ВОПРОС: Можно ли в знак любви и особого уважения вставать с места и стоя приветствовать человека в момент, когда он входит, покидает помещение, или же проходит мимо Вас?

ОТВЕТ: Как правило, особого почитания удостаиваются родители, алимы, люди почтенного возраста, видные деятели науки, культуры и искусства, управленцы, гости и просто благочестивые, достойные уважения мусульмане.

Приветствие стоя людей, уважаемых обществом,  не только дозволено, но и является одним из атрибутов исламской этики, нормой религиозной морали Ислама и предписано сунной Пророка (мир Ему).

Данная форма приветствия свойственна не только Исламу, но и иным религиям, конфессиям, культурам и традициям народов мира.  В хадисах Пророка (мир Ему) и многочисленных книгах алимов говорится об этом.

ДОЗВОЛЕНО И ДОПУСТИМО:

Рекомендуется вставать из любви к близким людям, например, своим родителям, детям и родственникам. Сайида Аиша (да будет Аллах доволен ей) сообщает: «Я никогда не видела никого, кто более напоминал Посланника Аллаха (мир ему и благословение), чем Фатима (да будет  доволен ей Аллах) в походке, поведении и речи. Когда она (Фатима) заходила к нему (Посланнику Аллаха) в гости, он вставал, (чтобы приветствовать ее), брал ее за руку, целовал ее и усаживал на свое место. И когда он (мир ему и благословение) посещал ее, она тоже вставала, брала его за руку, целовала ее и усаживала его туда, где она сидела» (Сунан Абу Дауд, 5175, альБухари, Адаб альМуфрад).

Имам Навави в книге «Аль-Азкар» пишет: «Вставать, проявляя уважение к благочестивому человеку, алиму, родителям или старшим родственникам, является желательным (мустахаб), и это должно быть сделано для выражения почтения и уважения, а не для показухи, и это то, что практиковали праведные предки….» АльАзкар» стр. 305).

Допустимо вставать из уважения к благочестивым людям, например, учителям, руководителям, ученым и благочестивым рабам Аллаха.  Передано, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) встал поприветствовать Икриму, а когда пришел Саад ибн Муаз, он сказал ансарам: «Встаньте перед вашим руководителем». (Передано Бухари, 3043; Муслим 1768; Абу Дауд, 5215). Это случилось, когда Саад пришел провести суд над Бану Курайза, потому что они сказали, что примут его вердикт.

Допустимо вставать перед гостями и людьми, которые приехали издалека. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) встал, когда вернулся Джафар из Эфиопии, и он сказал: «Я не знаю, чему больше радоваться – возвращению Джафара или же взятию Хайбара».

В хадисе Айши (р) сказано: «Прибыл Зайд ибн Харис в Медину. Когда он постучал в нашу дверь, то Пророк (мир ему и благословение Аллаха) встал, обнял его и поцеловал». Озарение сердец», 1-е издание. Издательский дом «ДарульФикр», 2011 г. – С.104).  

Рекомендуется вставать для приветствия того, кто получил радостную весть, чтобы пожелать ему добра и разделить его счастье. Господин Кааб ибн Малик (да будет доволен им Аллах) говорил: «Я вошел в мечеть и сразу увидел Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Затем Тальха ибн Убайдулла (да будет доволен им Аллах) встал, подбежал ко мне, пожал руку и поздравил». (Бухари. Сахих. – Глава о рукопожатиях).

 Недопустимо сидеть в то время, как другие люди встают с мест в знак уважения при входе гостей в дом или уход. Наш господин Абу Хурайра ( да будет доволен им Аллах) рассказывает: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил с нами (в мечети). Когда он поднялся, чтобы уйти, мы все встали перед ним и оставались так, пока он не вошел в свой дом» (Сунан Абу Дауд).

 Можно вставать, чтобы поприветствовать скромного человека из уважения или любви к нему, если он не рассчитывает и не надеется на это.

Допустимо вставать перед особо почитаемым богобоязненным, благочестивым человеком, и также человеком который избегает поклонения, но при этом оказывает помощь нуждающимся, малоимущим, обездоленным, престарелым людям, сиротам.

СУЩЕСТВУЕТ И ЗАПРЕТЫ НА ДАННЫЙ ВИД ПРИВЕТСТВИЯ:

Вставая, нельзя приветствовать человека достойного почитания без любви, искренности и уважения, а только с целью подхалимажа, показухи и превознесения. Великий ученый – факих Мухаммад аш-Ширбини в своей книге пишет: «Является Сунной вставание перед обладателями достоинств, таких как знания, благочестивость, честь и т. д., но не для показухи и превознесения» ( Хатыб ашШирбини, «Мугниль мухтадж», т. 3, с. 135).

Запрещено вставать перед высокомерными и горделивыми людьми, которые хотят преклонения. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Тот, кто любит, чтобы люди вставали перед ним, готовит себе обитель в Огне» (Сунан Абу Дауда, 5186 , Сунан Тирмизи , 5067 и Муснад Ахмад).

Нельзя вставать, если вошедший человек изначально высокомерен и ведет себя с чувством особого превосходства.

Старые люди, больным и знаменитости могут позволить себе не вставать,  но извиниться они все же должны.

Нельзя вставать перед людьми, которые гордятся своим богатством, состоянием, знаниями, высокой должностью, социальным положением и ждут от людей восхваления и проявления показного уважения.

Нельзя из страха вставать перед злодеями и людьми, которые в силу преступных и неблаговидных деяний не имеют права на уважение.

  Хайриддин Абдулла.