Восток в прошлом был источником нравственности.
Великие религии и пророки, реформаторы морали, такие как Исус (Иса, мир ему и благословение), как и многие другие великие пророки, которых традиционно почитают живущие в странах Запада — все они пришли с Востока. В те дни, когда Восток был центром величайших цивилизаций мира и когда расцвёл Золотой век восточной истории, в сознании людей господствовал ряд моральных принципов.
Но так произошло, что Восток постепенно засыпал и открыл глаза после этого тяжёлого сна лишь в то время, когда Запад на полной скорости устремился к индустриальному прогрессу, сохраняя научное наследие Востока лучше, чем он сам, и опираясь на него в собственном индустриальном и научном движении. Сонный Восток, сбитый с толку, не видел для себя ничего более значительного, чем бежать за Западом и просить у него всё, даже мораль и религию! Хотя сам Запад настолько был погружён в бездушную технологию, в «машинную жизнь», что потерял свои чувства и моральные ценности, за исключением основных, базовых принципов – главным стала лишь «промышленная жизнь». Болезненные катастрофы колониальной эпохи, примеры которых всё ещё наблюдаются в Южной Африке, в расистских режимах других стран, и памятные всем преступления мировых войн, долгих и ужасных локальных войн во Вьетнаме, Биафре и на Ближнем Востоке, которые подожжены жителями Запада, являются мерой их «уважения» к моральным принципам!
По мнению самих западных учёных — тех, кому удалось сохранить свою человеческую сущность в разгар этого сбивающего с толку шума — Запад болен изнутри, несмотря на его опрятный вид. Он теряет безопасность и душевный покой, ужас войны преследует его, как страшный кошмар, он не чувствует себя в безопасности в своём внутреннем и социальном окружении.
Шум машин и однообразная бездушная жизнь машины не радуют и не обогащают души. Люди Запада постоянно стремятся создать разнообразие в этой жизни, даже ценой нарушения всех социальных ограничений — примером чего является жизнь «хиппи», в которых душа человека всё ещё не находит себя, влачит существование, как заблудший. Человек затаскивает себя в мир невежества — где ни о чём серьёзном и ценном не говорят! — и в мир опасных смертоносных веществ, таких как героин и ЛСД. Он нуждается в помощи, чтобы достичь душевного мира. Короче говоря, он просто не знает, как заполнить пустоту в этой своей пустой жизни!
Недавний инцидент в «городе-мечте» Голливуде, городе, который стремится развлечь мир и создать так называемую «радость и счастье для мира», обнажил этот болезненный факт и высветил уголок внутренней трагедии Запада.
После убийства Шэрон Тейт, одной из самых известных звёзд Голливуда, и некоторых других богатых людей этого кинематографического города — трагическим и очень жестоким образом — один из информаторов американской прессы со своей женой, которая является полькой, режиссёр Роман Полански дал интервью.
Он сам жил там в тех особых обстоятельствах, которые сопряжены с особой бдительностью. И вот что он заявил, словно ему пришло просветление в результате этого шокирующего инцидента. Он высказал интересные мысли о том, что является основой реальности и высшим смыслом жизни в мире Голливуда и всего Запада — это сегодняшняя машинная среда: «Я вижу, как человечество бежит по тёмной аллее, конец которой вызывает не что иное, как абсолютное беспокойство! — сказал он. — Я думаю, что человек стремится уничтожить себя и мир, в котором он живёт. Мы все больны изнутри, и это заболевание проявляется в своей простейшей форме, а именно — в отсутствии способности любить и быть любимыми!».
Картина жизни становится ясна, когда такие люди, как Полански, наслаждающиеся достаточными деньгами, славой, благополучной жизнью и живущие среди красоты, о которой только можно мечтать – приходят к таким выводам, осязаемым как осязаемая реальность. Да, в конце концов, такая жизнь — это то, чего лично достиг этот богатый кинорежиссёр в «конце переулка», и это абсолютная тревога, обеспокоенность, страх, да, это и есть «абсолютная забота»! И если он снимет фильм о своей жизни и о миллионах людей, которые сегодня находятся в центре эволюции машинной цивилизации и которые устроили опасную гонку, чтобы добраться «до конца этого переулка», и этот фильм будет основан на голых фактах в отличие от голливудской «Фабрики грёз» — то его финальные сцены будут не чем иным, как неудачами, перерывами, неуверенностью, тревогой и, наконец, «абсолютным несчастьем».
Это то, что называется «абсолютным беспокойством». И оно существует реально, оно вторгается внутрь и разрушает человека, как пожиратель-едок, изнутри. Это государство, которое придало жизням трёх миллиардов человек цвет войны и цвет смерти — и сделало их ужасно пустыми и никчемными! Если бы человечество не болело сегодня, разве оно наполнило бы мировой ядерный арсенал самыми опасными средствами уничтожения? По мнению информационных агентств, всего лишь одной пятой из ядерных запасов достаточно, чтобы уничтожить все поселения на планете.
При этом более двух третей населения мира — по имеющейся статистике — всё ещё голодны. Эти и десятки других известных нам примеров свидетельствуют о внутреннем заболевании души. Но это ведь та болезнь, от которой нет другого пути, кроме как возродить моральные и человеческие ценности, использовать все возможности и мобилизовать для этой цели все средства призыва и культуры!
