Некрасивые имена, неподобающие прозвища и их последствия
Повеления и запреты Господа были установлены, исходя из вреда и пользы того или иного действия. Некоторые виды вреда и пользы, вероятно, могут быть понятны человеку, а некоторые могут не поддаваться его пониманию. Это справедливо и относительно запрета религии на присвоение неподобающих имен и прозвищ, и несомненно, что акцент, который Бог сделал на запрете выбора плохих имен и неподобающих прозвищ, был сделан исходя из их негативных последствий. Эти последствия могут коснуться как человека, так и целого общества. Далее эти последствия будут рассмотрены.
3.1. Плохое имя и его вред личности.
Первое и важнейшее влияние плохого имени на человека состоит в том, что оно провоцирует окружающих на насмешки, моральное давление и издевательство над человеком. Внешне негармоничное имя со сложным произношением или негативным значением обычно провоцирует окружающих на высмеивание человека. Такие имена как «Залим» (Притеснитель) и «Йаги» (Бунтовщик), с негативным лексическим значением, или «Муавия», «Язид» в честь тиранов, ставшие (в определенных обществах) именами нарицательными или «Калб» (Собака), «Химар» (Осел), «Горг» (Волк), «Муш» (Мышь) и «Туле-шир» (Львенок) – названия животных, вызывают насмешки в адрес людей, если их называют подобными именами. Люди вольно или невольно несерьезно воспринимают эти имена и их обладателей, и находят себе в них такое недобропорядочное развлечение. А если кто-то начинает враждовать с обладателем подобного имени, то он обязательно использует его для того, чтобы отыграться на человеке.
Важный момент состоит в том, что если унижений и насмешек будет не много, то вероятно это не приведет к глубокой психической травме, но если они будут происходить постоянно, то это может привести к серьезной травме. А плохие имена – это один из факторов, который подготавливает постоянную почву для насмешек. Потому как некрасивое имя воспринимается как изъян, вроде внешнего недостатка или грязной одежды, которая всегда с человеком, ни на секунду не покидает его и всегда дразнит окружающих, чтобы они высмеивали его обладателя. Это потому что при исправлении недостатка или смены грязной одежды повод для смеха исчезает, но если имя плохое, оно представляет человека, и с ним он ассоциируется у людей. И даже если он сменит имя, то люди все равно будут знать и помнить его по старому имени. Более того, даже социальный статус, власть и величие человека не смогут остановить насмешки и защитить его владельца от негативного воздействия плохого имени. В истории было немало правителей и предводителей, на два примера которых можно указать:
1. Муавия и Джария. Имя одного из предводителей племен в Шаме было Джария (название одной из ядовитых змей). Он был сильным мужчиной с четким произношением и питал ненависть и вражду к Муавии и его правлению. Муавия чувствовал ту вражду и в один из дней решил прилюдно оскорбить Джарию. Он с насмешкой сказал: «Как же жалок и ничтожен ты среди своего племени, раз тебя прозвали Джарией (змеей)». Он ответил: «О Муавия! Как же ты жалок и ничтожен ты среди своего племени, раз тебя прозвали Муавией, в то время как это самка собаки». Муавия, который не думал, что кто-либо осмелится указывать на значение его имени, сильно рассердился и сказал: «Замолчи безотцовщина!» Затем Джария вновь дал резкий ответ Муавии, так что тот потерпел поражение, выругался и сказал: «Да не оставит Бог в обществе таких как ты, Джария!»[34]
2. Муавия и Шари́к б. А’ур. Шари́к б. А’ур (А’ур в значении одноглазый) был старейшиной своего племени, и жил во времена Муавии (Поскольку у Бога нет сотоварищей (шарик), то и давать людям такие имена с точки зрения исламского вероучения недозволительно). В один из дней, когда Муавия был на вершине власти, Шарик вошел на собрание Муавии. Из-за его имени и имени его отца, а также неприятного внешнего вида, Муавия унизил его, сказав: «Тебя зовут Шарик (Сотоварищ), но у Бога нет сотоварища. Ты – сын одноглазого, но здоровый человек лучше одноглазого. Ты уродлив, но красивый лучше уродливого. Так почему же твое племя выбрало тебя старейшиной?» Шарик ответил: «Клянусь Богом! Ты Муавия, что значит самка собаки, которая лает. Ты лаял, и тебя прозвали Муавия. Ты сын Харба (войны), но мир лучше войны. Ты – сын скал, но ровная земля лучше каменистой. Ты сын Омайи, а Омайя – это маленькая ничтожная служанка. Со всем этим уродством, как ты достиг такой власти?» Эти слова Шарика настолько разозлили Муавию, что он выгнал его с собрания.[35]
В любом случае плохие имена и скверные прозвища создают почву для оскорблений человека, что не имеет временных и пространственных ограничений. Как только имя дано человеку и представляет его, подобная неприятная общественная реакция всегда будет преследовать его.
Эти постоянные унижения и оскорбления вызывают неприятные и травмоопасные эмоции, и могут столкнуть будущую жизнь человека с большими трудностями. Эти эмоции – это чувства комплекса неполноценности, который определяют как «склонность к неправильной оценке или ощущение себя неполноценным».[36] Иными словами «Комплекс неполноценности, прежде всего – это внутренняя уверенность человека в том, что он занимает невысокое положение, ни на что неспособен или достоин насмешки. Взгляды окружающих при этом воспринимаются не как оценивающие, а как насмешливые».[37]
Это мучительное чувство возникает под действием продолжительных насмешек, а один из факторов способствующих им – плохое имя и недостойное прозвище. В восьмой главе будет проведен комплексный анализ травмоопасных методов, тогда чувство неполноценности и его последствия будут рассмотрены более подробно.[38]
Другой вид влияния, которое может оказать плохое имя, состоит в том, что человек начинает спокойнее относиться к значению своего имени. Человек, которого всегда зовут плохим именем «Залим» или «Чингиз», постепенно начинает положительно относиться к угнетению и личности Чингисхана, и воспоминание о нем, постоянно живет с ним. Постепенно человек начинает чувствовать привязанность к этому человеку, и он неосознанно может подражать некоторым его действиям.
Другими словами, поскольку члены общества не знают для него другого имени, они вынуждены звать его этим именем. Эти обращения постепенно вызывают в нем восприятие, что он есть Чингиз или становится им. Возможно, что он даже убеждает себя в том, что он есть «Чингиз» или «Залим» или, что он должен быть ими. Если имеет место уподобление, то и часть ненормальных видов поведения может быть воспринята им как нормальная. Это потому, что он желает стать подобным Чингисхану, что невозможно без подражания ему в делах.
3.2. Плохие имена и их общественная опасность
Первая травма, которую может нанести плохое имя социуму, состоит в том, что оно создает условие для совершения греха. Различные грехи людей – вызываются разными факторами, и один из них – это наличие почвы для совершения грехов. Такую почву могут создать недостойные имена и прозвища. Унижения, насмешки, обсуждение за спиной, порицание, оскорбление и сквернословие – это грехи, которые могут произойти на этой почве. Конечно, эти грехи могут иметь и другие причины, но часть условий подготавливает именно наличие подобного имени. До тех пор пока человек не станет известен под плохим именем или прозвищем, по крайней мере с этой стороны он не вызывает насмешек. Иными словами, пока члены общества не столкнутся с некрасивым именем или прозвищем, они, по крайней мере, с этой стороны не имеют повода оскорбить человека.
Другой вид вреда, от того, что в обществе появляются подобные имена, заключается в том, что отношения между людьми блекнут, а братство, солидарность и единство общества оказываются под угрозой. Если плохое имя приводит к тому, что люди, друзья в школе и даже члены семьи начинают дразнить и унижать человека, само собой он показывает соответствующую реакцию в их адрес. Эта реакция может вылиться в отчуждение от общества или в противоборство и взаимное оскорбление, что изо дня в день будет ослаблять теплые дружеские отношения. Если представить, что это происходит в больших масштабах, то это явление будет угрожать единству в обществе. Хотя и в мелких масштабах оно вносит разлад в маленькую группу людей в обществе.
Третья проблема, которую может вызвать формирование склонности в обществе называть друг друга такими именами, – это социальные и поведенческие отклонения. С распространением присвоения некрасивых имен, постепенно они становятся обычными в умах людей, и они не находят в них ничего плохого, эти имена превращаются в культуру и своего рода ценность. Если так происходит, то выбор имени превращается в своего рода почитание мерзких личностей, которые в прошлом стали известны под этими именами и эти имена постоянно сохраняют их в памяти, что может способствовать поведенческим отклонениям в обществе.
В результате общественное пространство наполняется упоминаниями этих недостойных имен, а это приводит к общественному отвращению, когда они слышат эти имена, и очень часто приводит в ужас. В хадисе от восьмого имама (А), который был приведен вначале, Имам (А) указал на то, что арабы времен невежества называли своих детей именами диких животных и хищников, для того чтобы вызвать ужас в сердцах врагов. Это только подтверждает данную точку зрения и может вызвать проблемы в психической гигиене общества.
4. Стигматизация и ее последствия
В завершение данной темы в качестве дополнения следует сказать о стигматизации и ее негативных последствиях. Стигматизация – это научное название для навешивания ярлыков и дачи некрасивых прозвищ, которая сама по себе является социологической теорией для объяснения отклонений. Согласно теории стигматизации, отклонение – это не особенность действия человека, а закономерный вывод, к которому приходят окружающие касательно преступника. Таким образом, ненормальное действие – это действие, которое расценивается таковым окружающими. Согласно данной теории, расценивание человека «преступником» и ожидание наказания и преступных действий с его стороны способствуют его отклонению и толкают его на преступление. Человек и его личность следуют тем ожиданиям, которые имеются у окружающих в их отношении.[39]
Обычные люди по причине неспособности и узости мышления в большинстве своем обращают внимание на отрицательные стороны. У человека могут быть сотни прекрасных качеств, которые они не увидят, но они не закроют глаза на мельчайший недостаток. Этим недостатком может быть внешний изъян: слепота, инвалидность и т.д. или происхождение из неблагоприятной семьи, малейшее неподобающее действие, которое он мог совершить в прошлом по невнимательности. Этот негативный момент отражается в словах с отрицательной эмоциональной окраской и становится ярлыком для этого человека. Другими словами ему дают прозвище, которое описывает этот отрицательный момент. Иногда случается так, что по ошибке или из-за какого-то представления на человека вешают такой ярлык, который может остаться с ним до конца жизни и, возможно, этот ярлык полностью изменит его судьбу. Например, ребенок из любопытства может взять калькулятор, чтобы посмотреть и поставить на место, а его друг, который видит, как он берет его, расценивает его как вора, и сообщает об этом всем детям в школе. Постепенно ярлык вора закрепляется за ним, так что вся школа знает его под этим ярлыком. Ярлыки влекут за собой негативные последствия, которые кратко представлены далее:
1) Разрушается положительная самооценка и идентификация человека, и он начинает идентифицировать себя отрицательно. Естественно, что подобные взгляды человека на себя могут оказать серьезное влияние на его работоспособность.
2) Человек сталкивается со своего рода социальной изоляцией, в том смысле, что с ярлыком он оставляет своих старых друзей, хороших и уважительных людей, и в результате оказывается вынужден обратиться к ненормальной группе людей – единственной, готовой принять таких как он. Здесь он вынужден следовать их ценностям.
3) В собственной семье он также оказывается под вопросом. По причине несогласия с нехорошим поступком, который можно ожидать от него, а также по причине потери ими социального статуса из-за его неподобающего поступка, члены семьи также занимают враждебную позицию по отношению к нему, и часто оставляют его без поддержки.
4) Маргинальные личности принимают такого человека и привлекают его к себе. Поскольку маргинальные личности всегда стараются привлечь к себе единомышленников, как только на кого-то навешивают ярлык, они словно находят своего потерянного друга и сильнее стараются завлечь его к себе. С другой стороны, поскольку человека, возможно, покинули его старые друзья и даже семья, и он чувствует себя одиноко, ему гораздо легче примкнуть к маргинальным группам людей.
5) Став обладателем ярлыка и потеряв лицо, человек может совершить ненормальный поступок. Когда он видит, что потерял лицо, то возможно, что он с легкостью рассудит так: «Меня же и так считают плохим, что меня останавливает сделать так и насладиться результатом!? Почему я не могу украсть…?» С такой логикой он может дойти до того, что станет совершать ненормальные поступки умышленно.
В конечном счете, совокупность упомянутых последствий может привести к тому, что человек и сам поверит, что он плохой. Если он станет считать так, то заставить его поменять мнение будет очень сложно, и корень девиантного поведения укрепится еще сильнее. Следует отметить, что чем дольше ярлык будет оставаться с человеком, тем сильнее и быстрее будут формироваться в нем эти убеждения, и тем сложнее изменить точку зрения человека.
Первый из числа травмоопасных методов – это присвоение ему неподобающих имен и прозвищ, которые запретил Бог. Запрет Господа на это действие, имеет несколько доводов:
1) Согласно многочисленным преданиям, прекрасное имя – это первое право ребенка, а выбор ему недостойного имени – это нарушение его права и ослушание Господа, что несомненно не вызывает Его довольства.
2) Традиция Пророка (С) – изменять некрасивые имена. В жизнеописании Пророка (С) находятся многочисленные примеры, когда он (С) менял некрасивые имена людей. Это свидетельствует о недовольстве Господа некрасивыми именами.
3) В многочисленных преданиях запрещается давать людям имена различных групп, например, имена шайтана, названия животных, идолов, плохих людей и т.д.
Священный Коран в 11 аяте суры «Комнаты» фразой: «и не перекидывайтесь прозвищами» прямо запрещает давать дурные прозвища. Помимо этого в многочисленных преданиях также запрещается давать друг другу некрасивые прозвища. В некоторых из них для предотвращения этого рекомендуется давать детям с малых лет достойную кунью. Помимо этого из общего запрета на оскорбление и унижение мусульман следует запрет на присвоение скверных имен и прозвищ.
Запрет данного действия без сомнения учитывает и его негативные последствия. В их числе унижения и оскорбления в адрес человека с плохим именем и прозвищем, в результате которых человек теряет уважение. У него возникает комплекс неполноценности, а это чувство ведет к серьезным последствиям. Кроме того, его отношения с окружающими слабнут и в нем возникает злоба, которая может привести его к противостоянию и мести.
[1] Мехрпур, Хоссейн, Нэзам-э бейн ал-малали хокук-э башар (Международная система прав человека), с. 138.
[2] Васаил аш-шиа (Инструменты шиитов), том 15, стр. 121, хадис 1.
[3] Там же., хадис 2.
[4] Там же, с. 123, хадис 4; также хадис 7; «Нахдж ул-Балага», мудрость 399.
[5] Там же, с. 122, хадис 1.
[6] Там же, стр. 124, хадис 6.
[7] В предании сообщается: «У имама Риды (А) спросили: «Почему арабы называли своих детей собаками, гепардами и подобными именами». Имам ответил: «Потому, что арабы были воинственным народом, они называли своих детей такими именами, чтобы одно упоминание их имени вызывало ужас в сердцах врагов»». (Там же, стр. 123, хадис 5).
[8] Канз ал-’Уммал (Сокровища совершающих благое), том 16, с. 591, хадис 45974.
[9] Там же, с. 590, хадис 45973.
[10] Там же, с. 596, хадис 45989.
[11] Мустадрак ал-Васил, том 15, с. 128, хадис 7 (17747).
[12] «Асад ал-габа фи ма’рифат ас-сахаба» (Лев и знакомство с подвижниками), том 1, с. 202.
[13] Там же, том 2, с. 149.
[14] Канз ал-’Уммал, том 16, с. 596, хадис 45993.
[15] Васил аш-Ши’а, том 15, с. 131, хадис 5.
[16] Канз ал-’Уммал, том 16, с. 424, хадис 43234.
[17] Там же, с. 430, хадис 45274.
[18] Там же, хадис 45273.
[19] Там же, хадис 45237.
[20] Там же, хадис 45239.
[21] Васаил аш-Ши’а, том 15, с. 123, хадис 3.
[22] Канз ал-‘уммал, том 16, с. 593, хадис 45977.
[23] Подробнее см.: Деххода, Али Акбар, Логатнамэ-е Деххода (Словарь Деххода), слово «Лакаб». Также Ал-Му’джам Ал-Васит (Средний словарь), слово «лакаб».
[24] Там же, слово «кунья».
[25] Сура «Комнаты», аят 11.
[26] Маджм-ул-байан, том 5, (10 и 9), с. 204.
[27] Васаил аш-ши’а, том 15, с. 132, хадис 1.
[28] Мустадрак ал-васаил (Дополнение к «Инструментам»), том 5, с. 133, глава 21, хадис 1.
[29] Канз ал-’уммал, том 16, с. 421, хадис 45219.
[30] Там же, с. 419, хадис 45202.
[31] Васаил аш-ши’а, том 15, с. 129.
[32] Отец горечи и Абу Марра – кунья шайтана.
[33] Васаил аш-ши’а, том 15, с. 131, хадис 1.
[34] Фалсафи, Мухаммадтаки, Ат-Тифл бан ал-вирасат ва-т-тарбийат (Ребенок между наследственностью и воспитанием), том 2, стр. 203.
[35] Там же, с. 204.
[36] Шоаринежад, Али Акбар, Фарханг-э ’олум-э рафтари, с. 207.
[37] Муччиели, Роджер, ’Окдэха-е равани (Психологические комплексы), пер. на перс. Реза Шоджа Разави, с. 87.
[38] Подробнее см.: Мансур, Махмуд, Эхсас-э кахтари (Чувство неполноценности), первая глава.
[39] Подробнее см.: Даерат-ул-ма’арэф-э ’олум-э эджтэма’и (Энциклопедия гуманитарных наук), Бакер Сарухани, с. 388.