26 декабря 1991 года распался «Союз нерушимых республик свободных», которых навеки сплотила великая Русь».

Но вот, минули годы, и мы видим, что Россия, провозгласившая себя  правопреемником СССР, по-прежнему остается притягательной силой для потомков тех, кто вписан в мировую историю под именем «советский народ».

И чтобы не говорили и не писали сегодня господа политики и социологи, в мире к 1961 году сложилась «новая историческая общность» людей разных национальностей и культур, но имеющих общее мировоззрение, общие идеалы, общую цель и «много общих характерных черт в духовном облике и психологии».

Советский народ жил в одном государстве, под одной крышей, питался с одного стола, который не был «барским». Жили советские люди как большая дружная и сплоченная семья. Сплачивали нас не материальные, а духовные ценности…

Государство не жалело денег на образование и медицину. Каждому предоставлялась возможность проявить свой талант и реализовать свои способности. Советские люди были самыми читающими в мире. В почете были наука, образование, культура, профессионализм, труд.

На всей территории были единые денежные знаки, и цены на продукты и товары устанавливались не монополистами, а исходя из себестоимости и прибавочной стоимости, которая шла на индустриализацию страны, а не на покупку за рубежом дворцов, яхт, спортивных клубов. Один человек, работая, спокойно мог содержать, кормить и одевать семью.

В обиходе советских людей не было таких слов как мультикультурализм, диаспора, плюрализм. Но народы хранили свои национальные обычаи и традиции, бескорыстно дружили, уважали, любили, были совестливы и берегли свою честь.

Советские люди публично не демонстрировали свою религиозность, но старались быть правдивыми, милосердными, чистыми и сердцем, и душой.

Но, к большому сожалению, среди наших правителей оказались люди с «двоящимися мыслями, не твердые во всех путях своих», и наш единый дом «разделился сам в себе», семья народов распалась под видом «обретения свободы».

Казалось бы, надо всем радоваться: построены и строятся многочисленные православные храмы и мусульманские мечети, теология признана наукой, открылись воскресные школы и медресе, в общеобразовательных школах преподается такой предмет, как история религий, священники и муллы выступают публично с проповедями.

Но жизнь доказала, что это была не свобода, а проявление своеволия людей, оказавшихся на вершине власти. С распадом СССР, несмотря на нашу внешнюю религиозность, в сердцах и душах многих людей нашел пристанище сам сатана. А на смену человеколюбию пришли корысть, ненависть, злоба, жестокость и вражда.

Люди в советское время не ходили в мечети, не слушали религиозные проповеди, но и не винили друг другу в неверии, не отрубали голов друг другу от имени суннитов и шиитов. Хадж не был доступен всем правоверным мусульманам, не было возможности учиться в зарубежных медресе, слушать диски проповедников, однако люди не жили в постоянном обмане, кражи были позором, уважали старших по возрасту, не матерились, не были жадными и корыстолюбивыми, дети заботились о родителях и мужья не разводились и не бросали жен и детей.

А сегодня тюрьмы переполнены мусульманами, осужденными за воровство, грабеж, насилие, убийство, за сбыт и распространение наркотиков, за пропаганду и распространение экстремистских религиозных идей.

Если в советское время государственные служащие работали на благо страны и народа, то нынешний чиновник погряз во взяточничестве и коррупции. Он больше не слуга народа, а его господин. Чиновник имеет личный парк дорогих автомашин, несколько квартир, дач и под проценты ссужает деньги своим обездоленным согражданам.

А обездоленные сограждане в поисках работы вынуждены брать кредиты под проценты, покидать родину, чтобы заработать деньги на кусок хлеба для семьи.

В результате, рвутся родственные узы, распадаются семьи, дети страдают от отсутствия ежедневной любви и заботы со стороны уехавших на заработки отцов. Родители не занимаются воспитанием детей. Не проверяют дневники, не делают вместе с ребенком уроки, не читают книги . И если в советское время родители были для ребенка авторитетом, то сегодня сознание детей формирует наше жестокое, бесчеловечное бытие.

За прошедшие годы разрушена и сама общеобразовательная система, которая в советское время носила не только образовательный, но и воспитательный характер. Современные школьники позволят себе употреблять алкоголь и заниматься распространением наркотиков. Да и среди педагогов есть преподаватели, которые сами нуждаются в обучении.

И что можно ожидать хорошего от молодого поколения, которое после окончания средней школы садится в самолёт, чтобы приехать на заработки в Россию?

Уже потому, что молодые люди не могут правильно написать свои имя и фамилию в миграционной карте, можно сделать вывод, что они — безграмотная, дешевая рабочая сила на рынке труда. И бесправная потому, что нет знаний, чтобы защитить и отстоять свои права. Где и кем будет работать такой трудовой мигрант?

Безграмотность порождает и безнравственность.

Поэтому что касается морали и нравственности современной молодежи, то о них можно судить по тому факту, что старшее поколение уже не может жить с ними под одной крышей.

В Коране, священной книге мусульман, сказано: «Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя».(Ар-Раад (Гром), 11-й аят)

Мы все прекрасно помним, что в советские времена была ликвидирована безграмотность, а безнравственность и бездушность считались пороком. И наша жизнь и положение сами по себе не изменятся до тех пор, пока мы не изменим, не исправим самих себя, и своей мирской жизни и не вернемся на путь истинного духовного возрождения.

Да, я знаю, что сейчас как змеи и пчелы, со всех сторон, будут кусать и жалить меня, кляня за то, что я хвалю СССР, который был врагом религии.

Я сразу даю ответ.

Во — первых, данная тема не религиозная. Я высказываю свое мнение о состоянии общества на пространстве бывших советских республик, которые сегодня входят в состав СНГ — Содружество Независимых Государств..

Во — вторых, действительно, в советское время отсутствовала религиозная свобода, религию называли «опиумом для народа». Но  сравнивая морально-нравственные качества советского человека и современную молодежь, воспитанную в духе либерализма и вседозволенности, я отдаю предпочтение советскому человеку.

В конечном счете, цель всех мировых религий одна — это воспитание совершенного человека, действующего согласно с мировым законом, иначе — с волей Единого Бога.

Однако,  мы на своем пути потеряли совесть, честь, благодушие, и в наших повседневных делах  пренебрегаем Божественной волей Аллаха.

Хайриддини Абдулла