Мухаммад ибн Ибрахим Талакани передаёт от Хасана ибн Али аль-Адави от
Ибада ибн Сухайба от его отца от его деда от Раби, товарища халифа аль-
Мансура, что он сказал:
«Однажды Имам Садык присутствовал на собрании у аль-Мансура, где
находился индиец, зачитывавший присутствовавшим фрагменты из книг по
медицине. Имам сидел тихо и слушал. Когда индиец закончил читать, он
спросил Имама: «Хочешь ли ты что-нибудь из того, что у меня есть?».
Имам ответил: «Нет, потому что то, что со мной, лучше того, что с тобой».
Индиец спросил: «Что это такое?».
Имам сказал: «Я лечу тепло холодом и холод теплом, мокрое сухим и сухое
мокрым, вверяю дело Аллаху и придерживаюсь слов Посланника Аллаха,
сказавшего: “Знай, что желудок есть место всякой болезни, воздержание – это
корень исцеления, и давай своему телу то, к чему оно привыкло”».
Индиец сказал: «Знаешь ли ты что-то ещё о медицине, кроме этого?».
Имам спросил: «Ты думаешь, что я научился медицине благодаря книгам?»
Он сказал: «Да».
Имам сказал: «Нет, клянусь Аллахом, я не учился ни у кого, кроме Аллаха. А
теперь скажи мне, я лучше разбираюсь в медицине или ты?».
Индиец ответил: «Я».
Имам сказал: «Тогда я задам тебе вопросы, на которые ты должен ответить
мне».
Индиец произнёс: «Спрашивай».
Имам сказал: «О индиец, скажи мне, почему в голове человека много
костей?».
Индиец сказал: «Я не знаю».
Имам сказал: «Скажи мне, почему волосы растут на макушке головы?».
Индиец сказал: «Я не знаю».
Имам сказал: «Почему на лбу нет волос?».
Индиец сказал: «Я не знаю».
Имам сказал: «Почему на лбу есть морщины?».
Индиец сказал: «Я не знаю».
Имам сказал: «Почему брови расположены над глазами?».
Индиец сказал: «Я не знаю».
Имам сказал: «Почему у глаз миндалевидная форма?».
Индиец сказал: «Я не знаю».
Имам сказал: «Почему нос находится посередине между глазами?».
Индиец сказал: «Я не знаю».
Имам сказал: «Почему ноздри обращены вниз?».
Индиец сказал: «Я не знаю».
Имам сказал: «Почему губы и усы находятся над ртом?».
Индиец сказал: «Я не знаю».
Имам сказал: «Почему коренные зубы плоские, а передние зубы острые?».
Индиец сказал: «Я не знаю».
Имам сказал: «Почему у мужчин растёт борода?».
Индиец сказал: «Я не знаю».
Имам сказал: «Почему на ладонях нет волос?».
Индиец сказал: «Я не знаю».
Имам сказал: «Почему ногти и волосы не обладают чувствительностью?».
Индиец сказал: «Я не знаю».
Имам сказал: «Почему сердце похоже на сосновую шишку?».
Индиец сказал: «Я не знаю».
Имам сказал: «Почему лёгкие состоят из двух частей, и их движение
совершается на их месте?».
Индиец сказал: «Я не знаю».
Имам сказал: «Почему у печени шишковидная форма?».
Индиец сказал: «Я не знаю».
Имам сказал: «Почему почки имеют форму фасоли?».
Индиец сказал: «Я не знаю».
Имам сказал: «Почему колено сгибается назад?».
Индиец сказал: «Я не знаю».
Имам сказал: «Почему подошва стопы изогнута изнутри?».
Индиец сказал: «Я не знаю».
Имам сказал: «Но я знаю».
Индиец сказал: «Тогда ответь сам».
Имам сказал:
«То, что в голове много костей, связано с тем, что если бы внутри полого
предмета была только одна кость, то это было бы причиной быстрого
возникновения боли. Благодаря же большому количеству костей и суставов
головная боль не возникает так быстро.
То, что волосы находятся на макушке головы, необходимо для того, чтобы
жиры достигали мозга, а пары выходили из него, а жар и холод не проникали
бы внутрь него.
Тот факт, что лоб лишён волос, объясняется тем, что именно через него свет
попадает в глаза.
Морщины на лбу нужны для того, чтобы пот, стекающий вниз к к глазам,
оставался в них до тех пор, пока человек не вытрет его, и они подобны
ручьям, содержащим воду.
А то, что брови находятся над глазами, нужно для того, чтобы направить к
глазам необходимое количество света. О индиец, разве ты не видел, что при
очень ярком свете человек закрывает глаза рукой, чтобы получить столько
света, сколько для глаз достаточно?
То, что нос находится посередине между глазами, необходимо для того,
чтобы разделить поступающий свет на две равные части для двух глаз.
А то, что глаза имеют миндалевидную форму, нужно для того, чтобы в них с
помощью специальных инструментов можно было бы положить лекарство,
излечивающее болезнь глаз, а если бы глаза были квадратными или круглыми
по форме, то лекарство нельзя было бы положить, и боль невозможно было
бы излечить.
Благодаря тому, что ноздри обращены вниз, слизь из носа идёт вниз, а, с
другой стороны, запахи поднимаются вверх, а если бы они были обращены
вверх, то слизь не шла бы вниз, а запахи не шли бы вверх.
То, что губы и усы находятся над ртом, нужно для того, чтобы то, что исходит
из носа, не попадало в рот, чтобы люди не возненавидели пищу и воду.
Смысл бороды у мужчин заключается в том, чтобы им не нужно было
закрывать лицо, и чтобы отличать мужчин от женщин.
Передние зубы сделаны острыми для того, чтобы ими можно было
откусывать еду, коренные зубы плоскими для того, чтобы пережёвывать еду, а
между поставлены в качестве колонн длинные клыки, отделяющие передние
зубы от коренных.
То, что на ладонях нет волос, связано с тем, что благодаря им человек
обладает чувством осязания, а будь на них волосы, человек не знал бы, с чем
он сталкивается и к чему прикасается.
То, что волосы и ногти не обладают чувствительностью, вызвано тем, что
отращивать их плохо, а коротко стричь хорошо, а если бы они обладали
чувствительностью, то человек чувствовал бы боль при их стрижке.
То, что сердце похоже на сосновую шишку, имеет причиной то, что сердце
подвешено внутри груди, а его верхняя часть тонкая, так что оно может
получить воздух от лёгких.
То, что лёгкие разделены на две части, нужно для того, чтобы сердце могло
находиться между ними и сокращаться в такт с их сокращениями.
Печень благодаря своей шишковидной форме оказывает давление на желудок,
вследствие чего из него выходят пары.
То, что почки имеют форму фасоли, обусловлено тем, что именно в них
находится место, куда капля за каплей поступает семя, а если бы у них была
форма круга или квадрата, то капли семени были бы соединены друг с
другом, и мужчина не испытывал бы удовольствия от их выхода, ибо семя
течёт от поясничных позвонков к почкам, а те, сокращаясь и расширяясь,
выталкивают её в мочевой пузырь подобно тому, как стрелу выпускают из
лука.
То, что колено сгибается назад, вызвано тем, что человек при ходьбе
движется вперёд и потому должен иметь равновесие, иначе он будет падать.
То обстоятельство, что подошва стопы изогнута, объясняется тем, что если
бы вся подошва находилась ровно на земле, она была бы такой же тяжелой,
как мельничный жернов».
Индиец спросил: «Откуда у тебя все эти знания?».
Имам сказал: «Я узнал это от своих предков, а они от Посланника Аллаха, а
он от Джабраила, а тот от Аллаха, сотворившего тело и душу».
Индиец сказал: «Ты сказал правду, и я свидетельствую, что нет бога, кроме
Аллаха, и Мухаммад – посланник Аллаха и Его слуга, а ты самый знающий
человек своего времени». (Бихар аль-анвар. Том 14. С. 478; Кашф аль-ахтар (рукопись)).