Мусульмане должны неукоснительно следовать заповедям Аллаха, который в Священном Коране и Сунне Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) определил основу нашей жизни.
Традиционное мусульманское приветствие «ассаламу алейкум!» означает — «Мир вам!».
Примером и образцом в решении различных жизненных вопросов мусульманина служат достоверные хадисы (изречения) Пророка Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует).
Жизненный уклад верующего мусульманина согласно Божественному закону (дин) строится на Добродетели (исхан), которая служит свидетельством Веры и Богопочитания.
И мусульманин, умышленно убивший человека, считается как бы убившим все человечество.
Но, к большому общему горю, сегодня необходимо свидетельствовать, что в нашей жизни, человек, называющий себя мусульманином, часто позорит это звание.
Исчезли из нашей жизни любовь, желание мира друг другу.
Кипят зависть, ненависть, вражда даже между кровными родными, братом и сестрой.
Не говоря уже тех мусульманах, которые не связаны узами родства.
Такие слова, как грех, стыд, совесть исчезли из нашей повседневной жизни. Люди озлобились. Подставляют друг другу подножки, распространяют сплетни и враждуют между собой. Не радуются успеху друг друга.
Даже талантливые и успешные ученые, от которых зависит престиж государства, живут в ожидании удара в спину не только со стороны своих завистливых коллег, но со стороны родственника и близкого друга.
И дело дошло до того, что родной брат посягает на честь, на имущество, на жизнь семьи и членов семьи родного брата, который в это время находится в трудовой миграции.
Не говоря уже о вражде между соседями.
В мечетях можно услышать муллу, выступающего против нашей древней культуры и традиций, несмотря на то что эти культура и традиции ни в коей мере не противоречат закону шариата.
Молодежь, слушая речь муллы — радикала о том, что Навруз — харам, шииты — кяфиры, суфисты — мушрики, отмечать мавлид — бидъа, отмечать светский Новый год — харам, 8 марта — харам, отмечать День рождения — бидъа, писать и читать стихотворения — бидъа …, сами становятся радикалами и добычей для эмиссаров различных экстремистских формирований.
А как результат, школьники, воспитанные в духе отрицания, а не гордости за свою древнюю историю, теряют уважение к предкам, старшему поколению, к своим родителям, и, в целом, — стране.
Школьники дичают, теряют интерес к учебе, не стремятся к знаниям, несмотря на то, что Пророк Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Стремление к знаниям есть долг каждого мусульманине».
На улицах часто можно от подростков и юношей слышать грязные слова. Если же старшие делают замечание, то получают такой ответ, что мало не покажется. И даже руку могут поднять на старших. Дети научились врать взрослым даже не краснея.
Что касается юношей, то многие из них настолько наглы и распущенны, что без стыда, демонстративно провожают непристойным и похотливым взглядом посторонних девушек, чужих детей и жен.
Дошло до того, что юноши, находясь за рулем и открыв дверцы машины, пытаются коснуться тела стоящей или же проходящих девчонки, или же почтенной женщины.
Господи, что за люди, и что за опасные хищники появились среди нас? И количество этих зверей все растет! Не дай Бог, если случится ЧП или же война в государстве, то они будут резать друг друга, как резали гитлеровские фашисты. Или же как экстремисты ИГЛ убивают сегодня своих же братьев мусульман.
И предпосылки к этому уже все имеются.
Почти ежедневно сегодня от пяти до десяти человек погибают по причине семейных и родственных конфликтов. Родной брат режет родного брата или сестру, или же свою жену за пол — метра земли, которые остались от родителей.
Измена, предательство стали обычным делом даже для замужних женщин, не говоря уже о незамужних.
Жёны откровенно изменяют своим мужьям, когда их мужья находятся на заработках в миграции. Стала известна и история о том, что один мужчина спит с нескольким женами своих соседей. Он даже составил расписание, в какой день он проводит ночь с женой каждого соседа.
Родственных связей почти не осталось у многих. Из-за мелочных конфликтов родственники годами могут не разговаривать и не общаться между собой. И это вопреки учению Пророка Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует), который сказал: «Разрывающий отношение со своими родственниками не войдет в рай».
Только в семье ребенком познаются такие религиозные ценности, как супружеская верность, отцовство, материнство, любовь и уважение детей к родителям и родителей к детям.
Совсем недавно семейная картина была совсем другой.
В каждые выходные и праздники родственники собирались вместе. Родители и дети с улыбками сидели вокруг дедушки и бабушки, слушали наставления старших. Дом дедушки и бабушки был как воскресная школа, пикник и дом отдыха одновременно.
А сейчас такого практически не встретить.
Если и сохранилась традиция, то только в семье истинных суфиев, писателей и педагогов. Остальные мусульмане, если собираются вместе, то только в дни похорон или свадьбы. И даже в такие дни, если родственники находятся в ссоре или же в конфликте, то приветствуют друг друга не от души.

А бывают так, что и совсем не приходят.
Сегодня из 10 родственников обязательно 3 или 4 находятся в ссоре, вражде и ненависти.
Любое сборище, а иного этому нет названия, не обходится без сплетен. Кто-то кого-то обязательно позорит. Отсутствует уважение как к старшим, так и духовным наставникам. Темы для разговора не культура, наука, история, а деньги. У кого их больше, у кого какой марки машина, какой этажности дом, какой в нем сделан ремонт.
Не хотят мусульмане брать пример с Пророка Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует), что «имущество и богатство — хорошая помощь для богобоязненности и набожности».
Этой болезнью заражены и простые мусульмане, и муллы, в задачу которых входит распространять и поощрять «благой вестью» исламское учение.
И хоть можно сегодня увидеть высокие дорогие коттеджи вместо простых домов из глины, но в этих коттеджах не живут больше любовь, счастье, благожелательность, добродетель, богобоязненность, а следовательно и нет полноты веры в Аллаха.
Написанное мной, конечно, не относится ко всем мусульманам.
Но факт существования и процветания пороков в мусульманском обществе сегодня нагляден и неоспорим.
О, Господи, дай нам терпения и сил бороться с человеком, который по облику человек, а по действию — сатана.
Хайриддин АБДУЛЛА