Вопрос: Почему во время молитвы шииты совершают земной поклон (саджда) на мухр или на камень?
Ответ: Мы знаем, что со времён начала распространения Ислама дорогой Посланник Аллаха (Мир Ему), а также первое поколение мусульман, при совершении намаза лбом касались земли. Совершая земной поклон Аллаху — саджа мусульмане лбом казались земли, камня или же циновки (циновка — это соломенный, камышовый или же сделанный из листьев и стеблей коврик). Поскольку в те далёкие времена полы мечетей и домов были глиняными или же каменными, то они были устланы циновками. Поэтому люди совершали саджда касаясь лбом каменного, глиняного пола мечетей и домов, или же касаясь лбом циновки.
От Абу Саида Худри передаётся: «Я своими глазами увидел след грязи на лбу и на носу Посланника Аллаха(с)». («Сунан», Насаи, т.2, стр.20; «Сахих», Бухари, Китабуль азан, стр.158).
Из данного хадиса явно, что в мечети отсутствовал ковёр, поэтому на лбу и носу Пророка (Мир Ему) оставались следы земли.
Поэтому шииты убеждены в том, что земной поклон разрешен только касанием лбом земли и всему, что на ней растет. За исключением того, что употребляется в пищу, или же как хлопок используется в качестве сырья для изготовления одежды. В силу этого шииты совершают саджда только касаясь лбом земли, глины, камня, циновки, бумаги.
Сегодня мы видим, что в наше время, как правило, полы всех мечетей и домов устланы шерстяными коврами или же искусственными покрытиями. А наши братья шииты, с которыми мы объеденены узами духовного родства и религиозного учения, убеждены в том, что касаться лбом не земли, а ковра или же иного материала во время земного поклона не дозволено.
Поэтому шииты имеют при себе небольшой кусочек спрессованной чистой земли или глины, который называется мухр. При посещении мечети они кладут мухр перед собой. И во время совершения молитвы лбом касаются кусочка чистой земли или глины.
Естественно, что в этом действии нет никаких проявлений язычества и никакого запрещенного нововведения. А наоборот, совершаемое действо есть выполнение сунны Пророка (Мир Ему). А то, что шииты, якобы, поклоняются камням, есть не что иное, как подлая ложь и клевета в адрес шиитов.
Данная ложь исходит из уст враждебно настроенных радикалов, или же необразованных, неграмотных и недалеких людей, которые не проводят различия между тем, кому совершается земной поклон, и тем, на что совершается земной поклон.
Поэтому каждому богобоязненному мусульманину необходимо остерегаться от подобного рода ложных измышлений и клеветы. Обвинять в язычестве единобожников, поклоняющихся Всевышнему Аллаху и совершающих Ему свои земные поклоны, является одним из величайших грехов.
Все мусульмане мира будь то сунниты или шииты убеждены, что саджда – это покорность и смирение, предназначенное только лишь для Всевышнего Аллаха. Выполнение саджда на мухр или на камень ни в коем случае не является поклонением этому камню или мухру. Именно точно также, как совершение саджда на ковёр, не является поклонением этому ковру. Потому что молящийся, совершая глубокий земной поклон на мухр, камень, ковёр или циновку, исполняет это только лишь для Аллаха, Милостивого и Милосердного.
Как мы все знаем что пол в масджид аль-Харам в городе Мекке сделан из мрамора, т.е. место поклонения каменное, но ведь цель поклонения мусульман в городе Мекке – Аллах, а не мрамор.
Также земной поклон во время молитвы на мухр для шиитов, будь мухр из обычной глины или из земли Кербелы (место мученической смерти его светлости имама Хусейна (р), есть поклонение Аллаху, а не земле и глине.
Посланник Аллаха (Мир Ему) сказал: «Земля для меня — место поклонения и очищения» (Сахих Бухари «Книга Молитв» стр. 91).
Из этого хадиса следует, что поклонение, совершаемое касанием земли и поклонение Аллаху, не имеют между собой никакой связи. Следовательно, поклонение, совершаемое касанием земли, глины, камня является поклонением Аллаху, Единому.
На этом основании поклонение касанием лбом земли или камня во время молитвы считается правильным и законным.
Необходимо понимать одну простую элементарную вещь: существует большая разница между саджда, совершённым касанием лбом земли или ковра, и саджда, который совершается для камня, ковра или мухра. Также надо понимать, что для суннитов и шиитов саджда касанием лбом земли или камня разрешается. Только последователи суннитских религиозно-правовых школ разрешают выполнение саджда касанием ковра лбом.
В результате получается, что саджа касанием лбом земли и камня это есть прямое указание от Аллаха и его Пророка (Мир Ему). А саджда касанием лба иного материала — это всего лишь фетвы решения учёных суннитов.
Таким образом, шииты придерживаются ихтията (предосторожности) и делают саджда только на землю или на мухр.
То есть обе стороны утверждают, что саджда можно совершать касанием лбом земли. Но а а касанием лбом ковра, паласа и иного покрытия хадисы не подтверждают.
Шииты же убеждены, что Пророк Ислама (Мир Ему) и сподвижники его совершали саджда путем касания лбом земли (грунта и камня). И они имеют немало хадисов в качестве доказательства своих позиций на эту тему.
Для того, чтобы подтвердить и подкрепить позицию шиитов, мы приведём несколько хадисов на данную тему именно из суннитских источников, как Пророк Мухаммад (Мир Ему) запрещал совершать саджда на одежду, или на край чалмы, или на что-то другое, подобное им.
Джабир ибн Абдулла говорит: «Я был вместе с Пророком (Мир Ему), совершил молитву зухр, взяв в руку камень, чтобы во время земного поклона делать поклон на камень, так как было сильно жарко» («Сунан»Кубро, том 1, стр. 439). Сам автор (Имама аль-Байхаки) говорит, что: «Если поклоны на одежду были бы дозволенными, то это было бы легче, чем брать камень и хранить его, чтобы совершать намаз».
Подобные хадисы также привел Ахмад бин Ханбал в своей книге «Муснад»: «Джабир бин Абдаллах Ансари говорил: «Я совершал намаз зухр вместе с Посланником Аллаха (Мир Ему). Из-за сильной жары я взял небольшой камень и держал его в кулаке, а затем переложил в другую руку для того, чтобы этот камень остыл. Затем, я положил его перед собой и совершал саджда на него». («Муснад», Ахмад бин Ханбал, том 2, стр. 327).
Из этого хадиса нам стало понятно, что если было бы разрешено выполнять саджда на что-то другое кроме земли, то сподвижники Пророка Аллаха (Мир Ему), совершали бы его на свою одежду и не испытывали никаких трудностей, при этом охлаждая камень.
Ибн Са‛д (209 г.х.) в книге «Табакат аль-кубро» пишет, что: «Масрук ибн Аджда во время путешествия брал собой сырцовую плитку, чтобы во время путешествия на корабле совершать поклон на нее» («Табакат аль-Кубра», том 6, стр. 79).
Пророк (Мир Ему) увидел некоего человека в мечети, что он (по определенным причинам — из-за жары или чего-то еще), взял в с свои руки материю (точнее куски камней) и положил перед собой для молитвы и не воспротивился этому и даже сказал: «Ма ахсана хазааль бусаат – какое прекрасное условия ты для себя создал».(«Сунан» Бейхаки», т.2, стр. 440).
Из этого хадиса, видим, что в мечети не было ковра, если там был бы ковер, тогда незачем было бы этому человеку брать с собой камень.
От Абдуллаха ибн Ибрахима: «Первым принесшим в мечеть камень является Умар ибн Хаттаб и это он приказал, чтобы в мечеть приносили камни и клали их для выполняющих молитву. Чтобы, когда они совершали саджда, то клали свои лбы на них, так как у них пачкаются лоб и одежда. После того, как они завершали молитву, им приходилось очищать(стряхивать) свои руки. И он приказал, чтобы камни приносили с могилы Агата вади». («Ат-табакат аль-кубра», Ибн Саад, т.3, стр.284).
От Юнуса, а он от Хасана: «Ковры(паласы) в мечетях — это уже позднее явление, образовалось после Пророка(с). При выполнении молитвы, несмотря на то, что уже ковер был, мы клали свои ноги и колена на ковер, а руки и лоб на землю». Дальше учёный добавляет: Ибн Аби Шейба передает достоверным источником от Ибрахима, а он от Асвада, а он от некоторых сподвижников, что они сторонились совершения саджда на ковер. («Аль-Мусаннаф», Абдурраззак, т.1, стр.401-402).
Имам салафитов-ваххабитов и противник шиитов Ибн Теймия пишет:
Его спросили: «Являются ли бидаатом действия того, кто в мечети расстилает ковёр, чтобы молиться на него? »
И он ответил:
«Хвала Аллаху! Намаз, совершаемый на ковёр, не является сунной саляфов из мухаджиров, ансаров и табиинов в эпоху Посланника Аллаха (Мир Ему). Они молились в его мечети на землю и не брали с собой ковры, чтобы совершать намаз на них. И передано, что Абдуррахман ибн Махди, придя в Медину, расстелил коврик для молитвы, а Малик велел арестовать его. Ему сказали: “Это же Абдуррахман ибн Махди! ˮ Он сказал: “Разве ты не знаешь, что стелить ковры в наших мечетях — бидаат? ˮ
И в “Сахихеˮ от Абу Саида Худри передано: “…И я видел на нем (Пророке) следы воды и глиныˮ — и значит, его саджда (саджда Пророка) была на глину. Ведь потолок его мечети был сделан из пальмовых ветвей, через которые проникали капли дождя, а место его саджды было из земли». («Маджму фатава», Ибн Теймия, т.22, номер 163).
И немного ниже в той же фетве Ибн Теймия говорит:
«И отсюда ясно, что они (Пророк, сахабы и табиины) не молились на ковры и также на любое препятствие».
Также Ибн Теймия говорит: «Стелить ковры (в мечети) по самой своей сути — бидаат, а тем более в мечети Пророка(с)». («Маджму фатава», т.24, стр.216).
Подобным образом поступали и некоторые сахабы и суннитские факихи. Абдурраззак и Ибн Саад передает о Масруке: «Масрук всегда носил с собой кусок камня, чтобы совершать на него саджду». («Мусаннаф», т.2, стр.583; «Табакат», т.6, стр.141).
В результате мы видим, что шиитский мазхаб воспринимает эти хадисы в качестве прямого руководства при совершении земного поклона Аллаху.
Шииты считают, что при совершении молитвы земной поклон Аллаху необходимо выполнять только на землю. Только поэтому шииты часто совершают саджду на специальный кусок утрамбованной глины, который называется «мухром». Это происходит в силу того, что в современную эпоху мечети, как правило, уложены коврами, и было бы неудобно сыпать землю, или класть камни на ковер , чтобы совершать на них саджду. Шииты пользуются куском утрамбованной глины, которая не крошится, не пачкает и т.д.
Данная информация является доказательной базой, направленной против тех, кто говорит, что брать с собой камень (спрессованную землю) и читать на нее намаз является ширком и нововведением. Мы видим, что в раннем Исламе использовалась земля и камень для молитвы. И в наши дни, следуя традиции, сунниты в масджид аль-Харам в городе Мекке совершают земной поклон Аллаху, при этом касаясь лбом каменного мрамора, чистой земли.
Всевышний Аллах говорит:
Воистину верующие — братья,
Так устройте мир между вашими братьями!
Будьте богобоязненными, и да будете вы
помилованными. (Сура 49 «Аль-Худжурат» (Комнаты), аят 10).
Истинный мусульманин не будет источником раздора. И прежде чем, что- либо говорить и утверждать, необходимо иметь знания. И я надеюсь, что для каждого благоразумного человека приведенные мною доводы послужат уроком для тех, кто клеймит друг друга, обвиняя в неверии. Надеюсь, что мы научимся понимать друг друга, уважать мнение друг друга, научимся жить в атмосфере дружбы и взаимопонимания.
Хайриддин Абдулла