ВОПРОС: Можно ли нам, мусульманам, поздравлять наших соседей и знакомых христиан и иудеев с их праздниками?          

ОТВЕТ: Когда вы живёте в любой стране, где являетесь частью гражданского общества, а при этом данная страна, её государство и её культура, обычаи являются христианскими, иудейскими или даже других религий — и представители иных религий являются вашими соседями, коллегами по работе, одноклассниками, однокурсниками и живут бок о бок с вами – вы все должны жить в дружеских и мирных отношениях друг с другом.

В этом случае нет запрета в Шариате ни в каком проявлении учтивости к немусульманам. Это могут быть поздравления и подарки или выражения соболезнования по разным печальным или трагическим поводам. Нет мусульманам запрета обрадовать немусульман или выразить соболезнования — во всём этом нет выхода из религии, а также нет никакого запрета. Но это действует только в случае, когда в их праздниках (хоть религиозных, хоть государственных) нет оскорбления нашей религии и нашего человеческого достоинства.

Всевышний Аллах не запрещает нам поддерживать с ними хорошие добрососедские отношения. Вы должны устанавливать гармоничные и добрососедские отношения со всеми членами современного общества, несмотря на вероисповедание и национальность конкретного человека.

Как об этом Всевышний Создатель нам говорит: «Aллax нe зaпpeщaeт вaм нaвeщaть язычниĸoв и нeвepyющиx, бyдь тo вaши poдcтвeнниĸи или нeт, oĸaзывaть им пoмoщь и oтвeчaть им дoбpoм нa дoбpo и cпpaвeдливocтью нa cпpaвeдливocть, ecли oни нe cpaжaютcя c вaми из-зa вaшeй вepы и нe изгoняют вac из вaшиx дoмoв. Bы нe coвepшaeтe гpexa, ĸoгдa пoддepживaeтe c ними дoбpыe oтнoшeния, и в этoм нeт ничeгo плoxoгo» (Сура 60 «Аль-Мумтахана» (Испытуемая), аят 8).

Все люди имеют два вида права. Одно – это религиозное право, согласно которому мы подчиняемся и исполняем волю единого Создателя – Бога. И второе – это право человеческое, в том, что мы все произошли от Адама и Ева (мир Им!).

Это очень важно — понимать, что в каждой стране, в которой сейчас живёте, вы должны уважать и терпеть законы, правила, уставы и традиции этого народа. В случае, если законы и поведение людей этой страны противоречат закон Бога и человечности, и это общество, это государство, все эти люди лишают вас религиозного и человеческого достоинства — тогда вам следует покинуть эту страну и отправиться в другую страну, где все уважают законы Бога и уважают человеческое достоинство.

Хайриддин Абдулла.