Коранический Ислам не приемлет террор и экстремизм, наносящий физический, материальный и моральный ущерб народам мира. Нельзя связывать действия салафитов и ваххабитов с традиционным исламским вероучением, что является клеветой на Ислам и разделяет людей, принадлежащих одной религиозной конфессии.
Сегодня среди мусульманской молодежи идет смута. Источником смуты становятся молодые люди, которые учились в Саудовской Аравии и предали свою культуру, историю и традицию, назвавшись салафитами и ваххабитами. Дело доходит до драки.
Молодые люди, отравленные ядом экстремизма, не понимают, что их действия являются кощунством и великим грехом перед Аллаhом.
Их убеждения противоречат мусульманским убеждениям. Они отрицают умму времен Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует) и его сподвижников.
Приведем семь отличий традиционного Ислама от ваххабизма.
1) Ваххабиты приписывают Аллаhу телесные качества: наличие рук, ног лицо, глаза и другие человекоподобные конечности и придают Ему местонахождение (небо, Аль-‘Арш (Трон))
2) Ваххабиты неправильно понимают суть зиярата (посещение могил Пророков и святых для благословения), отрицают его и считают ширком (язычеством). И также считают недопустимым чтение Кур’ана умершим мусульманам.
3) Ваххабиты неправильно понимают суть тавассуля и отрицают его.( Тавассуль — обращение к Аллаhу ради Пророков или святых).
4) Ваххабиты считают недопустимым ношение хирза, на котором записаны Аяты из Кур’ана.
5) Ваххабиты считают тех, кто не совершает Намаз (Молитву), кяфирами (неверующими).
6) Ваххабиты запрещают отмечать Маулид (торжество по случаю рождения Пророка Мухаммада, мир Ему) и считают, что мясо животного (овцы, коровы или козы), которое было зарезано для его проведения, хуже, чем мясо свиньи.
7) Ваххабиты считают сочинение и чтение стихов — бидьат. Они запрещают поэзию.
Рассмотрим и даём толкования из пунктов более подробно.
1) Ваххабиты приписывают Аллаhу телесные качества наличие рук, ног лицо, глаза и другие человекоподобные конечности и придают Ему местонахождение (небо, Аль-‘Арш (Трон)).
Ислам не учит тому, что Бог находится на небесах. Такое представление о Боге не является убеждением мусульман!
Убеждение мусульман — это вера в то, что Бог существует без места, без образа и без направления. Он не тело, не дух и не свет. Ни на что из того, что человек может представить себе, Бог не похож.
Аллаh не нуждается в созданном: ни в чем и ни в ком. Аллаh не нуждается ни в месте, ни в направлении, ни в чем-либо другом. Достаточное доказательство этому приведено в следующем Аяте «мухкамат» Кур’ана:
لَيْسَ كَمِثْلِهِ شَىْءٌ
(Сура «Аш-Шура», Аят 11).
Это означает: «Нет ничего подобного Аллаhу».
Если бы Аллаh занимал какое-либо место, то, соответственно, было бы Ему присуще подобие, а подобие означает, что Ему были бы свойственны границы и объем, то есть: длина, ширина, высота. Кто обладает этими качествами — создан и нуждается в Том, Кто определил ему их, а нуждающийся не может быть Богом.
В качестве доводов к тому, что суждения Мухаммада Ибн ‘Абд Аль-Ваххаба и его последователей невежественны и противоречат религии Ислам, приведем Хадисы Пророка Мухаммада, мир Ему, и высказывания теологов Ислама.
Сказал Посланник Аллаhа, мир Ему:
كَانَ اللهُ وَلَمْ يَكُنْ شَىْءٌ غَيْرُهُ
что означает: «Аллаh был Вечно, и ничего не было кроме Него», — не было воды, воздуха, земли, небес, Аль-Курсий, Аль-‘Арша, людей, джиннов, Ангелов, времени, места…. Аллаh существовал до создания места, и после его создания Он не нуждается в нем. Этот Хадис передали Имамы Аль-Бухарий, Ибн Аль-Джаруд и Аль-Байhакый.
В другом Хадисе Пророк Мухаммад мир Ему сказал:
أَنْتَ الظَّاهِرُ فَلَيْسَ فَوْقَكَ شَىْءٌ وَأَنْتَ البَاطِنُ فَلَيْسَ دُونَكَ شَىْءٌ،
что означает: «О Аллаh, Ты — Аз-Заhир: Тебе не присуще «над»; Ты — Аль-Батын: Тебе не присуще «под». Ученые Ислама объяснили: Кому не присуше ни «над», ни «под», Тот существует без места. Передал это изречение Имам Аль- Байhакый в своей книге «Аль-Асма’ уа-с-Сыфат» («Имена и Сыфаты»).
Приведем еще одно высказывание, которое является опровержением позиции тех, кто приписывает Аллаhу направление и место.
Сказал Имам ‘Али Ибн Абу Толиб (Р):
كَانَ اللهُ وَلا مَكَان وَهُوَ الآنَ عَلى مَا عَلَيْهِ كَان
что означает: «Аллаh существовал до создания места без места, и сейчас Он существует таким, каким и был», т.е. без места. Передал эти слова Имам Абу Мансур Аль-Багдадий.
Также Имам ‘Али сказал:
« إِنَّ اللهَ تَعَالى خَلَقَ العَرْشَ إِظْهَارًا لِقُدْرَتِهِ، وَلَمْ يَتَّخِذْهُ مَكَانًا لِذَاتِهِ »
رَوَاهُ الإِمَامُ أَبُو مَنْصُور البَغْدَادِيّ
«Воистину, Аллаh создал Аль-‘Арш, показывая Свое Могущество, и не сделал его местом для Себя».
Передал это высказывание Имам Абу Мансур Аль-Багдадий в своей книге «Аль-Фарку байна-ль-Фирак» («Различие между течениями»).
Имам Абу Ханифа, известный теолог Ислама, которому посчастливилось в своей жизни встречаться и получать знания от шести сподвижников Пророка Мухаммада, мир Ему, говорил:
كَانَ اللهُ وَلا مَكَانُ, كَانَ قَبْلَ أَنْ يَخْلُقَ الْخَلْقَ, كَانَ وَلَمْ يَكُنْ أَيْنٌ وَلا خَلْقٌ وَلا شَىْءٌ, وَهُوَ خَالِقُ كُلِّ شَىْءٍ, فَمَنْ قَالَ: لا أَعْرِفُ رَبِّي أَفِي السَّمَاءِ أَمْ فِي الأَرْضِ فَهُوَ كَافِرٌ«
что означает: «Аллаh был Вечно, и не было места. Аллаh был до того, как создал что-либо. Он был, и не было «где-либо» и «чего-либо». Он — Создатель всего, и потому, если кто-то говорит: «Я не знаю, мой Господь на земле или на небе», тот — кяфир (неверующий)».
Имам Абу Джа‘фар Ат-Тахауий сказал:
وَمَنْ وَصَفَ اللهَ بِمَعْنًى مِنْ مَعَانِي البَشَرِ فَقَدْ كَفَرَ
«Кто придает Аллаhу хотя бы одно из человеческих свойств, тот – кяфир (неверующий)».
Имам Ахмад сказал:
«Тот, кто говорит, что Аллаh имеет тела, но не как другие тела – тот неверующий»
Толкование имама Ахмада показательно свидетельствует о том, что Мухаммад ибн Абдуль – Ваhhаб, Бин Бааз, ибн Усеймин, Альбани и прочие лжеученые не имеют никакого отношение к великому имаму Ахмаду. Они не относятся к его школе, а сам имам никогда не имел убеждений, что у Аллаhа, якобы , есть две руки или другие качества, которыми описывали Аллаhа эти невежды».
2) Ваххабиты неправильно понимают суть зиярата (посещение могил Пророков и святых для благословения), отрицают его и считают ширком (язычеством). И также считают недопустимым чтение Кур’ана умершим мусульманам.
Ваххабиты считают, что якобы нельзя совершать путешествие с намерением посетить могилу Пророка. В книге Мухаммада Ибн ‘Абд Аль-Ваххаба написано: «Посещение его (Пророка ) могилы разрешается, однако, отправляться в путь можно только для посещения его мечети и совершения Намаза в ней…». Далее в комментариях книги сказано: «Навещение могилы [Пророка] для приветствия, когда человек идет совершить молитву в его мечети, то это запрещено и не разрешается по Шари’ату». В этой книге безосновательно утверждается, что Пророк не может отвечать на приветствия приходящих к Нему на могилу людей (а такие случаи происходили с некоторыми из мусульман), в ней также сказано, что те, кто слышал слова приветствия и другие слова, которые исходили от находящегося в могиле Пророка, пребывают в заблуждении. Ат-Тамими Мухаммад Ибн Сулейман. Книга Единобожия. — Москва: Издательский Дом «Бадр», 2000. — С. 117-118
Ваххабиты также ошибочно утверждают, что зиярат (посещение могил) является новшеством. Более того, один из идеологов ваххабитов по имени Насыруддин Аль-Альбани сказал, что купол над могилой Пророка Мухаммада мир Ему, нужно разрушить, а саму могилу убрать из мечети (!). « Это воззрение зафиксировано в книге Аль-Альбани, названной «Тахзир ас-саджид мин иттихазаль-кубур масаджид». Необходимо отметить, что Насыруддин Аль-Альбани был по профессии часовщиком, не имел ни религиозного образования, ни учителей-теологов. Он был человек-самоучка.
Однако окружающим представлялся мухаддисом (знатоком Хадисов). А между тем, наизусть он не знал ни одного Хадиса, ни иснада (цепочки передач). Чему доказательством является следующий рассказ, публиковавшийся в арабской прессе.
Однажды один адвокат спросил Насыруддина Аль-Альбани: «Верно ли, что ты являешься ученым-мухаддисом?» Тот ответил ему: «Да». «Тогда расскажи нам десять Хадисов с их иснадом», — сказал адвокат. На что Насыруддин Аль-Альбани ответил: «Я не мухаддис, знающий Хадисы наизусть, — я могу рассказывать Хадисы, обращаясь к книге». В ответ он услышал: «Я тоже могу, подобно тебе, читать Хадисы в книгах». Насыруддин Аль-Альбани ничего не смог ему сказать в ответ. Но тот,кто познает изречение Пророка Мухаммада, мир Ему, посредством чтения книг, называется книжником, а не ученым. Следовательно, книжником, а не религиозным ученым, предстает перед нами и Насыруддин Аль-Альбани.
В комментариях книги основоположника ваххабизма Ибн ‘Абд Аль-Ваххаба написано, что существуют «запрещенные действия, ведущие к ширку. Это — припадание к могиле, обращение к Аллаху через посредничество покойников,.. даже если это и не достигает уровня поклонения» (Ат-Тамими Мухаммад Ибн Сулейман. Книга Единобожия. — Москва: Издательский Дом «Бадр», 2000. — С. 114).
Опровержение:
Передано учеными, что зиярат — посещение могил — совершали сахаба (сподвижники Пророка Мухаммада, мир Ему), а также мусульмане последующих времен — саляфиты и халяфиты, — и это не является новшеством.
Праведные мусульмане не только совершали зиярат к могиле Пророка, но и обращались к Нему с приветствиями и просьбами. Примером тому является случай, изложенный в следующем рассказе, переданном Имамом Аль-Байhакий по достоверной цепочке от Малика Ад-Дара, казначея Второго Халифа ‘Умара Ибн Хаттаба: «Во времена правления Халифа ‘Умара людей постигла засуха. Один мужчина пришел к могиле Пророка и сказал: «О Посланник Аллаhа! Молись Аллаhу о ниспослании дождя твоим последователям. Они на грани гибели…». Но ни ‘Умар и никто из других сподвижников Пророка не назвал этого человека кяфиром (неверующим) или мушриком (язычником), хотя тот обращался к умершему Пророку, чтобы Он просил Аллаhа о ниспослании дождя.
В Хадисе, который передал Абу hурайра, сказано, что Пророк Муса, мир Ему, однажды сказал: «О Аллаh, приблизь меня к святой земле на расстояние броска камня». И далее Пророк Мухаммад, мир Ему, произнес: «Клянусь Аллаhом, если бы я там был, то показал бы вам Его могилу, что у красного холма». Из этого Хадиса Аль-Хафиз Аль-Иракый в своей книге «Тарх Ат-Тасриб» вывел заключение, что желательно узнать о местонахождении могил святых людей, чтобы посещать их и проявлять к ним почтение.
Однажды один из сподвижников нашего Пророка Биляль Ибн Аль-Харис, подойдя к могиле Пророка, сказал: «О Посланник Аллаhа, прочти ду’а о ниспослании дождя твоей общине».
Сам Пророк, мир Ему, при посещении кладбища приветствовал находящихся в могилах мусульман: «Мир вам, о жители могил! Вы — прошедшие, а мы следуем за вами», что говорит о дозволенности обращаться к уже умершим людям и приветствовать их.
Однажды один из сподвижников Пророка, мир Ему, Абу Айюб положил свое лицо на могилу Пророка, и на вопрос одного из присутствовавших людей: «Ты понимаешь, что делаешь?», — он отвечал: «Да! Я пришел к Посланнику Аллаhа, а не к камню»… Это был отрывок из рассказа Дауда Ибн Абу Салиха, переданный Имамами Ахмадом и Ат-Табараний в своих Больших и Малых сборниках — («Аль-Му’аджам Аль-Кябир» и «Аль-Му’аджам Ас-Согыр»). Так неужели же Ахмад Ибн Ханбаль и Ат-Табараний, эти авторитетнейшие ученые Ислама, а вместе с ними и один из известнейших сподвижников Пророка ошиблись, а современный приверженец ваххабизма Ибн Баз, поучающий мусульман со страниц своих книг, что якобы нельзя дотрагиваться до могил Пророков и святых руками и целовать их, — так неужели он прав?! Очевидно, что это не так.
Передал ‘Али Ибн Маймун, что великий теолог Ислама, основоположник одного из мазhабов Имам Шафи’ий сказал: «Я посещаю могилу Имама Абу Ханифы для благословения, совершаю два рака’ата Намаза, читаю ду’а (обращение к Аллаhу с просьбой — ред.), и моя просьба исполняется» ( Минарет — № 36 -). Разве слова этого религиозного авторитета не служат подтверждением того, что места захоронений святых людей Аллаh наделил особым благословением?
Имам Аль-Хафиз Аль-Буютый передал историю о другом известном теологе Шейхе Ахмаде Ар-Рифа’и. Когда Шейх Ахмад Ар-Рифа’и находился в Медине, то пришел на могилу Пророка, мир Ему, приблизился к ней и прочитал стихи, в которых он просил Пророка протянуть ему свою руку. И несколько тысяч человек стали свидетелями того, как Ахмад Ар-Рифа’и поцеловал правую руку Пророка Мухаммада, мир Ему!..
Все эти высказывания и достоверные случаи из жизни праведников убедительно доказывают позицию, существующую в среде истинных последователей учения Пророка, мир Ему, единогласно подтвержденную теологами, что посещение могилы Пророка Мухаммада, мир Ему, других Пророков, а также святых людей является благочестивым деянием. И разве кто-нибудь из мусульман станет оспаривать Пророка, мир Ему, сказавшего: «Кто посетит мою могилу, тому будет мое заступничество»! (Этот Хадис передал Имам Ас-Субкий, зафиксировав в своей книге «Шифа’ Ас-Сикам» («Лечение больных»).
Приведем Хадис, который передал Имам Аль-Куртубий:
«Однажды Пророк Мухаммад, мир Ему, проходя между двумя могилами мусульман, остановился и сорвал ветвь с пальмы. Затем он разорвал ее надвое и воткнул одну часть в одну могилу, а вторую — в другую и сказал: «Быть может, это поможет им»». Пророк сделал это по той причине, что растение по Воле Аллаhа, повторяет зикр, упоминая об Аллаhе («Субханаллаh», «Альхамдулилляh» и др.) до тех пор, пока остается зеленым. Имам Ан-Нававий и другие ученные сказали: «Если даже зикр зеленого растения помогает умершему, тем более чтение Кор’ана поможет ему, т.к. чтение Кор’ана лучше чтения зикра».
Рассмотрим вопрос о чтении Кур`ана умершим мусульманам более подробно.
В ностаящие время в среднем Азию появились сектанты, которые учились в арабских странах, и сегодня распространяют ложные убеждения, заявляя, что, якобы,недопустимо читать Кур`ан умершим, «обосновывая» это тем, что якобы за такое деяния нет вознаграждения.
Посему существует необходимость привести разъяснения по данному вопросу религии, обратившись к словам Пророка Мухаммада, мир Ему, и суждениям авторитетных теологов Ислама.
Доказательство из Хадисов Посланника Аллаhа
Посланник Аллаhа Мухаммад, мир Ему, сказал:
إِقْرَءُوا يس عَلَى مَوْتَاكُمْ
رَوَاهُ أَبُو دَاوُدَ وَعِنْدَهُ حَسَنٌ, وَابْنُ مَاجَهْ وَأَحَمَدُ وَالحَاكِمُ وَصَحَّحَهُ ابْنُ حِبَّانَ
«Читайте Суру «Ясин» своим умершим». Хадис передали Абу Даууд, Ибн Маджаh, Ахмад, Аль-Хаким, Ибн Хиббан.
Абу Даууд дал этому Хадису степень «хасан» («хороший»), а Ибн Хиббан – степень «сахих» («достоверный»).
Ат-Табараний передал в сборнике «Аль-Му‘джам Аль-Кабир», что Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:
إِذَا مَاتَ أَحَدُكُمْ فَلا تَحْبِسُوهُ وَأَسْرِعُوا بِهِ إِلَى قَبْرِهِ وَلْيُقْرَأَ عِنْدَ رَأْسِهِ بِفَاتِحَةِ الكِتَابِ وَعِنْدَ رِجْلَيْهِ بِخَاتِمَةِ البَقَرَةِ فِي قَبْرِهِ
«Если умер один из вас, то не задерживайте его: спешите его захоронить и читайте у могилы возле его головы Суру «Аль-Фатиха», а у его ног – последние Аяты Суры «Аль-Бакара».
Аль-Хафиз Ибн Хаджар в разъяснении книги «Хадисы, собранные Имамом Аль-Бухарий» сказал, что Ат-Табараний дал этому Хадису степень «хасан», то есть хороший, достоверный.
Доказательство от сподвижников Посланника Аллаhа.
Разрешение читать Кур`ан умершему мусульманину у его могилы подтвердили сподвижники Пророка Мухаммада, мир Ему. Например, один из благочестивых сподвижников Пророка ‘Абдуллаh ибн ‘Умар ибн Аль-Хаттаб у могилы одного из мусульман читал начало и конец Суры «Аль-Бакара». Аль-Хафиз Ан-Науауий в книге «Аль-Азкар» назвал цепочку передачи этой истории «хасан» (хорошей, высокой степени достоверности). И также Абдуллах ибн Умар (р.а.) Посланник Аллаха (с.а.в.) сказал:
«Когда умрет один из вас, поспешите с его погребением. А потом пусть один из вас, стоя у изголовья умершего, прочитает суру “Фатиха”, а другой, стоя у ног умершего, конец суры “Бакара”»(Табарани, Т. XII, с. 340 (хадис № 13613); Байхаки, Шуабу аль-иман, Т. VII, с. 16 (хадис № 9294).
Доказательства из высказываний Исламских теологов разных правовых школ Ислама.
Школа Имама Аш-Шафи‘ий
Имам Ан-Науауий в книге «Аль-Азкар» передал, что Имам Аш-Шафи‘ий и его последователи говорили:
الشَّافِعِيُ وَأَصْحَابُهُ قَالُوا: « يُسْتَحَبُّ أَنْ يَقْرَأُوا عِنْدَهُ شَيْئًا مِنَ القُرْءَانِ, قَالُوا فَإِنْ خَتَمُوا القُرْءَانَ كُلَّهُ كَانَ حَسَنًا »
«Желательно прочесть что-нибудь из Кур`ана у могилы умершего мусульманина. Но лучше после похорон прочесть Кур`ан полностью».
Школа Имама Ахмада ибн Ханбаль.
И Имам Аш-Шафи’ий говорит о том, что чтение Кор’ана не доходит до умершего в том случае, когда читавший не прочел после этого ду’а для передачи сауаба умершему. А чтобы сауаб за чтение Кор’ана дошел до умершего, необходимо читать Кор’ан непосредственно у его могилы.
Имам Абу-Бакр Аль-Марзауий (один из учеников Имама Ахмада ибн Ханбаля) в книге «Аль-Максид Аль-Аршад» писал:
قَالَ الإِمَامُ أَبُو بَكْرٍ المَرْزَوِيُّ (مِنْ تَلامِذَةِ الإِمَامِ أَحْمَدَ بْنِ حَنْبَلٍ, أُنْظُرْ كِتَابَ «المَقْصِدِ الأَرْشَدِ») مَا نَصُّهُ: « سَمِعْتُ أَحْمَدَ بْنَ حَنْبَلٍ يَقُولُ: إِذَا دَخَلْتُمُ المَقَابِرَ فَاقْرءُوا ءَايَةَ الكُرْسِيِّ وَقُلْ هُوَ اللهُ أَحَدٌ ثَلاثَ مَرَّاتٍ, ثُمَّ قُولُوا: اللَّهُمَّ اجْعَلْ فَضْلَهُ لأَهْلِ المَقَابِرِ »
«Я слышал, что Ахмад ибн Ханбаль сказал: «Если вы зайдете на кладбище, то читайте Аят «Аль-Курсий» и три раза Суру «Аль-Ихлас», после чего читайте Ду‘а`: «Аллаhумма-дж‘аль фадляhу ли-аhлиль-макобир» («О Аллаh! Даруй благо нашего чтения тем, кто в этих могилах»).
Школа Имама Абу Ханифы
Имам Аз-Зейля‘ий в книге «Табйинуль-Хако`ик» в разделе «Совершение Хаджа за другого» сказал:
قَالَ الزَّيْلَعِيُّ فِي كِتَابِه ِ»تَبْيِينُ الحَقَائِقِ» مَا نَصُّهُ: بَابُ الحَجِّ عَنِ الغَيْرِ:« الأَصْلُ فِي هَذَا البَابِ أّنَّ الإِنْسَانَ لَهُ أَنْ يَجْعَلَ ثَوَابَ عَمَلِهِ لِغَيْرِهِ عِنْدَ أَهْلِ السُّنَّةِ وَالجَمَاعَةِ صَلاةً كَانَ أَوْ صَوْماً أَوْ حَجًّا أَوْ صَدَقَةً أَوْ تِلاوَةَ قُرْءَانٍ أَوِ الدُّعَاءَ أَوْ غَيْرَ ذَلِكَ مِنْ جَمِيعِ أَنْوَاعِ البِرِّ, وَيَصِلُ ذَلِكَ إِلَى المَيِّتِ وَيَنْفَعُهُ »
«Разрешается совершать Хадж вместо другого мусульманина, так как теологи «аhлюс-Суннати уа-ль-джама‘ат» подтвердили, что человек может передать вознаграждение за благие деяния другому, будь это Намаз, Пост, Хадж, Садака (Милостыня), чтение Кур`ана, Ду‘а` или тому подобное. Вознаграждение можно передавать не только живому, но и умершему».
Школа Имама Малик
Имам Аль-Куртубий в книге «Ат-Тазкирah» написал:
قَالَ القُرْطُبِيُّ فِي «التَّذْكِرَةُ» :« أَصْلُ هَذَا البَابِ الصَّدَقَةُ الَّتِي لا اخْتِلافَ فِيهَا, فَكَمَا يَصِلُ لِلْمَيِّتِ ثَوَابُهَا فَكَذَلِكَ تَصِلُ قِرَاءَةُ القُرْءَانِ وَالدُّعَاءُ وَالاسْتِغْفَارُ, إِذْ كُلُّ ذَلِكَ صَدَقَةٌ, فَإِنَّ الصَّدَقَةَ لا تَخْتَصُّ بِالمَالِ »
«Наше объяснение этого вопроса базируется на единогласном мнении теологов о том, что передается умершему сауаб за Милостыню, а также сауаб за чтение Кур`ана, Ду‘а` и Зикра-истигфара, так как понятие «Садака» («Милостыня») не ограничивается лишь деньгами».
Мусульмане должны знать, что одно из многих достоинств Кур`ана заключается в том, что вознаграждение за его чтение возможно передать умершим мусульманам, что чтение приносит им великую пользу. Таково мнение всех теологов Ислама и простые мусульмане, соблюдая Сунну Пророка, мир Ему, читали Кур`ан умершим мусульманам.
3) Ваххабиты неправильно понимают суть тавассуля и отрицают его. (Тавассуль — обращение к Аллаhу ради Пророков или святых).
Приведем примеры этого воззрения, отраженные в книгах ваххабитского автора Мухаммада Ибн Джамиль Зину. В книге, названной автором «СТОЛПЫ ИСЛАМА И ВЕРЫ», на стр. 23 он написал: «…бессмысленно ожидать ответа от мертвых на обращенный к ним призыв, который является тяжелейшим грехом многобожия (язычества)». В другой своей книге, названной «ИСЛАМСКИЕ НАСТАВЛЕНИЯ ПО ИСПРАВЛЕНИЮ ЛИЧНОСТИ И ОБЩЕСТВА», на стр. 118 он пишет: «Что же касается обращения к покойнику с просьбой о поддержке и помощи, даже если это могила Пророка или святого, то она является проявлением величайшего многобожия».
Опровержение:
Мухаммад Ибн ‘Абд Аль-Ваххаб и его последователи необоснованно считают тавассуль действием, не совместимым с Исламом. Это связано с непониманием ими истинного смысла некоторых Аятов из Священного Кор’ана, в которых содержится осуждение язычников. Мухаммад Ибн ‘Абд Аль-Ваххаб, однако, направлял их в адрес… мусульман!
Вот — некоторые из этих Аятов.
وَمَنْ أَضَلُّ مِمَّن يَدْعُو مِن دُونِ اللهِ مَن لا يَسْتَجِيبُ لَهُ إِلَى يَومِ الْقِيَامَةِ وَهُمْ عَن دُعَائِهِمْ غَافِلُونَ
Сура «Аль-Ахкоф», Аят 5:
что означает: «Находится в заблуждении тот, кто поклоняется помимо Аллаhа тем, кто не ответит ему до Судного Дня, и его поклонения напрасны». В другом Аяте сказано:
وَلاَ تَدْعُ مِن دُونِ اللهِ مَا لاَ يَنفَعُكَ وَلاَ يَضُرُّكَ فَإِن فَعَلْتَ فَإِنَّكَ إِذًا مِّنَ الظَّالِمِينَ
(Сура «Юнус», Аят 106)
что означает: «Не поклоняйся помимо Аллаhа тому, что не поможет тебе и не навредит».
И подобных Аятов много. Ваххабиты толкуют такие Аяты, приравнивая поклонение язычников идолам взыванию мусульманами к Пророкам и святым людям.
В комментарии книги основоположника ваххабизма Мухаммада Ибн ‘Абд Аль-Ваххаба называют язычниками тех, кто обращается к Аллаhу ради праведных людей, «подкрепляя» это ссылкой на якобы «авторитет» Ибн Каййима, одного из учеников лжеученого Ибн Таймии ( Ат-Тамими Мухаммад Ибн Сулейман. Книга Единобожия. — Москва: Издательский Дом «Бадр», 2000. — с. 87-88).
В комментарии книги Мухаммада Ибн ‘Абд Аль-Ваххаба написано, что можно просить помощь только у живого человека, в его присутствии и только ту, которую они могут оказать. Также написано, что нельзя этого делать в отношении умерших, мотивируя данное утверждение тем, что они не ощущают того, что происходит на земле, и не в состоянии, по мнению автора, принести пользу или причинить вред. В этом комментарии написано также: «Просить ходатайства у Посланника Аллаhа, то есть просить воззвать к Аллаhу с определенной мольбой, было разрешено при его жизни, и это относится не только к Пророку». (Ат-Тамими Мухаммад Ибн Сулейман. Книга Единобожия. — Москва: Издательский Дом «Бадр», 2000.- с. 237).
Последователи Мухаммада Ибн ‘Абд Аль-Ваххаба запрещают произносить: «О Мухаммад!», «О ‘Абдуль-Кадир!» и подобные этим слова, т.е. они запрещают взывать к Пророку и к святым людям.
В ответ на эти воззрения мусульманские ученые установили, что вывод Мухаммада Ибн ‘Абд Аль-Ваххаба, обвинившего мусульман в язычестве, ошибочен. Все мусульманские ученые едины во мнении, что мусульмане не обожествляли ни Пророков, ни святых людей и не придавали Аллаhу соучастников. Они убеждены в том, что все Пророки и святые — рабы Аллаhа и созданы Им, и никто из них не достоин поклонения.
Верующие убеждены в том, что Аллаh — Один-Единственный Создатель, что Он создал и добро, и зло, что только Он достоин поклонения. И никто не создает действие кроме Аллаhа. В это убеждение входит также то, что Пророки ничего не создают и не властны ни над добром, ни над злом, — и в этом наша вера.
Язычники же считали, что идолы достойны поклонения и обожествляли их, и это является ширком (язычеством), а когда они говорили, что обращаются к идолам якобы «для того, чтобы те приблизили их к Аллаhу», то не было искренности в их словах, а произносили они их в качестве оправдания.
Передал Аль-Бухарий от ‘Абдуллаhа Ибн ‘Умара, да благословит их Аллаh, что Пророк Мухаммад, мир Ему, описывая хариджитов (одно из первых со времен Пророка Мухаммада, мир Ему, сектантских течений ( О заблуждениях хариджитов рассказывается в статье, посвященной секте последователей. Сайида Кутуба подтверждал, что Аяты из Кор’ана, адресованные кяфирам, они направляют в адрес мусульман).
В другой передаче от Ибн ‘Умара Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:
أخوف ما أخاف على أمتي رجل يتأول القرءان يضعه في غير موضعه
что означает: «Одно из самых больших моих переживаний за свою умму (общину) касается того, что появятся такие люди, которые будут по-своему (не так, как передано в нашей религии) толковать Кор’ан, и будут использовать искаженные толкования Аятов в неправильном направлении (в целях подтверждения своих умозаключений, а не того, для подтверждения чего они были ниспосланы)».
Эта и предыдущая передача Хадиса распространяются на хариджитов и ваххабитов.
В доказательство того, что тавассуль разрешен в Исламе, мы приведем Аят из Кор’ана:
وَلَوْ أَنَّهُمْ إِذ ظَّلَمُواْ أَنفُسَهُمْ جَآؤُوكَ فَاسْتَغْفَرُواْ اللهَ وَاسْتَغْفَرَ لَهُمُ الرَّسُولُ لَوَجَدُواْ اللّهَ تَوَّابًا رَّحِيمًا
(Сура «Ан-Ниса’», Аят 64)
что означает: «Если бы верующие, совершив грехи, пришли к тебе ( Имеется ввиду — к Пророку Мухаммаду, мир Ему) и попросили бы прощения у Аллаhа, и Пророк просил бы прощения для них, то Аллаh простил бы их».
Кто посетил могилу Пророка Мухаммада, мир Ему, и просил прощения ради Пророка, того Аллаh обещал простить, а Аллаh не меняет Своих Обещаний.
А также, если бы тавассуль, зиярат (посещение могил) и другие обряды, которые совершают верующие, были бы ширком (язычеством), то они не исходили бы от Пророка Мухаммада, мир Ему, Его сподвижников, а также мусульман последующих времен — саляфитов и халяфитов. В правдивом Хадисе от Пророка Мухаммада, мир Ему, передано следующее ду’а:
اللهم إني أسألك بحق السائلين عليك
«О Аллаh, я прошу Тебя ради тех, которые просят у Тебя», т.е. ради почетных людей.
И нет сомнения в том, что это обращение — тавассуль. Пророк Мухаммад, мир Ему, научил этому ду’а своих сподвижников и советовал им его читать.
Передано в правдивом Хадисе, что к Пророку подошел слепой и попросил Его прочитать ду’а, чтобы Аллаh вернул ему (слепому) зрение. Пророк Мухаммад, мир Ему, ответил слепому: «Сделай таhарат (ритуальное омовение) и читай Намаз в два рака’ата с последующим чтением такого ду’а»:
اللهم إني أسألك وأتوجه إليك بنبيك محمد، يا محمد إني أتوجه بك إلى ربي
في حاجته لتقضى لي
«О Аллаh, я прошу Тебя через Твоего Пророка Мухаммада, мир Ему, — Пророка милости. О Мухаммад, я обращаюсь через тебя к Аллаhу. О Аллаh, прими мою просьбу ради Твоего Пророка».
После чтения этого ду’а Аллаh даровал слепому зрение.
Известен тавассуль, когда один из почтеннейших сподвижников Пророка ‘Умар прочитал ду’а о ниспослания дождя ради дяди Пророка Аль-‘Аббаса; он просил Аллаhа следующим образом: «О Аллаh, пошли нам дождь ради дяди Твоего Пророка», и по повелению Аллаhа был ниспослан дождь.
Существуют также другие Хадисы, подтверждающие вышесказанное, и нет необходимости их все перечислять.
Ду’а из Хадиса, в котором упоминается слепой человек, использовали сахаба (сподвижники Пророка) и саляфиты уже после смерти Пророка Мухаммада, мир Ему. В нем есть слова: «О Мухаммад!», и это является призывом при тавассуле. Тот, кто следует по пути сахабов, может найти множество примеров такого призыва.
Один из сподвижников Пророка, мир Ему, Биляль Ибн Аль-Харис, подойдя к могиле Пророка, мир Ему, воззвал к Пророку: «О Посланник Аллаhа, прочти ду’а о ниспослании дождя для твоей общины».
А вот какой призыв, переданный Пророком Мухаммадом, мир Ему, рекомендован при посещении могил: «Мир вам, о жители могил! Вы — прошедшие, а мы следуем за вами».
Передали Имамы Ас-Суютый и Ан-Нававий по достоверной цепочке от Имама Аль-Утбий (учитель Имама Аш-Шафи’ий), что однажды один бедуин пришел на могилу Пророка Мухаммада, мир Ему, и после приветствия Пророка обратился к Нему с такими словами: «О Посланник Аллаhа, я услышал Аят из Кор’ана. Аят 64 из Суры «Ан-Ниса‘», означающий: «Если бы верующие, совершив грехи, пришли к тебе[19] и попросили бы прощения у Аллаhа, и Пророк просил бы прощения для них, то Аллаh простил бы их».
وَلَوْ أَنَّهُمْ إِذ ظَّلَمُواْ أَنفُسَهُمْ جَآؤُوكَ فَاسْتَغْفَرُواْ اللهَ وَاسْتَغْفَرَ لَهُمُ الرَّسُولُ لَوَجَدُواْ اللّهَ تَوَّابًا رَّحِيمًا
и вот я перед тобой прошу Аллаhа, чтобы Он простил мои грехи». И после этого он обратился к Пророку, восхваляя Его стихами:
| فَطَابَ مِنْ طِيبهِنَّ القَاعُ وَالأَكَمُ | يَا خَيْرَ مَنْ دُفِنَتْ فِي التُرْبِ أَعْظُمُهُ |
| فِيهِ العفَافُ وفِيهِ الجُودُ والكَرَمُ | نَفْسِي الفِدَاءُ لِقَبْرٍ أَنْتَ سَاكِنُهُ |
| عِنْدَ الصّراطِ إِذا مَا زَلّتِ القَدَمُ | أَنْتَ الشَّفِيعُ الذي تُرْجى شَفَاعتُهُ |
| مِنّي السَّلامُ عَلَيْكُمُ مَا جَرى القَلَمُ | وَصاحبَاكَ لا أَنْساهُمَا أَبَدًا |
О, наилучший из похороненных в этой земле!
Благодаря Вам земля вокруг Вас стала благословенной.
Я готов пожертвовать собой, чтобы сохранить Вашу могилу от вреда.
В этой могиле — щедрость и доброта.
Вы — любимый нами, и мы храним в душе надежду на Ваше заступничество у Сырата (Моста), которое поможет нам не упасть с него.
И я никогда не забуду сподвижников Ваших, похороненных рядом с Вами, и всегда посылаю Вам Салям.
После чтения этих слов бедуин ушел, а находившийся рядом Аль-‘Утбий, который был свидетелем этого обращения, заснул. Во сне ему приснился Пророк Мухаммад, мир Ему, который сказал:
«О Утбий! Иди вслед за этим человеком и сообщи ему, что Аллаh простил его».
Эти стихи были записаны на столбах у могилы Пророка Мухаммада, мир Ему, они сохранились по сей день, и все, кто посещают могилу Пророка, мир Ему, могут увидеть и прочесть их. Теологи Ислама подтвердили достоверность этой истории и передают ее из поколения в поколение.
Один из современников Ибн ‘Абд Аль-Ваххаба, бывший его учителем, истинный теолог шейх Мухаммад Ибн Сулейман, автор книги «Комментарии к объяснениям Ибн Хаджар», выступал против течения, основанного его отступившим учеником. В письме к Ибн ‘Абд Аль-Ваххабу ученый написал: «О Мухаммад Ибн ‘Абд Аль-Ваххаб! Я советую тебе, ради Аллаhа, чтобы ты держал язык за зубами и не осквернял мусульман. Если ты слышал от кого-нибудь мнение, что действие происходит от призываемого при тавассуле помимо Воли Аллаhа, то разъясни ему истину. Расскажи ему о том, что все действия происходят по Воле Аллаhа, а если он настаивает на своем мнении, то назови кяфиром (неверующим) лишь его, но ты не имеешь права всех мусульман называть кяфирами, ведь ты сам отклонился от верного пути, пути большинства. Правильным будет назвать кяфиром того, кто отклонился от пути большинства, потому что он не идет по пути верующих».
Доказательство этому имеется в Кур’ане (Сура «Ан-Ниса’», Аят 115):
وَمَن يُشَاقِقِ الرَّسُولَ مِن بَعْدِ مَا تَبَيَّنَ لَهُ الْهُدَى وَيَتَّبِعْ غَيْرَ سَبِيلِ الْمُؤْمِنِينَ نُوَلِّهِ مَا تَوَلَّى وَنُصْلِهِ جَهَنَّمَ وَسَاءتْ مَصِيرًا
что означает: «А кто отказывается от Посланника Аллаhа после того, как стал ему ясен Истинный путь, и не следует по пути верующих, тот будет обращен к тому, к чему он сам обратился, и попадет в Ад».
В конце своего письма Мухаммад Ибн Сулейман написал, что волк нападает на барана, отбившегося от стада.
Разрешенность зова, обращенного к кому-либо или к чему-либо, кроме Аллаhа, к отсутствующим, к мертвым людям и даже к неодушевленным предметам, объясняется во многих Хадисах, примеры чему мы приводим ниже.
В одном из Хадисов Пророка Мухаммада, мир Ему, сказано:
إن لله ملائكة في الأرض سوى الحفظة يكتبون ما يسقط من ورق الشجر فإذا أصاب أحدكم عرجة بأرض فلاة فليناد أعينوا عباد الله .رواه الطبراني
«Если потерялось у кого-либо верховое животное в открытом поле, пусть он скажет: «О рабы Аллаhа, остановите его!», так как у Аллаhа есть рабы (Ангелы), которые ответят ему».
Этот Хадис передал Ат-Табараний.
Однажды ночью во время путешествия Пророк Мухаммад, мир Ему, остановился и сказал, обратившись к земле: «О земля! Мой Бог и твой Бог — Аллаh».
Когда Пророк, мир Ему, посетил кладбище, то сказал такие слова: «Мир вам, о жители могил!»
При чтении «Ат-Тахийята» в Намазе каждый мусульманин обращается к Пророку с приветствием: «Мир тебе, о Посланник Аллаhа!».
Все это подтверждает, что в зове и тавассуле нет ничего предосудительного, за исключением случая, когда взывающий думает, что тот, к кому он обращается, что-либо создает. Раз взывающий к Пророку мусульманин убежден, что всякое действие создает только Аллаh, и никто кроме Него, то в его обращении к Пророку или к святому нет ничего неправильного.
Также, если человек относит какое-либо действие не к Аллаhу, а к созданному, то это не повредит вере мусульманина, поскольку он убежден, что создает только Аллаh. А раз он уверен, что все создает Аллаh, то его слова нужно понимать в переносном смысле. Как, например, если кто говорит: «Этот врач вылечил меня», — хотя лечение дает только Аллаh; или говорит: «Святой помог мне», — даже если он мертвый; или говорит: «Это блюдо насытило меня», или «вода утолила мою жажду», — все эти слова понимаются в переносном смысле. Вера (Исламское мировоззрение) мусульманина подтверждает правильность его убеждений. И нет причины называть кяфиром кого-либо из мусульман, употребляющих эти и им подобные выражения.
То, что было здесь перечислено, достаточно для того, чтобы понять ошибочность утверждений Мухаммада Ибн ‘Абд Аль-Ваххаба.
4) Ваххабиты считают недопустимым ношение хирза, на котором записаны Аяты из Кур’ана.
Мухаммад Ибн ‘Абд Аль-Ваххаб, лидер ваххабитов, писал: «Амулеты — это то, что вешают на детей, чтобы уберечь их от сглаза. Если они представляют собой Аяты из Кор’ана, то некоторые из салафов позволяли носить их, а некоторые не разрешали этого, считая запретным». (Ат-Тамими Мухаммад Ибн Сулейман. Книга Единобожия. — Москва: Издательский Дом «Бадр», 2000. — с. 69)
Один из идеологов ваhhабизма ‘Абд Ар-Рахман Насир Ас-Саади, комментируя Мухаммада Ибн ‘Абд Аль-Ваххаба, утверждал: «Что же касается амулетов с Аятами Кор’ана, Хадисами Пророка… или добрыми молитвами, то от этого лучше воздерживаться». (Ат-Тамими Мухаммад Ибн Сулейман. Книга Единобожия. — Москва: Издательский Дом «Бадр», 2000. — с. 71).
Опровержение.
Пророк Мухаммад, мир Ему, разрешил использовать хирз (амулет), в котором находятся Аяты и Суры Кор’ана. Такие хирзы носили дети сподвижников Пророка, мир Ему. В хирзах могут находиться ду’а (мольбы), в которых человек обращается к Аллаhу с просьбами защитить его от шайтана и принять его добрые дела. Однако, неправильным будет полагать, что именно хирз создает защиту человеку. Мусульмане верят, что все в этом мире, — и добро и зло, -происходит по Воле Аллаhа и создано Им, а хирз — это только просьба к Аллаhу Всевышнему о защите. Авторитетный теолог, основоположник одного из мазhабов (правовых школ в Исламе) Ахмад Ибн Ханбаль одобрял хирз, в котором записаны Аяты из Кор’ана, и подтверждал, что его можно использовать для защиты от сглаза, наговоров и шайтана.
Все алимы единогласны в том, что талисманы дозволены Исламом при наличии трёх условий, как об этом передаёт Хафиз Ибн Хаджар Аскалани:
1. Чтобы на них приводилась речь Аллаhа, Его имена и эпитеты, или дуа. 2. Чтобы аяты были на арабском языке, а дуа – на любом другом понятном языке. 3. Убеждённость в том, что талисманы сами по себе без воли и могущества Аллаhа – не помогают! Мусульманин должен быть убеждён, что помогает и исцеляет только Всемогущий Аллаh, а талисманы являются всего лишь – средством исцеления больных («Раду аль-Хукму», стр. 218).
5) Ваххабиты считают тех, кто не совершает Намаз (Молитву), кяфирами (неверующими).
Идеолог ваххабизма с Кавказа Багаутдин Мухаммад в одной из своих книг пишет: «Человек может носить традиционно мусульманскую одежду, мусульманское имя, но при этом не делать Намаз, это означает, что его нельзя относить к мусульманам. Сознательное невыполнение Намаза необходимо рассматривать как отступление от веры», и далее автор приводит Хадис Пророка Мухаммада, мир Ему, переданный Имамом Муслимом:
بين العبد والشرك ترك الصلاة رواه مسلم
и дает ему такое толкование: «Человека от куфра (неверия) отделяет Намаз».
Большинство мусульман в наше время не совершают Намаза, и, если следовать словам ваххабитов, то все эти люди — кяфиры (неверующие), а’узу билляh (да защитит нас Аллаh от подобных воззрений)! Молодые люди, последовавшие лжеучению ваххабитов, называли своих родителей кяфирами, потому что те не совершали Намаза.
Опровержение: Вышеуказанный Хадис толкуется иначе, в нем не говорится о том, что тот, кто не выполняет Намаз, становится неверующим. Значение данного Хадиса следующее: «Тот, кто из мусульман не выполняет Намаза, близок к отступлению от Веры».
То, что не совершающий Намаз мусульманин не становится от этого неверующим, доказывают слова Пророка Мухаммада, мир Ему, переданные Имамом Ахмадом:
خمس صلوات كتبهن الله على العباد من أتى بهن بتمامهن كان له عهد عند الله أن يدخله الجنة ومن لم يأت بهن لم يكن له عهد أن يدخله الجنة إن شاء عذبه وإن شاء أدخله الجنة رواه أحمد
Что означает: «Аллаh повелел Своим рабам совершать пять Намазов в день, и кто совершает их, соблюдая все условия, тому обещан Рай, а кто не совершает их, тому нет Обещания от Аллаhа, что он войдет в Рай вместе с первыми: если Аллаh простит его, то он сразу войдет в Рай без мучений, а если нет, то сначала накажет в Аду, а потом введет в Рай».
Этот Хадис дает ясное понимание того, что Аллаh простит часть из мусульман, не выполнявших Намаз, и введет их в Рай,
И слова Мухаммада Багаутдина противоречат также Аяту из Кор’ана:
إِنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا وَصَدُّوا عَن سَبِيلِ اللهِ ثُمَّ مَاتُوا وَهُمْ كُفَّارٌ
فَلَن يَغْفِرَ اللهُ لَهُمْ
(Сура «Мухаммад», Аят 34), что означает: «Аллаh не простит неверующих».
Достоверные Хадисы не противоречат Аятам из Кор’ана. И если автор считает, что человек, не выполняющий намаз, — кяфир (неверующий), то мы скажем ему — разве Аллаh простит неверующих? Все это доказывает неверность взгляда ваххабитов.
Ваххабиты, утверждая, что якобы не выполняющий Намаз является кяфиром, ссылаются на Имама Ахмада Ибн Ханбаля (основателя мазhаба-школы ханбали).Именно этим ученым был передан рассмотренный выше Хадис о прощении Аллаhом части из мусульман, не совершавших Намаза.
Позиция Ислама по поводу не совершающего Намаз мусульманина следующая: если мусульманин без уважительной религиозной причины не молится, то он является грешником. Кто же отрицает обязанность совершения Намаза, тот является неверующим.
Чем, кроме как безосновательным обвинением мусульман в неверии, чревато указанное здесь ошибочное воззрение ваххабитов? На этот вопрос есть ответ в брошюре Мухаммада Махмуда Ас-Саввафа под названием «МУСУЛЬМАНСКАЯ МОЛИТВА» ( Москва: Сауримо – 2003), в которой всех не совершающих Намаз мусульман автор относит к неверным, коих, как написано в книге (стр. 8), «можно безнаказанно убить»).
6) Ваххабиты запрещают отмечать Маулид (торжество по случаю рождения Пророка Мухаммада, мир Ему) и считают, что мясо животного (овцы, коровы или козы), которое было зарезано для его проведения, хуже, чем мясо свиньи.
Ваххабиты выступают против того, чтобы мусульмане отмечали день рождения Пророка Мухаммада, салляллаху алейхи ва салям, устраивали в день мавлида праздничное угощение, читали Коран, касиды, салават. Они называют это ширком. В фатве одного из идеологов ваххабизма Хамидуль-Факи говориться: «Они (т.е. мусульмане, которые отмечают мавлид), думают что им за это будет саваб?… Они кафиры, хуже христиан и иудеев…» (Иктизаус-Сиратуль-Мустаким,стр.294.
Это обвинение звучит в адрес мусульман, которые устраивают собрания, чтобы читать Коран и вспоминать Пророка. Неважно, кто и когда стал первым отмечать мавлид, главное, что это послужило причиной тому, что миллионы мусульман, охваченные волнением и любовью к Пророку, стали собираться в этот день вместе. Несмотря на то, что мавлид стали отмечать после 3-го века хиджры, в этой традиции нет нечего противоречащего Корану или сунне.
Нет нечего плохого в том, чтобы в день рождения Пророка ночь ниспослания Корана или ночь «Исра валь-Мирадж» читать Коран, салавата и касыды, говорить вагаз, угощать друзей, родственников и неимущих (разумеется, если при этом соблюдаются все нормы шариата).
Истинная причина того, что ваххабиты выступают против традиции отмечать мавлид и благословенные ночи, объявляя их недозволенными нововведениями (бида), кроется не в том, что «этого не было раньше», а в неприятии ваххабитами возвеличивания Пророка. Ведь согласно их пониманию тавхида действия, возвеличивающие созданного, пусть даже я Пророка, — ширк и куфр.
Опровержение:
Посланник Аллаhа (да благословит его Аллаh и приветствует) ценил и возвеличивал день своего рождения, благодарил Всевышнего Аллаhа за то, что Он создал его и дал жизнь, восхвалял его за это благо. Это возвеличивание Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) выражал в посте по понедельникам.
— Пророк Мухаммад (да благословит его Аллаh и приветствует) одобрял, когда поэты воспевали его в своих произведениях.
Мавлид – это мероприятие, проводимое мусульманами для выражения радости нашему любимому Пророку (да благословит его Аллаh и приветствует) . Во времена сподвижников мусульмане были вместе с Пророком (да благословит его Аллаh и приветствует) и хорошо знали его, поэтому не было необходимости устраивать специальные собрания, где рассказывают о Пророке (да благословит его Аллаh и приветствует) и его достоинствах. И в эпоху таби ‘ инов мусульмане везде и всегда рассказывали о Пророке (да благословит его Аллаh и приветствует) и следовали его хадисам, поэтому также не было острой нужды в мавлидах. Потом постепенно люди стали забывать о Пророке (да благословит его Аллаh и приветствует) и благочестивые ученые-алимы порекомендовали временами устраивать специальные маджлисы для того, чтобы люди не забывали Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует). С этого времени и повелась традиция проводить мавлиды.
При проведении Маулида собираются люди, читают Кур`ан, рассказывают о знаменательных событиях, которые произошли во время рождения Пророка Мухаммада, мир Ему, также готовится угощение.
Величайшие мусульманские ученые приветствовали мавлид Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям). Вот имена некоторых великих учёных и муджтахитов.
Аль-Хафиз ибн ад-Дибаг (Ваджихуддин ибн Абдурахман ибн Али ибн Мухаммад аш-Шайбани аль-Ямани, аз-Зубайди, аш-Шафи‘и родился в 866г. (944г.)). Один из величайших ученых своего времени, более ста раз встречался с аль-Бухари, и также написал книгу о мавлиде пророка (саллаллаху алейхи ва саллям).
Аль-Хафиз Ибн Касир (Тимадуддин Исмаил ибн Умар ибн Касир) — автор известного тафсира. Имам, мухаддис, о нем писали аз-Захаби и ал-Аскаляни, он был автором многих книг, в том числе и книги о мавлиде пророка (саллаллаху алейхи ва саллям).
Аль-Хафиз аль-Ираки (Великий имам Абдрахим ибн Хусейн ибн Абдурахман аль-Мисри родился в 725г. (1325г.) умер в 808г. (1405г.). Он был большим знатоком хадисов, одна из его книг называется «ал-Маврид аль-хани фи аль-мавлид ас-сунни».
Отрицать и запрещать мавлид (день рождения Пророка), несмотря на мнение авторитетных ученых — теологов Ислама, начали во времена Мухаммада ибн Абдульваххаба. Данные взгляды Абдульваххаба поддерживаются и сегодня в Саудовской Аравии. В остальных исламских государствах верующие торжественно отмечают день рождения Пророка.
7) Ваххабиты считают сочинение и чтение стихов бидьат. Они запрещают поэзию.
Ваххабиты, где бы они ни появились, всюду начинают свою борьбу с историческим наследием и культурой народа. Они среди окружающего народа пропагандируют, что чтения стихов это — бидъат. Нельзя читать и сочинять стихотворения.
Опровержение:
Чтения стихов или сочинение стихов в Исламе не запрещено. Свещенная книга Товрат, которую Аллаh послал для пророка Муссы, написана в форме стиха. И во времена Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) сам Пророк одобрял, когда поэты воспевали его в своих произведениях. Книга великогоИмама Шафеи (основателя мазхаб шафеити) «Ад-дивани Шафеи» от начала до конца написана в стихотворной форме.
Авторы шариата и тариката, персоязычные ученые — теологи, практически все были поэтами.
Это только семь позиций, доказывающих, что ваххабиты и ваххабизм — явление не отвечающее историческому Кораническому Исламу.
На следующей лекции я буду говорить, как они отрицают и не принимают чтение Корана после намаза, зикра с коллективным джамаата после намаза, поднять руку во время дуа, вместе с джамаата,
здороваться с джамаатом после намаза , здороваться обеими руками со старшими, а также вставать при приветствии .
«Ислам — это мир людей с Творцом и друг с другом». А ваххабизм содержит в себе признаки, противоречащие исторически сложившейся исламской традиции.
Хайриддини Абдулло