Мы знаем, что в Европе, начиная с 18-го столетия, многие люди повернулись к атеизму и отрицанию религии. Для этого существует множество причин, некоторые из которых мы перечислим:
1. Ошибочность церковных представлений о религии
Послание от имени религии, доносимое предводителями религии на Западе, и прежде всего церковью, было очень слабым и неприемлемым для разума. Тогда как первым условием приемлемости любой религии и идеологии является то, чтобы она не противоречила разуму.
Например, церковь придавала Богу человеческий образ: руки, ноги, уши, глаза и так далее. По её представлениям, Бог похож на человека, только очень большого!
Если человеку с детства внушают такие представления о Боге, то, когда он вырастет, поймёт, что они являются ложными. Однако, вместо того, чтобы исправить их, он начнёт отрицать существование Бога вообще. Фламмарион в своей книге «Бог в природе» пишет:
«Церковь представляла Бога так, что между Его правым глазом и левым глазом расстояние в тысячу километров».
Церковь для навязывания религиозных представлений, которые у неё имелись, не останавливалась ни перед какой жестокостью и насилием. Преследовалось даже противоречие тем идеям и представлениям, которые не имели прямого отношения к религии, но которые церковь считала правильными, наподобие того, что земля неподвижна, а солнце вращается вокруг неё. В Средние века церковь имела особую судебную инстанцию, носившую название «Инквизиции», которая разыскивала противоречившие церкви идеи и подвергала пыткам и смерти их носителей.
Вилл Дюрант пишет о мучениях, которым повергались люди со стороны этого органа:
«Пытки различались в разных странах и областях. Иногда руки подследственного связывались за спиной и в таком виде его поднимали за руки вверх. Иногда его связывали, так что он не мог двигаться, и лили ему в рот воду, так что он начинал задыхаться. Иногда его руки и ноги перевязывали веревками так плотно, что они проникали до костей»[1].
Он также пишет:
«Число убитых между 1480-м и 1488-м годами, то есть в течение восьми лет, достигало 8800 человек сожжённых и 96494 человек приговорённых к тяжким мерам наказания. Между 1480-м и 1808 годами было 31912 сожжённых и 291450 приговорённых к тяжким мерам»[2].
Совершенно естественно, что ответом народа на эти действия предводителей религии должно было стать отвращение от религии и отрицание её убеждений, то есть прежде всего Бога.
3. Ошибочность философских представлений
Разъяснение данной темы нуждается в погружении в глубокие философские вопросы, что не является задачей этой книги. Мы только укажем на то, что теология на Западе столкнулась с множеством проблем, так что не смогла дать разумное объяснение по поводу существования Бога и других убеждений религии.
Чтобы понять, до какой степени философское мышление в области теологии было слабо на Западе, приведём цитату из Рассела[3]. Рассел сомневался в существовании Бога и в своей жизни был совершенно нерелигиозным. Он пишет в книге «Почему я не христианин»:
«Основой этого довода (первый довод существования Бога) является то, что всё, что мы видим в этом мире, имеет свою причину, и если мы проследим цепь причин, то достигнем последней причины, которая является Причиной причин или Богом».
Затем Рассел говорит в качестве критики этого довода:
«Когда я был молодым, я не думал над доводом Причины причин и принимал его, пока в автобиографии Джона Остората не наткнулся на этот фрагмент: “Мой отец говорил мне, что вопрос о том, кто сотворил меня, не имеет ответа, потому что вслед за этим идёт такой вопрос: кто сотворил Бога?” Такое простое предложение разрушило в моих глазах довод Причины причин, и до сих пор я считаю его ложным. Если всё должно иметь свою причину, то и Бог должен иметь свою причину».
Всякий, кто знаком с основами исламской философии, с очевидностью понимает ложность рассуждений Рассела. Он считает, что закон причинности состоит в том, что «всякая вещь нуждается в своей причине», в то время как на самом деле закон причинности заключается в том, что «всякое возможное бытие нуждается в своей причине», а Причина причин всякого бытия стоит вне этого правила. Это так же, как, например, если сказать, что «каждый нечестивец говорит неправду», то это предложение не будет иметь отношения к справедливому человеку.
4. Ошибочность социальных и политических представлений
На Западе сложилось так, что принятие религии означает отказ от всяческих свобод и принятие насилия и угнетения со стороны лиц, которые считают себя наместниками Бога. Люди думали, что если они примут Бога, то должны также принять и тираническое правление этих лиц, в котором правитель не имеет никаких обязанностей по отношению к подвластным, а подвластные не имеют никаких прав по отношению к правителю. А потому принятие Бога равносильно принятию социальной тирании, и если люди хотят избавиться от тирании, то должны отвергнуть Бога. В итоге люди выбрали собственную свободу и отвергли Бога.
В Исламе, который является единственной Божественной религией, не подвергшейся искажению, предводители религии подчёркивали, что если они имеют права по отношению к народу, то и народ имеет права по отношению к ним. Достаточно будет упомянуть только эту цитату из слов Повелителя верующих Али (А):
«Вот Аллах — Преславен Он — даровал мне право быть над делами вашими попечителем, и у вас на меня есть такое же право, как и у меня на вас. Право — самое широкое из понятий в описании, но самое узкое в справедливом соблюдении, и то, что применяется к человеку, неизбежно применяется и против него, и то, что применяется против него, неизбежно применяется и в пользу него. И если и есть право, что только в пользу применяется, и никогда против не обращается, то это — исключительно у Аллаха – Преславен Он, – но не у Его созданий, по власти Его над рабами Своими, по справедливости в предписаниях по всем делам, выносимым на Его решение, но Он — Преславен Он — сделал правом Своим на рабов то, чтобы они повиновались Ему, и сделал им за это воздаянием многократное вознаграждение по Своей милости и щедрости, которой Он во множестве обладает»[4].
5. Выражение мнений тех, кто не является специалистом
Познание основ вероубеждения составляет обязанность каждого человека, и вера в них является естественным делом. Однако подробное исследование вопросов теологии и углубление в их тонкости не может стать занятием любого и каждого. Такие сложные вопросы, как имена и качества Бога или предопределение, являются, по выражению Повелителя верующих (А), «глубоким морем», и не каждый имеет право высказывать свои мнения в данной области.
Однако, к величайшему сожалению, на Западе, а также на Востоке, каждый даёт себе право высказывать суждения и мнения по поводу того, о чем мы сказали. Это стало причиной того, что данные темы стали доноситься до людей в искажённой форме, порой порождая сомнения в самих основах религии. Устад Мутаххари приводит по данному поводу следующую историю:
«Человек по поводу вопроса: “Почему Бог дал голубю крылья, а верблюду не дал?” – сказал: “Если бы у верблюда были крылья, мы не могли бы жить. Тогда верблюд летал бы и садился на крыши наших домов, ломая их”. У другого человека спросили: “В чем состоит доказательство существования Бога?” – он сказал: “Нет дыма без огня”»[5].
Слабость доводов никогда не бывает причиной слабости того, в пользу чего они приводят доводы. Однако, с психологической точки зрения, если человек слышит слабые и неубедительные доводы в пользу чего-то, он начинает сомневаться в самой этой теме или даже считать её в основе своей ложью.
Неправильная защита религии со стороны некомпетентных людей сама по себе является важной причиной отрицания религии.
6. Убеждение в том, что религия несовместима со счастьем в ближнем мире
Бог вложил в человека стремления и предрасположенности, которые отвечают цели его сотворения, например, склонность к противоположному полу, стремление иметь детей, стремление к знанию или красоте.
Человек не должен находиться полностью во власти этих стремлений, однако вместе с тем и не может быть свободным от них. Человек не должен вступать в борьбу со своими стремлениями и склонностями, но он должен направлять их в правильную сторону, уравновешивая их.
Теперь, если эти стремления отрицаются от имени Бога и религии, и, скажем, монашество и уход от мира становится чем-то священным, а женитьба и брак, наоборот, чем-то грязным и скверным; если невежество становится чем-то хорошим, а знание плохим; если богатство и сила считаются проклятыми, а бедность и слабость – благословенными, то результатом всего этого естественным образом будет то, что человек начнёт испытывать отвращение к религии и отрицать Бога.
К сожалению, в исламском мире в отдельных случаях тоже имеет место нечто подобное.
Рассел пишет:
«Учение церкви ставит человека между двумя несчастьями: или несчастье в земном мире, где запрещены любые блага, или несчастье в будущем мире. С точки зрения церкви, человек должен подвергнуться одному из этих несчастий: или отказаться от благ земного мира ради будущего мира, либо удовлетворять свои потребности в земном мире, отказавшись тем самым от благ будущего мира».
Однако такой образ мысли является в корне ложным. Истинная вера обеспечивает счастье и в ближнем, и в будущем мире, а отказ от этой веры гарантирует несчастье как в ближнем, так и в будущем мире. Для всякого разумного человека должен встать вопрос: почему Бог обрёк человека на одно из двух несчастий? Разве Бог является скупым? Однако истина заключается в том, что религиозная задача состоит в сохранении счастья человека как в ближнем мире, так и в будущем.
Устад Мутаххари говорит по данному поводу:
«Ложные внушения со стороны некоторых проповедников становятся причиной бегства людей от религии, поскольку они говорят, что познание Бога сопряжено с обязательными тяготами и несчастьями в этом мире»[6].
Принятие религии налагает определённые рамки и ограничения на поведение человека. Те люди, которые погрязли в своих страстях, хотели бы освободиться от этих ограничений через отрицание религии.
Коран говорит, что отрицающие Судный День на самом деле не испытывают сомнений в нём с точки зрения знания, но отрицают его ради потворства своим страстям и злым деяниям: «Но желает человек распутничать перед собой» (Воскресение, аят 5).
С другой стороны, разврат в деяниях и нравах является препятствием принятия истины. Единобожие (таухид) является посевом, который произрастает на чистой земле. Соленые и испорченные земли не дают произрастать таким посевам. «Если человек в деяниях начинает следовать своим страстям и материальным интересам, постепенно его мышление приспосабливается к этому»[7].
Поэтому Коран говорит, что руководство по прямому пути предназначено для богобоязненных: «Эта Книга, нет в ней сомнения – руководство для богобоязненных» (Корова, аят 2). Призывы Корана обращены к тем, кто еще не погряз в своих страстях: «Это – только напоминание и ясный Коран, чтобы увещевать тех, кто жив» (Йа Син, аяты 69-70).
Распространение морального и общественного разврата на Западе в два последних столетия уменьшило возможности для духовного развития и привело к тому, что эти люди стали отрицать также и вероубеждения религии как таковые: «Потом конец тех, которые творили злое, оказался злом за то, что они объявили ложью знамения Аллаха и издевались над ними» (Румы, аят 10).
Таким же образом Испания была отнята у мусульман. Через распространение и процветание морального разврата это общество ослабло и было завоёвано.
К наиболее важным причинам отказа от религии и распространения атеизма на Западе относятся:
1. Ошибочность церковных представлений о религии. По представлениям церкви, Бог похож на человека, только очень большого. Эти и подобные представления, противоречащие разуму, стали причиной отвращения людей от религии.
2. Жестокость церкви. Церковь для навязывания религиозных представлений, которые у неё имелись, не останавливалась ни перед какой жестокостью и насилием, включая и убийства. Совершенно естественно, что ответом народа на эти действия предводителей религии должно было стать отвращение от религии и отрицание её убеждений, то есть прежде всего Бога.
3. Ошибочность философских представлений. Теология на Западе не смогла дать верное и разумное объяснение существования Бога и других вопросов религии.
4. Ошибочность социальных и политических представлений. На Западе сложилось так, что принятие религии означает отказ от всяческих свобод и принятие насилия и угнетения со стороны лиц, которые считают себя наместниками Бога. Люди думали, что если они примут Бога, то должны также принять и тираническое правление этих лиц, так что правитель не имеет никаких обязанностей по отношению к подвластным, а подвластные не имеют никаких прав по отношению к правителю. А потому принятие Бога равносильно принятию социальной тирании, и если люди хотят избавиться от тирании, то должны отвергнуть Бога. Потому люди выбрали собственную свободу и отвергли Бога.
5. Выражение мнений тех, кто не является специалистом. На Западе, а также на Востоке, каждый стал давать себе право высказывать суждения и мнения по поводу того, о чем мы сказали. Это стало причиной того, что данные темы стали доноситься до людей в искажённой форме, порой порождая сомнения в самих основах религии. Неправильная защита религии со стороны некомпетентных людей сама по себе является важной причиной отрицания религии.
6. Убеждение в том, что религия несовместима со счастьем в ближнем мире. На Западе распространилось ложное убеждение, что для приобретения счастья в будущем мире надо отказаться от счастья и всех благ в мире ближнем. Однако такой образ мысли является в корне ложным. Истинная вера обеспечивает счастье и в ближнем, и в будущем мире, а отказ от этой веры гарантирует несчастье как в ближнем, так и в будущем мире. Для всякого разумного человека должен встать вопрос: почему Бог обрёк человека на одно из двух несчастий? Разве Бог является скупым? Однако истина заключается в том, что религиозная задача состоит в сохранении счастья человека как в ближнем мире, так и в будущем.
7. Разврат в деяниях и нравах. Принятие религии налагает определённые рамки и ограничения на поведение человека. Те люди, которые погрязли в своих страстях, хотели бы освободиться от этих ограничений через отрицание религии. С другой стороны, разврат в деяниях и нравах является препятствием принятия истины.
Распространение нравственного и общественного разврата на Западе в два последние столетия уменьшило возможности для духовного развития и привело к тому, что они стали отрицать также и вероубеждения религии как таковые.(Али Ширвани :«Уроки по вероубеждению. Переводчик»: Амин Рамин, Стр-32)
[1] «История цивилизации», Вилл Дюрант, том 18, с.350.
[2] Там же, с.360.
[3] Бертран Рассел относится к числу наиболее известных философов 20-го столетия.
[4] «Нахдж уль-балага», хутба 207.
[5] «Причины материализма», Муртаза Мутаххари, с.108.
[6] Там же, с.113.
[7] «Причины материализма», Муртаза Мутаххари, с.114.