В книге «Манакиб» Ибн Шахрашуба передаётся со слов Салима ибн Дарира,
что однажды христианин задал вопрос Имаму Садыку о тайнах медицины, а
затем спросил его о человеческом теле.
Имам ответил: «Аллах создал человека с двенадцатью суставами, двумястами
сорока восемью костями и тремястами шестьюдесятью венами. Эти вены
орошают всё тело, и их охраняют кости, кости охраняются плотью, а плоть
нервами. В обеих руках человека восемьдесят две кости, по сорок одной
кости в каждой руке, из них тридцать пять в ладони, две в предплечье, одна в
плече и три в плечевом поясе. В ноге его сорок три кости, из них в ступне
тридцать пять костей, две кости в голени, три в колене, одна в бедре, две в
тазу, и то же самое в другой ноге. В спине его восемнадцать позвонков, на
каждом боку тела по девять рёбер, восемь костей в шее, тридцать шесть
костей в голове и двадцать восемь или тридцать две кости (зуба) во рту».
(Бихар аль-анвар. Том 14. С. 480).
Следует уточнить, что под «суставами», упомянутыми в начале хадиса,
имеются в виду состоящие из соединённых вместе костей части скелета,
число которых достигает двенадцати: голова, шея, два плеча, две руки, два
бедра, две голени, левое и правое рёбра.
Эти цифры, указанные Имамом Садыком, по сути, совпадают с теми, о
которых говорят ученые-анатомы и хирурги в наше время. Некоторые
различия могут быть связаны только в способе наименования или же в том,
что две кости по причине их соединения могут считаться одной костью, или
наоборот. Данный факт демонстрирует совершенные познания Имама в
области анатомии и его правильные взгляды по вопросу строения
человеческого скелета.
Коснёмся теперь некоторых удивительных медицинских познаний Имама
Садыка, тайны которых стали известны науке только в последние столетия
совершенствования человеческого разума, и которые были открыты врачами
и великими учёными после многих опытов, наблюдений, экспериментов и
научных исследований.

Круг кровообращения

Книга «Таухид» Муфаддала включает в себя некоторые из уроков Имама
Садыка, которые он преподал своему ученику Муфаддалу ибн Умару аль-
Джуфи с целью доказательстве единобожия, и содержит, в частности, ценные
объяснения ряда медицинских вопросов. Эти объяснения находятся на таком
уровне, который был недоступен врачам того времени, и их смысл был понят
по прошествии многих столетий, только тогда, когда появился Уильям

Гарвей, (Уильям Гарвей (1578 – 1657) – английский врач, анатом,
основоположник физиологии и эмбриологии) известный среди врачей как
первооткрыватель круга кровообращения. Это одно из величайших открытий,
которым гордится Запад и считает его одним из чудес эпохи научного
прогресса, полностью изменило мир медицины.
Но если честно и беспристрастно подумать, то именно об этом же сказал
Имам Садык в своих поучениях Муфаддалу. Если мы обратим на данный
вопрос пристальное внимание, то ясно поймём, что этот великий
первооткрыватель не принёс на самом деле ничего нового, и полученное им
знание представляло собой лишь повторение слов Имама Садыка,
сообщившего об этом открытии столетия назад.
Обратите внимание на следующие слова Имама: «О Муфаддал! Подумай о
том, каким образом пища поступает в тело, и о том, как устроен этот процесс!
Пища попадает в желудок, и желудок переваривает её и направляет в
очищенном виде в печень по тонким венам, которые находятся между ними.
Таким образом, желудок очищает пищу и не позволяет ей самой достичь
печени, что создало бы нагрузку для последней, так как печень тонка и не
переносит больших нагрузок. Затем, когда печень получила пищу, она
превращает её в кровь и отправляет во все части тела по специальным
каналам, подобно потокам воды, которые приносят земле воду и уносят от
неё всевозможные отходы и грязь в специально предназначенные места.
Всё, что из этого есть горькое и желчное, направляется в желчный пузырь,
всё черное – в селезёнку, а всё влажное – в мочевой пузырь.
А потому поразмысль над мудрым порядком тела и посмотри, как эти органы
и сосуды находятся в их особых местах, чтобы вмещать отходы, и чтобы те не
распространились по всему телу, что вызвало бы болезни и разрушение тела.
Благословен же Тот, Кто лучше всех определил и мудрее всех обустроил».
Это переданное Имамом наставление ясно объясняет суть кровообращения,
то есть ту тему, до которой современная медицина дошла спустя много
столетий.
Помимо того, что в речи Имама упоминались функции пищеварительной
системы и таких специальных органов как желчный пузырь, селезёнка,
печень и мочевой пузырь, также он указал на то, что отходы
жизнедеятельности не должны распространятся внутри организма, что
вызовет заболевания и его разрушение.
Это соответствует тому, что говорит современная медицина об отравлении в
результате возврата мочи из мочевого пузыря в кровь и разнесения её с
кровью по всему телу, а также об отравлении отходами кишечника, которые,

если они не выходят из организма и возвращаются в него, вызывают
заражение и болезнь.

Как работают органы слуха и зрения

После многих экспериментов и исследований работы органов слуха сегодня
врачи и ученые пришли к единодушному мнению, что между источником
звука и воспринимающим этот звук ухом всегда существует дистанция.
Для того, чтобы ухо могло услышать звук на расстоянии, должна быть
текучая среда, передающая звук, а именно воздух, без которого звук не может
быть услышан. Потому мы не можем услышать звук в вакууме, где нет
воздуха.
Врачи также согласны с тем, что ни один предмет нельзя увидеть, если на
него не падает свет, такой как солнечный свет, свет лампы или свет звёзд.
Лучи, идущие от этих источников света, отражаются от видимого предмета и
достигают глаза, проходят через прозрачную роговицу, зрачок и сетчатку и
создают образ видимого предмета.
Таким образом, согласно современной науке, невозможно слышать без
посредства воздуха и видеть без посредства лучей света.
Это знание, которое было получено учёными после многих исследований и с
помощью длившихся долгие годы многочисленных экспериментов, является
тем же самым знанием, которое поведал Имам Садык 1200 лет назад.
Как сообщается в «Таухиде» Муфаддала, он сказал: «О Муфаддал! Теперь
взгляни на эти чувства, которые Аллах дал человеку и посредством которых
Он возвысил его над другими творениями… Он создал пять чувств, чтобы ни
одна из вещей не была потеряно для человека.
Он сотворил глаза, чтобы воспринимать ими цвета, и если бы были цвета, но
не было бы глаз, то они были бы бесполезны. Ухо Он сотворил, чтобы
воспринимать звуки, поэтому, если бы были звуки, но не было бы ушей, то и
звуки были бы бесполезны.
То же самое касается других чувств. Верно и обратное: если бы были глаза,
но не было бы цветов, глаза не имели бы смысла, а если бы были уши, но не
было бы звуков, то ухо было бы бесполезным.
А потому посмотри, как Аллах установил соответствие одного с другим и для
каждого чувства определил предмет, который это чувство воспринимает.
В то же время Он поместил между органами чувств и воспринимаемыми ими
вещами посредника, без которого орган чувства не смог бы работать, как свет
и воздух. Так, если бы не было света, посредством которого цвета достигают

глаза, глаз бы не видел. И если бы не было воздуха, чтобы слышать звук, ухо
не восприняло бы звука».
Давайте подумаем об этих словах и отдадим им должное, ответив себе на
вопрос: сказала ли современная наука в этой области что-то новое по
сравнению с тем, что Имам на своих уроках ясно поведал Муфаддалу?
А теперь обратимся к словам Имама по другому медицинскому вопросу.
В этих словах, сказанных Имамом Садыком задолго до научных открытий,
которые были сделаны в XIX веке, содержится признание того факта, что
процесс заражения и распространения болезней осуществляется микробами.

Передача болезней микробами

Имам Джафар ас-Садык сказал: «Человек не должен разговаривать с
человеком, который страдает от проказы, если между ними нет расстояния,
равного локтю». А в другом хадисе сказано: «Если между ними нет
расстояния, равного длине копья». (Васаил аш-шиа. Том 2. С. 208).
Эти слова ясно указывают на то, что в исламе уделяется внимание вопросу
передачи болезней и известно, что она осуществляется микробами. Благодаря
исследованиям учёных-бактериологов современная медицина доказала, что
бактерии-возбудители проказы могут распространяться на расстоянии до
одного метра от больных проказой, и то же самое происходит при
туберкулёзе. Именно об этом сказал Имам Садык, что, конечно,
неудивительно, ибо он являлся одним из людей, крепких в знании, кого Аллах
избрал в качестве хранителя Его тайн и научил Своим знаниям.
Также передают, что Посланник Аллаха сказал:
«Убегай от прокаженного, как убегаешь от льва». (Бихар аль-анвар. Том 16)
«Не входите в город, где есть чума».
«Больной человек не должен контактировать со здоровым человеком».
(Маджма аль-бахрейн. Глава о заразных болезнях; Сахих Муслима. Том 2).
А также были переданы другие подобные хадисы на эту тему.
Таким образом, ислам признаёт существование болезнетворных микробов,
наличие их в организме больного человеке и их передачу от больного к
здоровому.
И это было известно Исламу задолго до того, как французский врач Давен
(Казимир Жозеф Давен (1812 – 1882) – французский врач, физиолог и биолог)
в 1850 году открыл микробы, или Луи Пастер (Луи Пастер (1822 – 1895) – французский химик и микробиолог) в конце XIX века увидел их через
микроскоп.
Кроме того, посредством разума также можно обосновать данный факт, ибо
болезнь есть нечто привходящее в тело, и несомненно, что привходящая вещь
не может существовать сама по себе и должна поддерживаться чем-то
другим.
Поэтому, когда болезнь становится заразной, это означает, что нечто, что её
переносит, перешло от одного человека к другому, и это микроб.
А все предания, предписывающие бежать от проказы или запрещающие
контакт между больным и здоровым человеком, предназначаются для того,
чтобы это существо, переносящее болезнь, то есть микроб, не передавалось
от больного человека к здоровому. А передача болезни – это то, что по-
арабски называется «инфекция».
В связи с этой темой необходимо разобрать хадис, который передаётся
суннитами и шиитами от Посланника Аллаха, который сказал: «Нет заразных
болезней и дурного предзнаменования». Кроме того, есть и другие предания с
тем же смыслом. Эти предания можно интерпретировать двумя способами.
Во-первых, в исламе есть законы, которые предотвращают заражение людей
инфекционными заболеваниями. Ислам запретил различные безобразные
вещи, вызывающие такие болезни, и разъяснил правила сохранения здоровья.
Например, в нём содержатся предписания о прекращении приёма пищи ещё
до наступления насыщения, что предотвращает возникновение тяжести в
желудке, что лежит в основе болезней, и многие другие.
Кроме того, ислам запрещает всё, что приносит вред человеку, и это то
правило, к которому медицина пришла после многих теоретических и
практических исследований.
Поэтому, если мусульманин придерживается этих правил и предписаний, он
не заболеет инфекционной болезнью, способной вызвать заражение других
людей, за исключением особых случаев, возникающих вследствие
воздействия холода или жары, при которых нет передачи инфекции от одного
человека к другому.
То значение, о котором мы сказали, согласуется с отрицанием заразных
болезней в этом хадисе.
Во-вторых, ислам рассматривает все явления, существующие в мире
творения, как созданные Аллахом, и мусульманин, имеющий правильную
веру, знает, что воздействие заразных болезней возникает не само по себе, как
считалось в язычестве, но происходит по воле Аллаха.

То же самое и с дурным предзнаменованием, которое само по себе не
действует, и не происходит ничего, кроме того, чего хочет Аллах.
Когда человек имеет такое убеждение, он не беспокоится насчёт дурных
предзнаменований, поскольку знает, что любое событие либо
предопределено, либо не предопределено.
Если чему-то суждено случиться, то нет возможности этому помешать, а если
не суждено, то этого и не будет. Этим убеждением он отрицает принцип
дурного гадания, и поэтому Пророк сказал: «Тот, кто ниспослал болезнь,
также ниспослал и лекарство».
Ат-Тиби (Аль-Хусейн Абдаллах ибн Мухаммад ат-Тиби – хадисовед и
толкователь Корана, умерший в 743 году хиджры (1342 год от Р.Х.) пишет:
«Слово «ла» («нет»), означающее полное отрицание, было использовано в
отношении вопросов, упомянутых в данном предании.
Это слово применяется для отрицания существования вещей, но в данном
случае такого отрицания нет, ибо эти вещи существуют.
Следовательно, имеется в виду отрицание их качеств и состояний,
противоречащих шариату. Использование же полного отрицания более
красноречиво с точки зрения риторики».
Существуют также другие толкования этого хадиса, схожие с тем, которые мы
привели, соблюдая краткость.
Теперь уместно кратко рассказать об истории открытия микробов, влиянии,
которое они оказывают на организм, и о том, как, с точки зрения современной
медицины, распространяются инфекционные болезни, чтобы предмет
обсуждения стал яснее.

Краткие сведения о микробах

Слово «микроб» означает крошечный живой организм. Это название было
предложено Седийо (Шарль-Эммануэль Седийо (1804 – 1883) – французский
врач-хирург) в 1878 году. Наука, изучающая микробы, называется
«бактериология». Это слово происходит от двух греческих слов: «бактерия»,
что значит «палочка», поскольку многие из них имеют прямую
палочковидную форму, и «логос», что означает «знание», «наука».
Основоположником этой науки является французский учёный Луи Пастер
(1822 – 1895).
Самым известным человеком, занимавшимся этой наукой после него, был
немец Роберт Кох (1843 – 1910), открывший возбудителя туберкулеза.

Предметом, предоставившим людям возможность получить знание об этих
крошечных организмах, которые нельзя увидеть невооруженным глазом,
является микроскоп, изобретённый в 1590 году.
Микробы имеют разнообразную форму:
1) форму палочки или прямоугольника.
2) форму спор и мелких точек, которые собраны вместе и образуют цепочку;
иногда они собраны вместе по два, три и четыре микроба, иногда имеют
форму ожерелья или форму грозди винограда.
3) форму спирали; эти микробы имеют прямоугольную форму и похожи на
дракона или же обладают формой запятой, иногда у них есть придаточные
структуры, а у некоторых имеются углубления.
Микробы размножаются одним из двух способов:
1) посредством поперечного деления, когда микроб делится на две части, и
каждая часть делится ещё на два части, и так далее.
2) посредством образования спор внутри организма микроба, которые
отделяются от него, быстро растут и становятся новым организмом.
Микробы растут в жидких средах и производят вещества, которые вредят
организму, независимо от того, очень мало их или очень много.
Способы заражения ими или другими словами попадания микробов внутрь
организма человека разнообразны, наиболее важными из которых являются
четыре способа:
1) через дыхательные пути.
2) через пищеварительную систему.
3) через кожу.
4) через слизистые оболочки, например, половых органов и глаз.
Однако для того, чтобы микробы проникли внутрь тела, не обязательно,
чтобы на коже или слизистых оболочках были повреждения, иногда они
проникают через места, имеющие тонкую ткань, или поры в коже, но через
ранки им сделать это легче.
Места, где живут микробы, и откуда они попадают в организм:
1) воздух.
2) пища,
3) вода,

4) почва,
5) то, что соприкасалось с телом больного, например, одежда и посуда.
Кто-то может возразить: каким образом распространяются микробы, в то
время как мы можем сами увидеть своими глазами, что не каждый человек,
который заражается микробом, заболевает, и даже видим, как кто-то,
постоянно имеющий дело с микробами (например, медсёстры), не болеет, а
иногда, наоборот, люди, которые проявляют очень большую осторожность и
соблюдают все правила гигиены, заболевают? Не по этой ли причине
заражение происходит случайно, как случайно заболел первый больной?
В ответ мы скажем, что внешне дело представляется именно таким образом,
но не следует забывать, что врачи и ученые сходятся во мнении, что
проникновение микробов в организм здорового человека возможно при
наличии определённых условий, при отсутствии которых заражения не
происходит. Эти условия следующие:
1) восприимчивость, что значит необходимость наличия почвы для роста
микробов в теле человека, например, при слабости лейкоцитов, которые
являются защитными силами организма, обязанность которых – это
уничтожение разрушительных микробы. Когда эти клетки крови становятся
слабыми, организм готов принять микробы и не защищается от них.
2) поле деятельности, то есть наличие среды, где возможны рост микробов и
их размножение.
3) достаточное время для воздействия на организм.
Когда эти три условия соблюдены, и имеет место контакт с носителями
микробов, такими как воздух, пища, вода или другие вещи, происходит
заражение, а если нет, то заражения также нет.
Также следует обратить внимание и на то, что инфекционные заболевания
имеют три периода развития: инкубационный период, период развития
болезни и стадию выздоровления.
Некоторые болезни распространяются на всех этих стадиях, некоторые
только на начальной стадии, а некоторые на последней стадии. Поэтому
заражение происходит не всегда.
Из сказанного можно сделать вывод, что заражение инфекцией происходит
только тогда, когда есть необходимые для этого среда и время, а также
соответствующая восприимчивость организма, то есть ослабленные
лейкоциты, в противном случае заражения не будет.

Ибн Сина говорит, что не всякая болезнь, оказавшаяся в теле, оказывает на
него воздействие, но для того, чтобы так случилось, нужны три фактора:
действующая сила болезни, способность тела её воспринять и их соединение
в определённое время. Болезненные проявления при наличии данных
факторов различны: иногда одна и те же причина вызывает в разных телах и в
разное время разные болезни, а иногда степень интенсивности болезни
различна в сильных и слабых телах.
Кроме того, инфекционные болезни имеют и другие причины, вызывающие
заражение ими, и они бывают двух видов: внешние и внутренние, или,
другими словами, некоторые из них явные, а некоторые скрытые.
Внешние факторы, такие как загрязнение воздуха и воды, токсичные и дурно
пахнущие газы, повышенная влажность, скученность населения, недостаток
света, сильная жара или сильный холод и т. д. относятся к факторам, которые
делают организм восприимчивым к болезням.
Большое влияние оказывают скрытые, или внутренние факторы, такие как
наследственность, возраст, пол, слабая конституция организма, голод,
сильный стресс и даже эмоции, например, гнев, печаль, страх, тревога,
любовь и тому подобное.
В процессе возникновения болезней и их обострения играют роль многие
психические факторы, которые вызывают упадок сил организма и, как
следствие, заражение инфекциями.
Гален говорит, что гнев разжигает желчные и горячие темпераменты и
создаёт в организме восприимчивость к сильной лихораде, депрессия влияет
на кровь и способствует лихорадке и брюшному тифу, эмоциональное
возбуждение и страх иногда вызывают разжижение крови и разрушение
лейкоцитов, что создаёт предрасположенность к заболеванию сыпным тифом
и подобным заболеваниям.
Итак, эти краткие сведения о микробах, которые мы привели здесь, сделали
понятнее значение слов Имама Садыка: «Человек не должен говорить с
прокажённым, если между ними нет расстояния в локоть или (согласно
другому хадису) в длину копья».
Таким образом, стоит подумать над тем, как в столь краткой форме Имам
Садык сумел изложить то, что открыла наука в XX веке, когда были открыты
удивительные тайны, которыми гордятся учёные, как будто бы они принесли
что-то новое, хотя Имам Садык ясно объяснил то же самое примерно 14
столетий назад.