ВОПРОС: После принятия Ислама, когда у новообращённого мусульманина неарабское имя — то нужно ли менять своё изначальное имя на новое, используя арабские имена?
ОТВЕТ: Когда человек принимает Ислам или просто кто-то из мусульман хочет поменять своё национальное имя на новое арабское — это необязательно. Почему так? Потому что в Шариате нет ничего, что прямо указывало бы на обязанность менять имя. Религия Ислам никого не заставляет отказываться от своего родного языка или от национального имени и менять его на арабское. Имена являются одним из элементов единства народа, отражают принадлежность человека к определённой национальности и культуре. Вот почему всем нам следует хранить общие для многих народов имена, пришедшие к нам из истории, и имеющие хороший смысл, как правило, это имена национальных героев, уважаемых людей, поэтов.
Сподвижники Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!), особенно не арабы, приняв Ислам, не меняли своих имён: Сальман (это перс), Шурахбиль (перс), Билял (эфиоп), Сафия (иудейка), Мария (коптка) и т. д. Пророк (да благословит его Аллахи приветствует), никогда не предлагал и не требовал от своих сподвижников, чтобы все они меняли имена. Он обычно менял только те имена, которые означали что-то плохое или неприемлемое для Ислама.
В каком же случае надо менять имя:
— Необходимо поменять имя, если смысл имени противоречит канонам Ислама.
— Нужно менять имя, если имя имеет негативный, плохой смысл.
— Надо поменять имя, если смысл имени противоречит Единобожию.
— Меняются имена, которые имеют значение «печаль», «скорбь», «уныние».
— Следует поменять имя, которое несёт в себе любой плохой смысл.
— Поменять также надо любые неблагозвучные имена.
— Надо менять также имя, которое имеет оскорбительный смысл.
Но – напротив! — не надо менять имя, если оно имеет хорошее значение. Особенно если это одно из национальных красивых имён выдающихся личностей, героев, учёных, ведь для всего народа их приятно слышать. Не надо из-за фанатизма отказываться от своего имени, языка, культуры, традиций. У каждого народа есть своя культура и свои традиции, обычаи и свои наименования вещей и явлений, которые никак не противоречат законам Ислама. Главное ведь в другом: нужно себя самого исправить, а не менять имя!