В наши дни невозможно представить современного человека без нескольких различных гаджетов. Хорошо это или плохо, к пользе человека или ему во вред? Мы не можем прямо и окончательно сказать, что гаджеты — это плохо. Потому что любую вещь можно использовать как во благо, так и во вред.
Мёд это полезно, но когда его много употребляешь — он станет вредным. Соль нужна, ведь без соли невкусной будет еда, но соль саму по себе, без ничего другого — невозможно кушать!
Поэтому и с гаджетами картина та же самая. Если их использовать без цели и без ограничений, тогда они пойдут не по пользу, а наоборот – во вред. Поэтому для каждого из нас, как пользователя этой техникой, необходимо знать: как заставить современные технологии служить, а не вредить нам? И главное, поставить вопрос: как их использовать, чтобы были они только на благо, и не несли никакого вреда?
Польза от гаджета:
Гаджеты для людей создаются для определённых полезных целей, для нас они несут прогресс, развитие, много необходимого. Они — полезные и нужные вещи. Их роль можно сравнить с инструментом для мастеров или с оружием для солдат. Гаджет может длинный путь… превратить в короткий. Гаджет позволяет быстро находить любую информацию и использовать её для своих целей. С помощью гаджетов можно общаться с любым человеком из любого уголка мира, причём — и голосом (аудио) и даже видеть собеседника с видео-звонка.
С помощью гаджетов можно проводить онлайн-конференции, любые прочие мероприятия, уроки через онлайн… и многое-многое другое.
В чём же вред гаджетов?
Гаджеты отрицательно влияют на психику, особенно на психику молодёжи. Они вредны, когда человек сидит в них круглосуточно, не зная меры. Они забирают у человека нужное время и здоровье, многие превращаются в игроков компьютерных игр, так попадя в своеобразную зависимость. Не секрет, что сейчас многие люди попали именно в зависимость от гаджетов!
Часто можно наблюдать такие картины жизни: родители, возвращаясь с работы вечером, вместо общения с детьми и организации совместного досуга, усердно сидят перед телевизором и смотрят буквально всё подряд, бездумно переключая каналы или листая страницы в интернете. И это происходит в то время, как детям, наверняка, хотелось бы поиграть с мамой-папой, поделиться тем, что у них произошло за день. То есть, вместо исполнения своего родительского долга, вместо воспитания детей и проверки, помощи в исполнении их домашнего задания, родители посвящают себя… только гаджетам.
Точно такая же печальная картина может наблюдаться и во взаимоотношениях супругов. И даже иногда ругаются между собой, когда один из них (или оба) склонны уделять гаджетам времени больше, чем своему партнёру. А то, что касается детей — это просто кошмар. Раньше дети играли куклами, плюшевыми медведями и машинками, сейчас в основном — сотовыми телефонами. Они буквально попали в плен в соцсетях и ушли из нашего реального мира в игры на компьютере и планшетах. Некоторые из них почти целый день тратят на игры в гаджетах, а по сути… на пустоту.
Нет у них самоконтроля, нет и контроля со стороны родителей. Некоторые не прекращают сидеть в гаджетах, даже когда у них появляются приливы жара или озноб, головокружение, тошнота, шевеление волос на голове, боль в ушах от шума наушников, когда появляются боль в глазах, потливость, сухость во рту, застылость рук или губ, боль в животе или груди, даже когда начинается дрожь в теле или сон не закрывает глаза – да, они и при таких расстройствах самочувствия, к сожалению, не перестают сидеть в гаджетах!
О, теперь сами подумайте: какой страшный и опасный удар наносят гаджеты организму человека, как вредят они умственному и физическому развитию детей! Так происходит в случае бездумного, неправильного использования техники, в таком случае гаджет несёт вред и физическому состоянию и духовному развитию человека.
Как правильно использовать гаджеты на пользу:
Для того, чтобы гаджеты были приносили пользу, а вред от них был минимальным – нужно научиться правильно использовать эту технику в жизни. Как именно использовать? В первую очередь, необходимо вести учёт времени, проведённого с гаджетами, не пытаться продлить это время. Ведь именно человек должен контролировать гаджет, а не гаджет «командовать» человеку.
Надо постараться не использовать гаджеты в общении с детьми и жёстко контролировать детей, когда они сами берут в руки гаджеты. Необходимо быть острожными, чтобы не дать детям вредное, чтобы они не стали «зависимыми», и, конечно, не допускать появления болей и «ломки» от длительного использования. Нужно стараться использовать современную технику только для полезных дел, быть осторожными в её использовании и ни в коем случае – не становиться её «заложниками».
В этом деле, как мы видим, всё в наших руках. Если правильно сможем использовать достижения прогресса, если сможем «держать в руках» себя в отношениях с современными гаджетами — тогда это хорошо и даже нужно. Но в противном случае, если они начинают нами «командовать» — это путь к самоуничтожению.
Хайриддини Абдулло