……Мы остановились на том, что пророк Моисей родился в Египте в очень тяжелых условиях, когда родившиеся мальчики израилевы, являвшиеся рабами коптов, находились под их контролем. Они контролировали рождение каждого мальчика, и убивали их. Но воля Божья отличалась от воли фараона, воля Всевышнего одержала верх. Вы уже знаете эту историю, и я не буду рассказывать ее. Моисей вырос в доме фараона на его же глазах. Тот самый ребенок, которого фараон видел во сне, который снес его трон.

Моисей вырос, стал молодым человеком. И это было в то время, когда фараон и люди дворца, и Асия, и сам Моисей знали, что он является израильтянином, а не коптом, и что он приемный сын фараона. И когда в зрелом возрасте он покинул дворец, то столкнулся с проблемами и угнетениями, и он стал защищать израильтян. Поскольку он был почти придворным, и был приемным сыном фараона, поэтому мог влиять на него, чтобы защитить детей Израиля.

По этому поводу Коран упоминает два события. Это поддержка одного из израильтян против его коптского хозяина при помощи детей Израиля. Этот конфликт усиливается настолько, что копт погибает от удара Моисея. После этой истории такая же история снова повторилась в Египте. Было много таких случаев, потому что дети Израиля были рабами, и их хозяева-копты постоянно угнетали их. Естественно, это происходило неоднократно. Моисей снова шел на защиту и там поднимался бунт, кто-то из толпы кричал: «ты снова хочешь кого-то убить, Моисей?» И везде распространялись новости о том, что Моисей убивает коптов одного за другим.

Ситуация для пророка Моисея становится очень сложной и, как сказано в Коране, он бежит из города со страхом в сердце и направляется в Мадян. Чтобы попасть в Мадян, нужно было пересечь раскаленную пустыню Синая. И он проходил через Иорданию. И на севере современной Саудовской Аравии, где-то между Иорданией и севером Саудовской Аравии, был город под названием Мадян. И эта история продолжается там же в Мадяне,

Муса становится пророком. И там Бог повелевает ему, чтобы он отправился к возгордившемуся фараону. Пророк Моисей направляется в сторону Египта, и Бог осенил его Своей благодатью. Моисей просит Бога взять с собой своего брата Аарона. В этой миссии Аарон сопровождает его, и они отправляются в Египет, где начинают свою миссию.

Моисей явил удивительные чудеса, такие как белая рука и трость, превращающаяся в дракона или страшную змею. Может возникнуть вопрос: Почему такое странное чудо?! Причина в том, что в коптской культуре Египта магия занимала очень высокое место. Понимаете, копты потеряли связь с небесным учением за эти 400 лет, они разорвали свои связи с Богом и обратились к вымышленным земным богам, они довели свою природу до духовного вакуума. И в этом духовном вакууме суеверия и фантазии заменили их изначальную духовность. Поэтому обращаться к джинам, поклоняться джиннам и дьяволам, обращаться к дьяволам и поклоняться им, и прибегать к магии – стало обычным делом в Египте.

Мне нужно объяснить разницу между колдовством и чудом. Колдовство — это взаимодействие с джиннами, с шайтанами. Это совершение сверхъестественных деяний с помощью невидимых джиннов. Колдун нанимает себе джина. И чтобы быть колдуном, надо стать неверующим. То есть, когда шайтан выполняет команды колдуна, когда колдун выполняет какие-то ритуалы, в эти ритуалы входит неверие в Бога и вера в величие шайтана. И после этих ритуалов колдовство может дать результат, и колдун может покорить демонов. Это суть колдовства, и именно такое колдовство было распространено в Египте, а не чудо. А фокус — это ловкое действие и искусство. Фокусник манипулирует и вводит в заблуждение зрителей без вмешательства джиннов и шайтанов.

В Египте колдовство, которое включало в себя поклонение демонам, было обычным явлением. Там не было чуда. Поэтому люди должны были увидеть чудо, и этим чудом стал посох и белая рука Моисея. И эти чудеса показали превосходство пророка Моисея над колдунами, которые были высшими должностными лицами коптского правительства. Это превосходство было продемонстрировано чудом. После этого все колдуны пали ниц и уверовали в миссию Моисея. А фараон распял и казнил их.

У пророка Моисея было около десяти лет возможности проповедовать. И миссия Моисея длилась десять лет. В течение этих десяти лет большинство верующих в пророка Моисея составляли израильтяне, находившиеся в Египте. И конечно же среди них были и не израильтяне. Об этом и о многом другом я расскажу в следующей части.