Вопрос:  Надо ли совершать омовение после курения сигарет или после употребления насва, или нет? Мы слышали, что надо полоскать только рот, омовения не нужно. Некоторые совершают  полное омовение. Подскажите, пожалуйста, как правильнее.  

Ответ: В первую очередь, мне необходимо отметить, что  Ислам крайне неодобрительно относится к курению. Курение — одна из самых значительных угроз здоровью человека. С другой стороны, курения является расточительством (исраф).

Несмотря на то, что в отношении курения нет явного прямого запрета в Кyр`ане и Сунне. По причине того, что  ни во времена Пророка (мир ему и благословение Аллаха), ни во времена сахабов, ни во времена ученых — основателей мазхабов среди мусульман не было привычки курения. Но в наши дни мнение ученых разделились. Одни  учёные по причине того, что это вредит здоровью,  а также является  и расточительством (исраф), считают курение «харамом» (запретным). Другие учёные считают курение «макрухом» (порицаемым), или, более того, — «мубахом» (дозволенным).

По мнению святых  суфийский ханафитский учёных, которые живут по таква (богобоязненность), после курения сигарет или употребления насва необходимо совершать полное омовение.

Согласно мнению большинства учёный наук фикха после курения достаточно совершать малое омовение. Среди этих ученых есть и такие, которые имеют особое мнение по данному вопросу. Они утверждают, что курение   не аннулирует вуду (омовение) и не относится к действию, нарушающему омовение, только желательно после этих действий прополоскать рот.

Поэтому каждый мусульманин сам должен определиться и решить для себя, как поступать в данном случае и совету каких ученых масхабов ему следовать: на основе фетвы  той или иной группы.

Хайриддин Абдулла